Оппозиция вносит раскол в общество: ксенофобия, раскачивание ситуации и неуместные претензии к власти


В профильном комитете абхазского Парламента по государственно-правовой политике прошло обсуждение строительства апартаментов.
Полемика на тему апарт отелей выглядела вполне предсказуемой.

Оппозиционеры выдвинули ряд претензий, это и экология, и опасность хаотичной застройки с нарушением норм, и энергетический и инфраструктурный коллапс. Безусловно, вопросов к этому законопроекту достаточно много. Но, наиболее активно продвигается повестка нарушения национального баланса, хотя она выглядит наиболее спорно на фоне остальных возражений против законопроекта.

Именно угроза демографии раскручивается как главный довод против апартаментов, вызвав уже волну ксенофобских и националистических постов и комментариев в подконтрольных оппозиции телеграм-каналах и группах в социальных сетях. Призывы типа "Абхазия для абхазов" явно на пользу республике не идут. Наиболее пугающе звучит заявление руководителя Комитета по защите суверенитета Абхазии Леван Микаа:
«...в результате экспансии затеянной Сталиным и Берия, столица Абхазии была грузинской, абхазцев было 15%, весь город был грузинским, они жили в лучших местах, занимали всё побережье, и не только город Сухум, город Гагра, город Очамчыра, который был полностью поглощён. У нас шла ассимиляция. Шла и с той стороны, и с этой стороны. Мы как народ могли исчезнуть, из-за потери языка, из-за потери идентичности (само выступление на русском языке).
Какое наше завоевание? Давайте скажем прямо. Мы, абхазы, являемся хозяевами на своей земле, в лучших местах. Весь город наш! Гагра наша, Очамчыра наша, всё наше, абхазское.
В лучших местах города, будут заселены иностранцы, мы потеряем абхазский облик наших городов. Мы перестанем доминировать в нашей столице, мы престанем быть государство образующей нации. Мы только можем гордиться, что за 30 лет мы Абхазию сделали абхазской.

Гальский район, самырзыканцы – это абхазы, в 19 веке стали переселяться крепостные из Мингрелии, потихоньку заняв экономическую нишу ассимилировали гальский район. Экономически рычаги отдали крепостным, которые получили права и ассимилировали.

Мы потеряем главный ресурс – нашу землю. Мы абхазы на своей земле, у нас 858 объектов размещения, подавляющее большинство – это собственники абхазы, мы собственники. Правильный путь у нас, мы строим, абхазы, гостиницы, отели, мы создаем средний класс, фундамент нации. Все эти рычаги у нас сегодня здесь. И мы хотим отдать эти рычаги экономические иностранцам? Если переселят население уровень экономики возрастёт? Наоборот. Они будут потреблять больше, чем они принесут. Тот наш нищий бюджет мы будем тратить на приезжих больше, чем на самих себя».

По мнению многих представителей нетитульной национальности эти высказывания носят откровенно ксенофобский, националистический оттенок, выставляющие остальных граждан Абхазии людьми второго сорта, хотя много русских, армян и других жителей республики стояли плечом к плечу с абхазами во время Отечественной войны народа Абхазии и в тяжелые послевоенные годы.
Сравнение закона об апартаментах с печально известным "Абхазпереселенстроем" носит откровенно антироссийский оттенок. Напомню, что имеется ввиду массовое переселение в Абхазию во времена СССР этнических грузин, санкционированное руководством советской Грузии с целью грузинизации Абхазии. То есть, господа оппозиционеры ставят знак равенства между враждебной абхазам национальной политикой грузин и взаимоотношениями с Россией и российским бизнесом, с теми людьми из России, кто собирается инвестировать в апартаменты.

Впрочем, по некоторым другим заявлениям абхазских политиков, они считают и граждан Абхазии не абхазской национальности людьми второго сорта и потенциальной пятой колонной. Да, такие настроения в абхазском обществе не преобладают, но где гарантия, что такие мракобесные взгляды не будут применятся на практике, в случае прихода этих господ к власти? Можно вспомнить, какие безобразия в отношении жителей Абхазии нетитульной национальности творились вовремя так называемого обмена паспортов, когда многие из сегодняшних оппозиционеров были у власти.

Наверное, можно не напоминать, что больше половины бюджета Абхазии – российская финансовая помощь, а очень много отелей и других курортных объектов построены, в том числе на деньги российских инвесторов. Это к словам Микаа "...мы строим, абхазы, гостиницы, отели, мы создаем средний класс, фундамент нации. Все эти рычаги у нас сегодня здесь" Как вообще, эти господа собираются выстраивать отношения с Россией, если когда-нибудь снова придут к власти. Шесть лет они вполне успешно осваивали российскую финансовую помощь и находясь во власти, что называется, "базар фильтровали". Впрочем, это уже другая история.

Такие заявления вносят раскол в общество и несут куда большую угрозу национальной безопасности чем многое из того, о чем говорилось в Парламенте. Абхазские власти проводят адекватную политику в сфере межнациональных отношений и эксцессов, например, как упомянутый "обмен паспортов" за три года президентства Аслана Бжания не возникало.

Но раскручивание некоторыми представителями оппозиции национальной темы и антирусских настроений (а часто это именно так и выглядит) во имя сиюминутных политических преференций - достаточно опасные для будущего Абхазии игры. Интересно, отреагируют на подобную полемику хотя бы раз русские общественные организации Абхазии, которых в республике более 40? Самое время – это сделать.

Что будет с законом об апартаментах
Что касается прогнозов по части перспективы закона об апарт отелях, то можно предположить, что он будет принят в итоге, но пойдет этот процесс очень тяжело и в законопроект могут быть внесены достаточно значительные изменения. С одной стороны, на стороне противников апартаментов есть достаточно весомая общественная поддержка, с другой стороны действующий состав абхазского Парламента в большинстве своем лоялен исполнительной власти. В общем, посмотрим, как все это будет происходить.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин