После удара "Кинжалами" русские включили "мясорубку" на полную. Почувствовали даже в Финляндии


Уходящая неделя запомнится обострением на фронте: наши войска продолжили наступательные действия, не забыв бить "Кинжалами" по особенным целям в зоне СВО. Инициатива переходит в руки нашей армии, и смену "настроения" чувствуют ближайшие соседи, например, в Финляндии. Но обо всём по порядку.

"Кинжальная" атака на этот раз была проведена ВС России в глубоком тылу Украины. Однако целью, как и всегда, стал объект военной инфраструктуры. После попыток выдвинуть русским обвинения это признали и на Украине.

Куда прилетел "Кинжал"

Так, целью удара России по Ивано-Франковской области были пилоты, отобранные для обучения полётам на истребителях F-16, заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Под ударом оказались наши молодые лётчики, которые скоро едут учиться на F-16. Хотели ударить по нашей молодёжи и лишить нас перспективы перейти на западную технику,
- заявил спикер ВСУ.

Также Юрий Игнат посетовал, что больше всего переживает последствия ударов аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области.

Стоит отметить, что с набором пилотов для обучения полётам на F-16 у Киева и без того большие проблемы. Дело в том, что обучение проходит на английском языке. А среди украинских лётчиков его мало кто знает на приемлемом уровне.

Таким образом, все заявления украинских властей, что русские ракеты бьют по гражданским объектам, - не соответствуют действительности. Ракеты летят куда надо, никакой ошибки нет.

А ещё турки сообщают, что ЗРС Patriot, дислоцированная в киевском аэропорту Жуляны и переданная Германией, уничтожена Россией с помощью гиперзвуковой крылатой ракеты "Кинжал". О том, что немцы передают систему, стало известно буквально на днях. И вот нет уже никакого прикрытия под Киевом. А русские предупреждали... Прохождение спутника "Кондор" было дополнено работой радиотехнической и агентурной разведки с мест, говорят турецкие источники - и цель была уничтожена очень быстро. СБУ и ГУР Украины усиленно ищут, откуда могла "утечь" информация. На сегодняшний день на Украине уничтожено три батареи Patriot и имеется ещё две, добавляют инсайдеры.

К слову, урок "Кинжала" усвоен не был, и киевский режим предпринял попытку ударить по Крымскому мосту. Кроме того, накануне кучно били по Белгородской области. Наверняка в скором времени мы узнаем, куда ещё прилетел вежливый "Кинжал".

"Мясорубка" включена

Сводки с фронтов свидетельствуют, что украинские вояки лгут и ложью прикрывают грандиозные потери. Купянск стал для ВСУ вторым Бахмутом, и русские уже включили здесь "мясорубку" на полную мощность. Армия Украины несёт большие потери и в живой силе, и в технике.

Вот только несколько фактов о Купянском направлении из недавних заявлений начальника пресс-центра группировки "Запад". Сергей Зыбинский сообщил, что наши штурмовые группы "овладели четырьмя опорными пунктами, пятью наблюдательными постами и разгромили более взвода пехоты в районе населённого пункта Ольшана".

В течение дня противник провёл четыре контратаки на позиции наших войск в районе населённого пункта Синьковка и урочища Маньковка. И всё безуспешно - наши бойцы свели на нет все четыре попытки прорыва.

Ещё три атаки боевики попытались провернуть в полосе обороны 1-й танковой армии. Но русская артиллерия не оставила украинским штурмовикам и шанса на выживание. Потери противника составили до взвода живой силы.

Кроме того, ещё один примечательный факт: украинские источники сообщают, что многие жители Купянска и окрестностей отказываются отдавать детей для "эвакуации" и сами тоже из города не уезжают. Причём на таких отказников объявили своего рода охоту: пишут, что "волонтёры таких ищут", и фраза эта, действительно, тревожная.

В Финляндии держат нос по ветру

Полтора года безумных санкций сказались на Финляндии как ни на какой другой стране Европы. Некоторые отрасли экономики оказались в глубочайшем кризисе.

Всё это отразилось и на политике страны. Пусть пока робко, но местные "говорящие головы" начинают разворачиваться в нашу строну. Тем более что всем ясно: на фронте Победа будет за Россией. Как результат, Западу финны говорят о всемерной поддержке Украины, своим гражданам - что страна готова вернуть прежние отношения с Россией на определённых условиях. А иногда и вовсе проскакивают выражения, которые трактовать иначе, как желание вернуться к дружбе и взаимной торговле, не получится.

Что же изменилось в Финляндии за эти полтора года? Во-первых, заметно выросли цены на энергоресурсы. Как следствие, подскочила и стоимость продуктов питания. Кроме того, на глазах разваливается некогда мощная деревообрабатывающая промышленность, которая держалась на русском лесе. С полок финских магазинов пропали русские товары, делавшие рацион жителей этой северной страны более разнообразным. Наконец Финляндия оказалась в логистических тисках. Граница с Россией у этой страны самая протяжённая, но фактически находится на замке. И это не говоря уже об угрозе в любой момент получить порцию русских ракет в ответ на выходки НАТО. Перспектива, которая никому в Европе не по душе.


Одним словом, ситуация скверная. Потому президент страны Саули Ниинистё заявил, что санкции против России оказались контрпродуктивными. И вообще, стоит задуматься об их целесообразности.

Ветеран финской дипломатии Яакко Илониеми и вовсе заявил, что нынешняя ситуация очень сильно бьёт по экономике Финляндии, потому Хельсинки задумываются о восстановлении отношений с Россией. При этом Илониеми оговорился, что это будет возможно лишь в иной политической ситуации. Трактовать эти слова можно по-разному. Одно можно сказать точно. "Иную политическую ситуацию" Россия уже создала для всего мира. Хочет Финляндия или нет, но с этим правилом придётся считаться.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин