Тройной удар русских: Бахмут - в клещи, Одесса - в щепки, Эрдоган в проигрыше


Богатыми на события выдались последние дни уходящей недели. ВСУ настойчиво пытаются повторить путь ЧВК "Вагнер" и взять Бахмут в клещи. Одесса стонет под точечными ударами наших ракет. А Кремль перебил козырь Эрдогана своим "джокером".

Клещи для Бахмута

ВСУ настойчиво пытаются повторить путь, который проделали бойцы ЧВК "Вагнер", и отбить обратно Бахмут. Невзирая на потери в солдатах и технике, боевики всеми силами стараются взять город в клещи. Но безрезультатно. Тяжёлые бои постепенно снова превращаются в "мясорубку".

Ранее кадры ожесточённого боя под Бахмутом, где бронетехника ВСУ пыталась штурмовать позиции русских, облетели Сеть. Украинские БМП и танки практически вплотную расстреливали наши окопы. Несколько единиц вражеской техники русским воинам удалось подбить. Враги уползли, бросив своего раненого побратима. Потом и кровью русские отстояли рубеж, но ситуация до сих пор остаётся очень напряжённой.

Самой горячей точкой этих дней стала Клещеевка, вернее, её стратегические высоты, подметил обозреватель Царьграда Илья Головнёв в своей публикации для "Первого русского".

В случае успешного "наступа" ВСУ могли бы сформировать стратегические условия для возвращения Бахмута. Потому не удивительно, что украинские боевики атакуют наши позиции днём и ночью, пытаясь прорвать оборону. Но русская армия держит рубежи, а окрестности Клещеевки, как и все фланги многострадального города, завалены трупами украинских военных и сожжённой натовской техникой.

С нашей стороны активно работает артиллерия в связке с беспилотниками, в том числе с "Ланцетами". Потери у ВСУ огромные.

Замполит Георгиевской бригады Союза добровольцев Донбасса (СДД) Эдуард Шарафиев признаёт: обстановка на линии боевого соприкосновения "стабильно напряжённая". Бойцы этой бригады выполняют сейчас задачи в районе Клещеевки. Основная задача - активная оборона. Противник давит жёстко, так как здесь расположены высоты, с которых открывается вид на Бахмут.

По этой причине борьба идёт очень жестокая, а со стороны ВСУ регулярно появляются сообщения о якобы взятия ими Клещеевки. Хотя это не более, чем попытка выдать желаемое за действительное, - пояснил Эдуард Шарафиев, отметив, что отчасти такая дезинформация вбрасывается для того, чтобы дезориентировать русских бойцов. Реальная ситуация хоть и непроста, но вполне стабильна: русские, как и прежде, надёжно держат оборону.

Одесса под русскими ракетами

Одесса горит, мощные взрывы звучат повсюду. Граждан просят укрыться и не покидать безопасные места. Впрочем, это только кажется, что взрывы повсюду: русские ракеты работают точечно, что вынуждены признать даже на Западе.

Интересны тут ракеты, которыми русские бойцы нанесли удар возмездия. По имеющимся данным, по Одессе ударили "Ониксами". Их сбить невозможно, и в Киеве уже плакались по этому поводу.

Множатся версии, что же подбили русские?

Начальник объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что в Одесской области по объекту инфраструктуры было выпущено семь ракет разного класса. И подтвердила: "Объект поражён, масштабы разрушения мы уточним". Но что за объект такой, не сказала.

Среди прочих слухов и инсайдов появилось сообщение, что русские ракеты активно бомбят Затоку - мост здесь важен для логистики в регионе. В том числе для военной логистики. Такая информация расходится и по украинским пабликам. Одесские интернет-пользователи так и вовсе сообщают, что мост на Затоке уничтожен.

Среди версий, что же такое уничтожили русские ракеты, есть и ещё несколько актуальных. Автор телеграм-канала "Легитимный" собрал шесть наиболее вероятных:

Расчёт ПВО/ЗРК, переброска техники, ангары по сборке БПЛА, база отдыха, где были "иностранцы", пункт управления, место, где проходило совещание высокопоставленных военных.

Опыт удара ракетами по штабам с генералами ВСУ и НАТО у России есть. Пробиваем даже подземные бункеры. Стоит отметить, что все шесть пунктов вполне вероятны, поскольку являются легитимными целями для наших вооружённых сил в рамках поставленных задач по демилитаризации и денацификации Украины.

Козырь Эрдогана бит

Россия и Турция по инициативе Эрдогана обменялись неявными, но сильными ударами, и точка пока не поставлена. Дрейф Анкары на Запад будет продолжаться, так как Турция убедилась: у страны нет ресурсов, чтобы стать одним из полюсов многополярного мира. Вот только даже козыри в рукаве не спасли Эрдогана от проигрыша. Турецкая карта была бита кремлёвским "джокером".

Как напомнил политический обозреватель Царьграда Сергей Латышев, возвращение к "нормальному" состоянию двусторонних отношений между Москвой и Анкарой началось сразу после прошедших не так давно в Турции выборов президента республики. На них с небольшим перевесом победил действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

Но после курс Анкары снова перешёл на западные рельсы. Перед саммитом НАТО в Вильнюсе Турция демонстративно отпустила на Украину пленных нацистских главарей из "Азова"*, хотя по условиям сделки с Россией они должны были находиться там в изоляции до конца войны.

На самом саммите альянса Эрдоган назвал президента Украины Владимира Зеленского "дорогим другом". А перед выходом русских из зерновой сделки Турция и вовсе стала заявлять за нас, что Россия, мол, её продлит, что сделка будет продлена и вне зависимости от того, станет Москва в ней участвовать далее или нет.

На турецкий кульбит Россия ответила предельно чётко: последовало расторжение зерновой сделки с посадкой Анкары в лужу - жёстким ультиматумом прекратить хождение по Чёрному морю судов с украинским зерном и тем, что они ещё перевозят. Заявление Минобороны России прозвучало при этом очень воинственно. Это вызов ВМС Турции и другим натовским странам - а ну, попробуйте, поохраняйте эти суда, посмотрим, что из этого выйдет. И в Анкаре намёк поняли.

Эксперт призывает быть реалистами: западники будут толкать турок на этот путь, и тем придётся - в той или иной степени - подчиняться, иначе они взорвут саму Турцию. России были выгодны тесные отношения с Турцией в тактическом и сиюминутном отношениях, но стратегически - с учётом даже одних турецких амбиций на постсоветском пространстве - они были очень чреваты. Теперь у России развязаны руки в противодействии негативным последствиям турецкой экспансии на нашу сферу влияния.

* Отряд специального назначения "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин