Бронекулак из металлолома и 10 тыс. бойцов ВСУ: События в русском тылу, о которых не пишут в сводках


На линии боевого соприкосновения относительное затишье. Эксперты говорят о начавшейся большой ротации на украинских позициях – потрёпанные части отводят в тыл. А может, просто контрнаступление уже закончилось и они готовятся к обороне?

Затишье, правда, довольно нервное. Наши авиация и артиллерия наносят удары по подразделениям противника, срывая процесс ротации: уничтожают пункты временной дислокации личного состава, склады и технику. Вэсэушники в ответ проводят атаки, но редкие.

Во вторник, 26 сентября, по телеграм-каналам прошла информация о мощном наступлении украинских подразделений под населённым пунктом Вербовое, что на стыке Донецкой Народной Республики и Запорожья. "Мощным" сегодня считается бросок в атаку силами четырёх рот. Позже с того же Ореховского направления пришло сообщение, что у них тихо. Утром в своём ТГ-канале военкор Александр Сладков написал:

Инфа о сумасшедшем наступлении ВСУ – враньё. Была утром одна единица "Бредли" – её сожгли. И всё.

Главное – разобраться, кто подбил

Безумие киевских политиков на фронте видно и нашим, и украинцам. Продолжать штурмовать русскую оборону сегодня – самоубийство. Такие действия противоречат военной науке и здравому смыслу.

Под Работино и Вербовым сложилась уникальная ситуация. Буквально каждую уничтоженную бронемашину одновременно ведут несколько БПЛА. По машине тут же отрабатывают различные подразделения, и самая большая проблема – понять, кто же первым поразил броню, – пишет военкор Александр Харченко в своём канале "Свидетели Байрактара".

По словам корреспондента, бронекулак собрать в таких условиях невозможно – получится только куча металлолома. Все лесополосы выкошены огнём. Пехота без поддержки техники наступает по траншеям – в надежде на укрытие. Но в результате траншеи превращаются в братские могилы.

Эвакуировать своих раненых в таких условиях невозможно. "Трёхсотые" без должной помощи переходят в категорию "двухсотых", – констатирует Харченко.

Раненые просто лежат в траншеях, пока не умрут…

Десять тысяч украинцев

Те, что посообразительнее, уже сдались в плен. Сегодня ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах сообщило о сдаче в плен 10 тысяч украинских военных. Все они по собственной воле оказались в нашем уютном тылу. Причём эта цифра не с начала конфликта, а с начала действия специального канала радиосвязи "Волга". Частота 149.200 и "Волга" – универсальный позывной, который будет воспринят нашими как желание противника выйти на связь с целью сдачи в плен, начали действовать в июле.

Десять тысяч солдат – это очень много. НАТО для контрнаступления подготовил восемь бригад. Получается, две бригады уже успешно пришли к нам в тыл, сдали оружие и встали на довольствие – получают паёк.

Надо ещё учитывать, что в ситуации стабильного эшелонированного фронта сдаваться в плен крайне непросто. Нужно найти сообщников, организовать переход линии боевого соприкосновения, когда выстрелить могут и сзади, и спереди, а земля нашпигована минами. Вдобавок сделать это нужно очень быстро: служба контроля безопасности связи постоянно мониторит частоты, включая, разумеется, и "Волгу". А к каждому подразделению ВСУ прикомандированы боевики, выполняющие функции заградотряда.

Но процесс сдачи идёт: вэсэушники переходят линию фронта, переплывают Днепр целыми подразделениями. Как считают военные эксперты, в случае прорыва фронта нашими войсками в рамках наступательной операции процесс сдачи в плен станет просто повальным.

Если продавать нечего, продают смерть

Вчера стало известно, что якобы погибший после удара ВС Украины по Севастополю командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Соколов присутствовал, живой и невредимый, на заседании коллегии Минобороны России. Позже дал интервью телеканалу "Звезда".

Заседание коллегии Минобороны, на котором присутствовал якобы погибший адмирал Виктор Соколов (в левом нижнем углу). Скриншот кадра видео Минобороны России

Ранее был аналогичный "вброс" о "смертельной болезни" главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. При отсутствии реальных подвижек на фронте подобные медийные сенсации – это всё, чем киевский режим может привлечь внимание мировой общественности к украинским событиям.

Нарратив смерти используется потому, что Украина как проект всё хуже продаётся миру, особенно миру, который она уговорила на поддержку, на влияние, – считает политолог Сергей Маркелов.

Украинцы придумали свою "вундервафлю"

Wunderwaffe – это чудо-оружие по-немецки. Этот термин принадлежит нацистским пропагандистам: они активно использовали его, обозначая таким образом ряд проектов в области вооружения, которые должны были переломить ход Второй мировой войны. Русские бойцы, услышав это слово, тут же переиначили его в "вундервафлю" и по обломкам этих самых "вафель" дошли до Берлина.

Это к чему? Украинские СМИ на днях показали испытания нового подводного дрона "Маричка". Несколько людей в гидрокостюмах оседлали что-то похожее на гигантскую торпеду и, прицепив её к катеру, увели чудо-оружие в море.

Вот что пишет блогер Руслан Осташко:

Это шестиметровый многоцелевой беспилотник с радиусом действия около 1 тыс. км. Он предназначен для поражения подводной части корабля, что, как утверждается, намного эффективнее, чем атака надводным дроном.

Сам по себе факт презентации секретного оружия вызывает вопросы. Или эта штуковина может пока плавать только прицепленной к буксиру и необходимы средства на доработку, или это исключительно пропагандистская затея – парад трёх пловцов на угрожающего вида агрегате из жести?

Новая украинская "вундервафля" – подводный дрон "Маричка". Скриншот кадра видео телеграм-канала "Осташко! Важное"


Тем не менее новую "вундервафлю" надо брать в расчёт, памятуя о зацикленности киевского режима на уничтожении Крымского моста. "Маричка", если она настоящая, по расчётам, может нести в себе до 5 тонн взрывчатки.

Как пишет телеграм-канал "Русский инженер", опоры моста нужно прикрывать экранами из достаточно мощных решёток на расстоянии до 10 метров от самих свай. Таким образом взорвавшийся подводный или надводный беспилотник (или ракета) не причинят вреда несущим конструкциям.

Прилетел вдруг "волшебник"

Зато сегодня стало известно от подполковника НМ ЛНР в отставке Андрея Марочко о срочной эвакуации санавиацией на Сватовском направлении украинского или натовского военачальника. Сказать точнее пока нельзя. Но простых "мобиков" Украина так лихорадочно не спасает.

Эту смерть западные СМИ точно продавать не будут. Возможно, в США скоро выйдет некролог, где говорится о безвременно погибшем во время полёта на дельтаплане полковнике, или во Франции почтут память славного генерала, разбившегося по пути в Ниццу на своей машине. Сколько таких неосторожных офицеров уже почили с начала спецоперации…
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин