ВСУ провели провальную разведку боем на Запорожском направлении


Украинские формирования активизировались на участке фронта Новодаровка - Нескучное в Запорожской области. 4 июня, они провели разведку боем силами двух рот.

Об этом сообщают российские военкоры.

По данным «Военкоров Русской весны», украинские боевики попытались прорваться в районе Времьевского выступа.

«В районе Нескучного и Приютного завязались бои, подразделения группировки "Восток" вовремя выявили движение и встретили огнем. Как минимум два танка уничтожены. Активно работает российская артиллерия», — пишет Telegram-канал.

«Сгруппировав ударный кулак, в первой половине дня противник смог достичь тактического успеха — забрал у нас одну позицию, но понес ощутимые потери. Сейчас противник наращивает присутствие на участке прорыва — очевидно, стремится приумножить достижения», — подтверждает информацию комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

Комбат добавил, что эти действия не являются сами по себе обещанным контрнаступлением ВСУ.

«Ни действия на севере в направлении Новой Таволжанки, ни действия на юге не являются сами по себе обещанным контрнаступлением, но в случае прорыва на участок могут быть переброшены более значительные силы», — отметил он.

«ВСУ сегодня с 12 часов проводят разведку боем на Запорожском направлении.

Атака идет в районе Времьевского выступа силами до мотопехотной роты в полосе действия нашей 5-й армии.

Районы атак — Нескучное - Макаровка и Новополь - Приютное.

К 14 часам дня противник смог продвинуться до 200 метров на участке Новодаровка-Приютное. На участках Левадное-Приютное и Нескучное-Макаровка успехов не имел.

На всех участках противник действовал силами ротно-тактических групп при поддержке танков. В ходе атаки противник потерял 2 танка (поражены расчетами ПТРК) и некоторое кол-во убитыми и ранеными», — информирует военный эксперт Борис Рожин.

Как поясняет канал «Военная хроника», разведка боем — единственный доступный инструмент, с помощью которого ВСУ в данный момент могут собрать достоверные данные о подготовке ВС РФ. Скорость реагирования, количество орудий и т. д. — всё это за неимением других средств проверяют, разменивая ТрО и регулярные войска и теряя по 150—200 человек за выход. По мнению авторов канала, если уязвимый участок будет обнаружен, туда украинские войска обязательно попытаются ввести резервы и подкрепления.

«Запорожье — одно из самых вероятных направлений удара со стороны противника. Именно так говорит и сам враг. Правда, при этом на данном направлении у нас одна из самых серьёзных линий фортификационных сооружений. И противник тоже это прекрасно понимает.

Запорожье — это степи, незаметно скапливать силы и начинать движение на этом направлении попросту невозможно. По всей линии фронта вырыты противотанковые рвы, растянута цепь других сооружений, которые рассчитаны на сдерживание противника.

На сегодняшний день враг прощупывает разные направления. Задача — найти слабое место и ударить именно туда. Зеленского подгоняют западные партнёры на активизацию боевых действий, им нужен результат за собственные деньги. Всё, что было в заявке по вооружению, Киеву дали. Правда, партнёры не учли, что наши ВКС крупную часть этих поставок уничтожат ракетами. Поэтому представители «режима» последнее время вновь завели шарманку о необходимости дополнительного оружия.

Скорее всего, для осуществления этих дополнительных поставок Киеву был поставлен ультиматум: активизация боевых действий взамен на оружие. Так что в ближайшие недели противник будет раскручивать маховик войны, и направление основных ударов будет как раз на участках фронта, где мы менее подготовлены к обороне», — считает репортёр ВГТРК Андрей Руденко.

Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что контрбатарейная борьба ВС РФ на Запорожском направлении фактически отсутствует.

«Контрбатарейная борьба как основной постоянно применяемый метод противодействия вражеской артиллерии у нас в СВО отсутствует. Его нет, кто бы что ни говорил», — написал военкор.

Признав, что российские военнослужащие наносят серьезный урон ВСУ ракетными ударами по тылам, он подчеркнул, что передовую тоже нужно защищать.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что на Запорожском направлении завершено формирование ударных группировок боевиков ВСУ.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин