О чём молчит Одесса? Киев ищет козырь страшнее малайзийского "Боинга"


После разрыва зерновой сделки и ударов по портам Украины стоит ли опасаться провокаций по аналогии с малайзийским "Боингом"? Вероятность очень высока. Об этом говорят и эксперты, и банальная логика.

Военные России нанесли целую серию ударов по портам Украины, которые использовались для снабжения ВСУ и вывоза украинского зерна, что сильно не понравилось Киеву. Стоит ли в связи с этим ожидать новой истории в стиле сбитого малайзийского "Боинга"? Подробно на этот вопрос ответил Царьграду политолог и директор Института политических исследований Сергей Марков.

Удары возмездия

В день разрыва зерновой сделки власти Украины посчитали хорошей идеей устроить атаку на Крымский мост. В результате этого теракта погибли два человека и серьёзно пострадала 14-летняя девочка.

После этого в Минобороны России официально заявили, что любой корабль, направляющийся в порты Украины, будет считаться судном, перевозящим военные грузы. Уже на следующие сутки ВКС России принялись наносить удары по украинским портам, которые были до этого защищены зерновой сделкой. Причём ракеты и дроны прилетели не только в морские, но и речные порты у самых западных границ Украины. В результате всё движение грузовых судов было парализовано.

Новый "Боинг"

В первые дни после окончания зерновой сделки Украина пыталась договориться с Западом о продолжении сделки без участия России, однако призыв не вызвал ни у кого энтузиазма, и Киев признал невозможность возобновления движения судов.

В связи с этим в экспертном сообществе возникла версия, будто власти Украины готовят новую провокацию, чтобы обвинить Россию в страшном преступлении и вернуть Киеву благосклонность Запада.

И для этой версии есть немало оснований. Та же провокация с малайзийским "Боингом" произошла для Киева в очень удачное время. До неё Запад считал гражданскую войну на Украине её внутренним делом, но уничтожение самолёта резко всё изменило. На Россию и Крым были наложены санкции, а на Киев как из ведра полились валютные транши и прочая помощь.

Та же история повторилась во время СВО, когда Киев своими руками слепил фейк о "резне в Буче". История была использована для того, чтобы выжать из Запада максимум помощи.

И это плавно подводит к нынешней ситуации, когда Украина, по сути, оказалась отрезана от собственных портов, а дела с контрнаступлением идут не ахти как. Крупная провокация, которая бы заставила Запад активно вмешаться, сейчас бы очень пригодилась Киеву.

Процесс уже запущен

Политолог Сергей Марков считает, что такой сценарий не только весьма вероятен, но и воплощается прямо сейчас. Эксперт указал, что прилёт по Спасо-Преображенскому собору не был случайностью. Президент Украины Владимир Зеленский отдал прямой приказ целенаправленно бить по храму в Одессе.

Когда пишут о том, что они (украинцы. - Ред.) случайно попали туда, наша система пропаганды слишком хорошо, по-прежнему, думает о Зеленском, о киевском режиме. Они убивают, разрушают неслучайно, большую часть по злому умыслу. Поэтому вероятность такой провокации очень высока, - сказал Сергей Марков в беседе с Царьградом.

Что делать?


Эксперт отметил, что от провокаций Киева довольно трудно защититься. Армия России не может защитить украинские объекты от украинских же военных. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации, - это заранее рассказывать о готовящихся провокациях, как это было сделано в случае с украинской грязной бомбой.

Мы говорили о том, что конкретно в этом регионе готовится провокация с грязной бомбой, и это их сдерживало, - указал политолог.

Причём сдерживало двояко. С одной стороны, это не позволило Киеву осуществить провокацию с грязной бомбой именно в том регионе, где это было запланировано. А с другой - на Украину обрушились звонки из других стран с требованием не играться с грязной бомбой и отказаться от подобных провокаций.

Поэтому вот такого рода заранее фиксация - это могло бы иметь очень большой эффект, - резюмировал Сергей Марков.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Простая схема. Российское зерно Россия доставляет голодающим народам Африки и Азии в СЧЕТ платежей/взносов в ООН. Как постоянно это делают США. По рыночным закупочным ценам. Как США. В 5 -10 раз выше мировых, как США.
    Голодным плевать сколько стоит хлеб, который они едят, за который им не платить...
    И голосовать в ООН против руки кормящей... вряд ли будут.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин