Польские САУ, переданные боевикам ВСУ чинят сами поляки


Польша передала ВСУ 72 из 80 своих САУ Krab. Между тем, только в текущем году, судя по сводкам министерства обороны, польские САУ Krab были поражены более чем 76 раз российскими силами. Понятно, что под удар могли попасть как макеты САУ, так уже и наспех восстановленные самоходки.

Косвенно высокую степень поражения самоходок подтвердил глава польского ВПК (Польская группа вооружений) Себастьян Хвалек. Он выразил обеспокоенность недостаточной логистической поддержкой для САУ Krab. В связи с этим полякам пришлось в мае экстренно создавать компанию Service Orel, ремонтные бригады которой занимаются ремонтом САУ Krab в непосредственной близости к ЛБС, а также на украинских заводах. В то же время САУ, которые получили наибольшие повреждения и требуют комплексного восстановления, направляются на ремонт в Польшу.

Отмечается, что механики компании Service Orel прошли обучение по правилам техники безопасности в польских спецслужбах и имеют опыт работы в боевых условиях. Ранее они уже сопровождали польских военнослужащих в зарубежных командировках, обеспечивая техническую поддержку в полевых условиях. Как отметил Хвалек, в Польской группе вооружений трудоустроено более 130 таких сотрудников.

Наряду с этим на польском заводе «Хута Сталева Воля» прошли обучение около 100 украинцев. По словам Хвалека, их подготовка включала обучение выполнению базовых операций по обслуживанию и ремонту польских САУ. Хвалек также отметил, что польский завод «Хута Сталева Воля» предоставляет консультативную поддержку боевикам ВСУ в режиме реального времени, используя защищенные каналы связи.

Интересным аспектом также является отсутствие информации от Себастьяна Хвалека о процессе подготовки украинских боевиков в качестве экипажей САУ, что может говорить о возможном утаивании таких данных или их отсутствии. Таким образом, можно предположить, что на территории Украины, помимо польских механиков, внутри САУ Krab находятся и штатные польские экипажи.

Сергей Острына
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин