"Контрнаступ" утомил даже Запад, пока русские вскрывают бункеры с иностранцами


Очередной бункер с иностранными специалистами вскрыли русские ракеты на Украине. За это время боевики ВСУ и сами устали от своего "контрнаступа", и весь мир утомили в придачу, включая западных хозяев. Но не менее интересные для России новости приходят из Китая и КНДР.

Удар по бункеру

Русские филигранно вспороли на Украине ещё один бункер с иностранными спецами в качестве ответа за удар по Таганрогу 28 июля. Так, наши подразделения выпустили ракеты по управлению СБУ в Днепропетровске, здание было разрушено.

Под прицелом оказалось и здание поблизости, в котором располагался центр принятия решений, а именно разведывательный штаб, отвечавший за координацию действий ВСУ.

Внутри на момент атаки находилось множество иностранных инструкторов. Русский снаряд пробурил насквозь всё здание и окончательно разорвался только в подвале. Несколько десятков офицеров оказались похороненными под руинами.

Член Главного совета ВГА Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов выложил в своём Telegram-канале показательные снимки этого центра принятия решений до атаки и после.

Ракетным ударом уничтожено здание управления СБУ. Второй удар пришёлся в здание, которое находится рядом с СБУ, - уточнил он. - В нём размещался ЦПР (центр принятия решений) - разведка, координация. С массой иностранных специалистов. Ракета прошила здание до самого подвала, под завалами погибли десятки офицеров.

Уставшие убивать

Обозреватель "Первого русского" Алексей Топоров рассказал о новом этапе "контрнаступа" ВСУ, отметив, что киевский режим начал в ещё больших количествах бросать своих солдат на убой. Западная пресса назвала происходящее на фронтах СВО основным судьбоносным этапом "контрнаступа". Вот только чем он стратегически отличается от предыдущих, не сказала. Царьград разбирался, какие потенциальные опасности таит очередная стадия фронтовой активности врага.

Один из флагманов американской пропаганды, газета The New York Times, поспешила вселить надежду в идейных украинцев и их поклонников по всему миру. Издание заявило, что ВСУ таки начали "основную фазу" своего предельно разрекламированного контрнаступления. Названо и основное направление удара - всё то же Ореховское, что в Запорожье.

Украина начала основной удар своего контрнаступления, бросив в бой тысячи военнослужащих, находящихся в резерве, многие из которых прошли западную подготовку,

- цитирует NYT в традиционной для американцев манере слова некоего чрезвычайно осведомлённого, но крайне анонимного источника в Пентагоне. Названы и цели: Токмак, далее Мелитополь, а затем выход к Азовскому морю. Для того чтобы перерезать русский сухопутный коридор в Крым.

Но газета The Washigton Post предпочла дать более нейтральные оценки, назвав украинскую активность последнего дня "новым рывком в контрнаступлении". И также привела слова некоего неназванного американского чиновника (хочется верить, что не бухгалтера в Госдепе), который предположил, что постоянными атаками ВСУ создают благоприятные условия для более масштабного сражения, а пока выявляют слабые места в обороне противника. Или же просто идёт ротация и свежие силы направляются в бой.

Что происходит на фронтах? На фронтах в Запорожье (и не только) действительно стало намного жарче. Так, 26 июля в Работино враг бросил в наступление аж сотню единиц бронетехники. Наступали двумя волнами. В итоге около 30 машин было либо уничтожено, либо "затрофеено" русскими бойцами. Удары врага отбиты военнослужащими доблестной 58-й армии. Потом украинцы попытались повторить свой блицкриг, но снова были отброшены, потеряв две БМП и три "Брэдли".

Не менее жаркой была и ситуация на Времевском выступе. Там враг постоянно атаковал позиции русских войск в районе Урожайного и Приютного. И после шквальных артиллерийских ударов всё-таки вошёл и закрепился в Старомайорском.

Пользуясь преимуществом в дальности, практически не получая "ответки", противник методично раскатывал Старомайорское на протяжении нескольких дней, выбивая личный состав из укрытий и превращая эти укрытия в груды битого кирпича. Удовлетворившись результатом, он перешёл к наступлению, зацепился за окраины и постепенно потеснил нас, одновременно создавая фланговую угрозу позициям на Урожайном,

- написал в своём телеграм-канале командир батальона "Восток" Александр Ходаковский. И отметил, что теперь его подразделение поменялось с врагом местами: тот "нырнул в мешок" и теперь ему придётся несладко. Ожесточённые бои за населённый пункт ведутся до сих пор.

Украина бросает в топку войны новых смертников, русские воины стоят стеной, но они живые люди и очень устали. Хочется верить, что к ним придёт пополнение и многих выведут на ротацию, отдохнуть. А свежие силы нашей армии вступят в бой, не оставляя врагу ни малейшего шанса.

Большая игра

Обозреватель Царьграда Андрей Ревнивцев в своей публикации для "Первого русского" отметил, что американцы давно подозревали, что из дружбы России с Китаем ничего хорошего для Штатов не выйдет. Но всё же недооценивали масштабы последствий в текущих условиях. Риторика Пекина становится всё более жёсткой и даже угрожающей по отношению к Вашингтону. А тут ещё русский министр обороны Сергей Шойгу отправился в КНДР - известный хаб для "особых" китайских решений. Интересная складывается ситуация…

Эксперт уверен, что не случайно одна из самых авторитетных газет Китая, The Global Times, опубликовала материал, в котором обвинила США в разжигании войн по всему миру. Причину агрессивной политики Штатов газета видит в неправильных выводах, которые американцы сделали по итогам корейской войны.

Самая большая разница между нынешним временем и эпохой корейской войны заключается в том, что мощь Китая значительно возросла. Последствия ущемления интересов безопасности и национального суверенитета КНР, несомненно, будут гораздо более серьёзными, - написано в газете.

При этом выход публикации в The Global Times совпал с визитом министра обороны России Сергея Шойгу в КНДР.


Аналитик отмечает, что сотрудничество России и Китая - это не просто "дружба против Америки". Два великих народа ставят перед собой более глобальную задачу. Это создание многополярного мира.

Очевидно, что в этих обстоятельствах Запад будет всеми силами пытаться испортить отношения России и КНР. Ведь если дядя Сэм, уже старый и дряхлый, ещё способен драться с Россией или Китаем поодиночке, то выступить против двух гигантов сразу не хватит сил даже у некогда непобедимого гегемона.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Путин заявил, что отвод войск из-под Киева в марте 2022 был актом деэскалации для мирного договора. Но укры потом обманули.
    В принципе мы это знали и так. И по заявлениям второстепенных лиц. Теперь мы это услышали от Путина на саммите с неграми.

    Важно отметить, что этот отход дал украм возможность наносить массированные удары по территории России. По сути, мы ликвидировали буфер между Брянской, Курской и Белгородской областями и украми.

    Также отвод войск привел к переносу основных боевых действий на Донбасс, где укры выстроили линии обороны. Неоднократно приводилась аналогия: бросили стену из глины и стали долбиться головой в бетон
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин