Срок наступления ВС России назван: Этого шага ждали год - теперь работа началась


С начала осени ВС России начали отрезать позиции противника от основных плацдармов - противнику перебивают мосты. Такое, в частности, происходит в районе Купянска. По сути, врага лишают возможности активно перебрасывать резервы и боеснаряды, тем самым вынуждая отступать.

Активное применение авиации на Купянском направлении позволило перебить артерии подвоза резервов на передовую. Методично наши лётчики уничтожают мосты, затрудняя врагу передвижение. Как отмечает обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, в сентябре без лишнего шума и пыли русская авиация добилась того, чего ни разу не смогла сделать за первый год СВО, - обрезала снабжение целой группировке в районе Купянска.

На данный момент "обкатка" схемы по выбиванию противника с позиций происходит на мостах через Оскол.

Почему лишь обкатка? Знающие военное дело поясняют: в дальнейшем предстоит большая работа на Днепре.

Вероятно, к этой задаче наши бойцы приступят следующей весной или даже летом, когда армейские части будут готовы наступать, солдатским берцем и гусеницами танков закрепляя эффект от удачных попаданий лётчиков.

Купянское направление

Пока следует закрепить тот успех, который за месяцы осени достигли бойцы СВО. В частности, 19 сентября точным попаданием был уничтожен центральный мост в городе Купянске, 25 сентября по нему был нанесён второй удар. Позже были уничтожены мосты в населённых пунктах Невское и Макеевка, а также мост через Оскольское водохранилище в районе села Сеньково.

Зачем и почему этого не делалось раньше и в большем масштабе, ответить довольно просто: наша авиация выполняет задачу по изоляции поля боя. Ещё в июле русские войска без лишнего шума и пыли стали "поддавливать" врага на реке Жеребец.

Учитывая, что на этом участке фронта через реку Оскол перекинуты 11 мостов, в том числе один подвесной, два железнодорожных, а также имеется дорога, проходящая по гребню дамбы Оскольской ГЭС, можно сказать, что большая часть работы по изоляции украинской группировки на восточном берегу реки уже сделана.

В увязке с пехотой

Основной объём работы в налётах на позиции врага, как можно судить по публикациям в открытых источниках, делают фронтовые бомбардировщики Су-34 и ракеты Х-38МЛ, которые имеют лазерную головку самонаведения.

Отметим, что дальность ракет может достигать 40 км.

Очевидно, что ВКС предпочитают тратить на бетонные мосты более дорогие, но точные боеприпасы, нежели планирующие бомбы с унифицированными модулями планирования и коррекции. Для точного установления области поражения бойцы используют беспилотники "Орлан-30".

В целом идёт системная работа в рамках необходимости и целевого назначения, объяснил Царьграду генерал-майор в отставке Владимир Попов. Он подчеркнул, что уничтожение мостов через Оскол принимается в увязке с оперативно-тактической обстановкой на фронте.

Мы работаем по своей необходимости и целевому назначению. Была необходимость выполнить оперативно-тактическую или тактическую задачу - авиация её выполняла. Если не было такой острой необходимости - работала артиллерия или крылатые ракеты в зависимости от типа объекта, по которому наносился удар, - указал он.

Учёт этой логики позволяет предположить, что, скорее всего, мы увидим удары по днепровским мостам не раньше, чем наша сухопутная армия будет готова начать широкомасштабную операцию по ликвидации группировки ВСУ на восточном берегу реки.

Ударный кулак разбит


Стоит добавить, что успехи русских на Купянском направлении заметили и на Западе. Так, американский портал New York Times в сентябре сообщал, что "ударный кулак" русской армии окончательно определил судьбу Купянска. Неудобная правда прозвучала из уст самих украинских военных, которые нехотя признались, что ВС России имеют явное преимущество на данной линии фронта.

Как оказалось, под напором уверенных наступательных действий и формирования "ударного кулака" с десятками тысяч солдат ВСУ не могли совладать и были разбиты. Активизация русской армии вынудила украинское командование перебросить на данную линию фронта самых опытных десантников и штурмовиков, но ситуацию это не изменило. При этом, чтобы не выглядеть в глазах всего мира неудачниками, украинские командиры всё ещё пытаются заявлять, что русские имеют "незначительные тактические успехи".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин