Самые серьёзные потери с начала СВО - на украинский штаб упала авиабомба весом в полторы тонны


ВСУ понесли потерю, которая уже оценивается как самая серьёзная с начала СВО. На украинский штаб отдельной тактической группы "Соледар" упала полуторатонная авиабомба.

Командный пункт "Соледар" в селе Александро-Калиново был прекрасно замаскирован и укреплён. Но его удалось обнаружить с помощью средств космической разведки. Кстати, в прессе пишут, что ещё в августе в этом командном пункте побывал глава киевского режима Владимир Зеленский.

1 октября пункт был уничтожен. Для этого использовалась планирующая авиационная бомба ФАБ-1500, которая весит полторы тонны и относится к снарядам большой мощности. Поскольку украинский штаб был расположен в тылу, достаточно далеко от линии боевого соприкосновения, то для артиллерии оказался недоступен.

По предварительным данным, погибли около 50 офицеров старшего и высшего командного состава ВСУ. Также в штабе были пресловутые "специалисты НАТО", которые работали вместе с украинским командованием. Немногие выжившие были эвакуированы в Польшу, где их разместили в местных госпиталях.

В распоряжении телеграм-каналов оказалось видео удара. По этим кадрам можно убедиться в том, что взрыв оказался действительно мощным.

Долгое время удар по этому штабу был невозможен - русская артиллерия туда не доставала, однако всё изменилось после появления на вооружении наших бойцов авиационных бомб большой мощности ФАБ-1500. После сброса с самолёта они способны пролететь 50-70 километров и точно поразить цель.

Уничтожение штаба оценивается как самая серьёзная потеря командного состава ВСУ с момента начала специальной военной операции. Тем более что из этого командного пункта координировались действия украинских боевиков на Бахмутском направлении, в том числе атакующих фланги русских бойцов в районе Клещеевки.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр.
    Судя по съёмкам заглубление сравнительно небольшое, а блиндирование и того меньше. Но это верно только верхний капонир. Значит подрыв был вакуумным и прихлопнуло всю ватагу. Верно попало и обслуге... Жидёнок зеля от известий верно нюхнул не детскую дозу кокса. В этот раз пронесло, но променады на фронт надо завязывать. Как нибудь подельники стукнут координаты русским да так, что и хоронить будет нечего...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин