Детали ночного прорыва заслона ПРО над Киевом и дальнейшие действия в приграничье


В ночь на 2 июня на рубежи пуска стратегических крылатых ракет Х-101 и Х-555 по стратегически важным объектам ВСУ под Киевом и в других областях выдвинулось усиленное звено в составе 6 стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС РФ, располагающих нарядом из 36—72 крылатых ракет.

Примерно за 2—3 часа до выхода ракетоносцев на рубежи пуска близ Каспия с наземных ПУ был запущен «наряд» из нескольких десятков дронов-камикадзе «Герань-2», которые ввиду в 6 раз более низкой скорости полёта достигли целевых секторов практически одновременно с Х-101.


Реализация подобного метода обеспечила такую плотность ударного массива, которая перенасытила целевую канальность смешанных зенитно-ракетных бригад ряда позиционных районов ПВО-ПРО ВСУ над крупными городами. Исключением не стал и Киев, на который пришлось около 35—40 российских малозаметных ракет и дронов.

Невзирая на пафосные оды киевских пропагандистов относительно «эффективной работы противоракетного заслона Киева», утром 2 июня на видео, отснятом одной из камер внешнего наблюдения, можно увидеть, что малая ЭПР (около 0,01 кв. м) и сверхнизковысотный профиль полёта дронов-камикадзе «Герань-2» стали причиной позднего их обнаружения и нестабильного сопровождения посредством РЛС TRML-4D и несвоевременной выдачи целеуказания зенитным управляемым ракетам IRIS-T SLM. Целеуказание поступало уже в момент входа наших дронов в мёртвую зону радиуса действия ЗУР IRIS-T SLM (на удалении порядка 1—1,3 км от пусковой установки).

В итоге, невзирая на системы отклонения вектора тяги (ОВТ), одна из сверхманевренных ЗУР IRIS-T SLM не смогла реализовать радиус разворота, необходимый для выхода на траекторию гарантированной встречи с барражирующим боеприпасом «Герань-2», и ушла в молоко, традиционно угодив в городскую застройку Киева. Что же касается наклонных пусковых установок ЗРК Patriot PAC-3MSE, то по ним также пришлось несколько высокоточных ударов стратегическими КР Х-101/555, что запечатлено на видео.

Примечательно, что зенитно-ракетным полкам ВВСУ, по последним данным, в составе дивизионных комплектов Patriot PAC-3MSE были предоставлены ранние модификации многофункциональных РЛС наведения AN/MPQ-53, которые обладают куда более посредственными (в сравнении с AN/MPQ-65A) возможностями обнаружения, завязки трасс и захвата сверхнизковысотных средств воздушного нападения, оперирующих в высотном диапазоне 60—30 м. Обусловлен данный факт наличием менее совершенных программно-аппаратных фильтров приёмного тракта, не позволяющих стабильно селекционировать низковысотные объекты с ЭПР 0,1 кв. м и менее на фоне кромки радиогоризонта и переотражений от подстилающей поверхности рельефа местности. Этот технологический недостаток заметно снижает эффективность «Пэтриотов» в отражении ударов нашими низковысотными КР, ввиду чего данные задачи противник возлагает преимущественно на ЗРК IRIS-T SLM и NASAMS, целевая канальность которых едва ли справляется с параллельной обработкой как «Гераней-2», так и Х-101.

Мы же вернёмся к анализу оперативно-тактической ситуации в Шебекинском районе Белгородской области, южные районы которого за последние две недели превратились в один из ключевых контрбатарейных поясов ВС России. В попытке оттянуть тыловые резервы и разбалансировать опорные пункты 1-й и 2-й линий обороны на мелитопольском, бердянском, лисичанском и кременском операционных направлениях противник приступил к тактике непрерывных локальных разведок боем с попыткой установления контроля над ограниченными участками приграничных районов Белгородской области силами так называемого РДК.

Мотострелковые подразделения СВ, а также батареи 152-мм ствольной артиллерии РВиА в кратчайшие сроки адаптировались к подобной тактике и ежедневно выводят из строя по несколько единиц тяжёлой бронетехники РДК как на открытых, так и на закрытых огневых позициях. Прорывы, аналогичные заходу мотопехотной роты противника в Козинку и Глотово, сегодня успешно купируются ещё на этапе выхода первых взводов Т-72Б и бронеавтомобилей International MaxxPro противника на отрезок магистрали Т-21—08 Волчанск — Шебекино и в лесной массив южнее Новой Таволжанки. Цели успешно уничтожаются 152-мм управляемыми артиллерийскими снарядами «Краснополь-М», противотанковыми управляемыми ракетами «Инвар-М1», а также дронами-камикадзе «Ланцет-3М».

Основная же сложность заключается в том, что противник по-прежнему продолжает умело использовать лесные массивы Харьковской области для развёртывания и применения кочующих расчётов САУ CAESAR, PzH-2000 и Krab. Для их своевременного обнаружения на марше и в момент развёртывания необходимо непрерывное барражирование над тыловыми районами Белгородской области воздушных средств радиолокационной разведки, включая самолёты стратегической РЛ-разведки Ту-214Р и Су-34М, оснащённые контейнерными РЛС бокового обзора «Сыч» (подобные средства по-прежнему не применяются нашими ВКС для вскрытия огневых средств противника).


Штатные же комплексы оптико-электронной разведки, установленные на БПЛА «Орлан-10», не способны обнаруживать выдвигающуюся на огневые позиции в 30 км от границы самоходную артиллерию ВСУ.

До тех пор, пока контур поверхностной радиолокационной разведки ВКС России не будет доведён до уровня оперативной боевой готовности, артиллерийские удары противника в приграничье будут неизбежными.

Евгений Даманцев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин