"Набиуллина становится опасной". Спектакль ЦБ раскрыт


Спектакль ЦБ раскрыт. О том, что самом деле последние десять лет делал Банк России, прикрываясь "таргетированием инфляции", рассказал Валентин Катасонов: "Набиуллина становится опасной".

Пока не будет нейтрализована вредительская деятельность Центробанка, Россия так и будет испытывать проблемы с разгоном инфляции и нестабильным курсом рубля, заявил в эфире программы "Царьград. Главное" председатель Русского экономического общества им. С. Ф. Шарапова, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

ЦБ просто играет спектакль под названием "Таргетирование инфляции". На самом деле он же эту инфляцию и создаёт, - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, как председатель Банка России Эльвира Набиуллина объясняла своё решение о резком повышении ключевой ставки до 12%. По её словам, мера была принята не в связи с обвалом национальной валюты, а из-за инфляции, которая угрожала выйти за пределы целевого показателя в 4%.

Но любая домохозяйка знает, что темпы инфляции напрямую зависят от валютного курса рубля. Если вы уронили рубль, то инфляция неизбежна. Ощущение, что у госпожи главы ЦБ дважды два получается пять или три. Набиуллина становится опасной. То есть с такой логикой страшно держать человека на столь высокой должности,- заметил собеседник "Первого русского".

Помимо того, что Центробанк в России де-факто не выполняет свою прямую функцию борьбы с инфляцией, он также допустил утрату 300 млрд долларов валютных резервов. По мнению Катасонова, речь идёт именно о потере, а не о заморозке этих средств:

И я уже не говорю о том, какие были колоссальные последствия после "чёрного понедельника" декабря 2014 года. В 2015-м снижение ВВП составило в реальном выражении 3,7%. А инфляция тогда подскочила до 13% в годовом выражении. Вот только некоторые "заслуги" нашего ЦБ…

Доллар снова уйдёт за 100 рублей

Ранее своим прогнозом относительно развития ситуации на валютном рынке с "Первым русским" поделился эксперт по правовым вопросам "Опоры России", предприниматель, правозащитник и юрист Алексей Петропольский:

Доллар будет держаться около 90-100 рублей, а иногда подниматься и выше. Всё в ручном режиме решается, и пока что волеизъявления укреплять курс национальной валюты нет.

Он пояснил, что экспортёрам по-прежнему разрешают держать валютную выручку в иностранных банках. А это и был тот фактор, который привёл к плавному снижению рубля и масштабному оттоку капитала из страны.

Если раньше прибыль от экспорта в валюте обменивалась и хранилась на территории России, в отечественных банках, то теперь держать её здесь просто невыгодно.

Наши банки сами создали условия, при которых хочешь не хочешь - всё равно придётся оставлять валюту за рубежом. Поэтому не вижу реальных поводов к тому, чтобы курс доллара упал до 65 рублей. Скорее всего, мы останемся примерно на том же уровне, что и сейчас, - резюмировал собеседник Царьграда.

"Не там ищете, следопыты"

Недавно источники "Ведомостей" передали, что в ЦБ сейчас размышляют над мерами в отношении валютных спекулянтов, которые, как признал регулятор, во многом виноваты в девальвации рубля. Однако, по мнению одного из собеседников издания, в реальности ввести какой-то эффектный механизм против этих игроков рынка Банку России будет трудно.

Финансовый аналитик Ян Арт признался в прямом эфире Царьграда, что его удивляет показное негодование ЦБ, направленное в адрес неких абстрактных спекулянтов.

Он обратил внимание, что последние 20-25 лет все торги на денежном и биржевом рынках ведутся в электронном виде:

А денежные власти говорят, что вот, дескать, какие-то игроки обрушили рубль… Но любой регулятор мира может отслеживать любые позиции. Внимание, вопрос: а мы что ищем-то тогда? Фонарь включён, легко поднять все операции - по секундам, по миллисекундам. Это известно любому биржевику. Это как в фильме "Убить дракона": "Не там ищете, следопыты".
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин