Прогнозы на 17 июля сбылись, но не те. Расклад сил СВО кардинально изменился


17 июля называлось важнейшей точкой в СВО в этом году. В этот день завершалась зерновая сделка, и весь мир замер в ожидании новостей из области международной дипломатии. Прогнозы сбылись, но главное событие в мире осталось практически незамеченным. Расскажем, что осталось за кадром ярких новостных вывесок.

Вообще, 17 июля оказался богатым на новости днём. Ночью украинские диверсанты совершили второй теракт на Крымском мосту. Очевидно, что таким образом Киев в первую очередь пытался отвести глаза своих граждан от провального саммита НАТО, где Украину оставили фактически ни с чем. Кроме того, офис Зеленского, как обычно, подвели советники. Как сообщают инсайдеры, президент Украины был полностью уверен, что взрыв на Крымском мосту никак не повлияет на зерновую сделку, и Москва снова пролонгирует соглашение. Однако, как и сообщалось ранее, Россия вышла из договора, популярно объяснив Западу, как его возобновить.

Казалось бы, главные события 17 июля крутились вокруг этой темы. Но важная деталь осталась незамеченной - США сильно сократили военную и финансовую помощь Украине.

Пока официального подтверждения этой информации у нас нет. Не факт, что оно вообще когда-либо появится. Определить верность данных можно будет лишь позднее по косвенным факторам. Но инсайдеры отмечают, что Вашингтон уже в 2023 году решил сократить финансовую помощь Киеву в 7 раз, а военную - в 5 раз. При этом администрация Байдена заверила Киев, что Европа продолжит помогать Киеву в прежнем объёме. Однако поддержка ЕС по сравнению с подачками США - капля в море.

Понимают это и в Киеве. На европейских грантах с кредитом от МВФ и зерновой блокадой со стороны Восточной Европы далеко не уехать. Потому офис Зеленского решил урезать на 40% всю социальную часть бюджета и попробовать продолжить конфликт с Россией в 2024 году уже за свой счёт. Кроме того, Зеленский и компания придумали новые налоги для бизнеса. Подсказку они нашли в методических рекомендациях МВФ по преодолению кризиса в стране. Она шла "подарком" к кредиту.

Отсутствие западной помощи кардинально изменит расклад сил СВО. Если сейчас ценой неимоверных усилий ВСУ пытаются сохранять паритет и даже пробуют перехватывать инициативу, то уже совсем скоро Киеву придётся уйти в глубочайшую оборону. При этом стоит помнить, что новая мобилизация в стране фактически провалилась, в то время как в России не прекращается поток добровольцев на фронт. Также нельзя забыть, что наша страна наладила мощную производственную базу и поставляет технику на фронт в изрядном количестве.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин