Украина атаковала Крым ракетами Storm Shadow?


В Сети сообщают, что украинские вооружённые формирования нанесли удар по Республике Крым французско-британскими ракетами Storm Shadow.

«Сегодня украинские формирования выпустили две крылатые британские ракеты Storm Shadow по поселку Октябрьское в Красногвардейском районе Крымского полуострова. Под удар попали нефтехранилище и склад боеприпасов Черноморского флота: в зоне инцидента возникло крупное возгорание, местные жители сообщают о звуках вторичной детонации. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе пяти километров от места происшествия в пункты временного размещения. Для минимизации рисков приостановлено движение на Крымской железной дороге. По последней информации, пострадавших нет», — написали авторы телеграм-канала «Рыбарь».

По информации телеграм-канала произошедшее стало первым случаем применения дальнобойных ракет Storm Shadow для ударов по целям на территории Крыма. Ранее ВСУ выпускали данный тип боеприпасов по Чонгарскому мосту, связывающему регион с Херсонской и Запорожской областями. На фоне подготовки украинского командования ко второй фазе наступления, атаки на тыловые объекты российских войск будут только увеличиваться, в том числе по Крымскому мосту, о чем вчера заявил украинский президент Владимир Зеленский.

20 июня глава Минобороны генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил, что Вооруженные силы Украины планируют нанести удары по территории России, в том числе по Крыму, крылатыми ракетами HIMARS и Storm Shadow.

«Применение этих ракет вне зоны проведения специальной военной операции будет означать полноценное втягивание США и Великобритании в конфликт и повлечет незамедлительные удары по центрам принятия решений на территории Украины», — подчеркнул министр.

В начале мая Великобритания передала Украине партию ракет Storm Shadow. Как сообщал телеканал CNN, Лондон получил от Киева заверения, что их будут применять только по целям «на суверенной территории Украины». С тех пор ВСУ неоднократно наносили удары этими ракетами по новым российским регионам.

Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета воздушного базирования, запускаемая с самолетов. Это совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace. Сейчас оружие производит MBDA. Дальность экспортных вариантов, как утверждает американское издание The Drive, 250 километров, однако есть модификации и до 560 километров.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин