Почему дети Донбасса не дают покоя предателям Беларуси


Почти месяц назад «Военно-политическое обозрение» опубликовало материалы о том, как бывший белорусский дипломат, бывший руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы в Минске, а теперь предатель Родины и «мальчик на побегушках» у польских спецслужб Павел Латушко заявил в эфире польского же телевидения, что он «собрал факты о принудительной депортации» детей с «оккупированных украинских территорий» (ВПО: «Беглые» белорусы используют детей Донбасса в грязных играх»). В статье обращалось внимание на крайнюю подлость и особый цинизм бывших белорусских граждан, подобных Латушко, которые теперь в стремлении доказать польским и литовским «хозяевам» свою полезность, не брезгуют ничем.

Ожидаемо эта история получила продолжение. В середине апреля Латушко встретился с главой бюро международной политики канцелярии президента Польши Мартином Пшидачем. Как сообщили западные СМИ, во время встречи «глава Народного антикризисного управления («НАУ» – объединение представителей бывшей «оппозиции», самопровозгласивших его «народным» – прим. ред.) представил предложения по усилению санкционного давления на режим Лукашенко», а также «проинформировал о собранных материалах по депортации украинских детей на территорию Беларуси». Также сообщалось, что собранные документы участники «НАУ» планируют передать прокурору Международного уголовного суда в Гааге. В свою очередь Пшидач заявил, что «демократические силы Беларуси, в том числе команда «НАУ», могут рассчитывать на поддержку со стороны руководства Польши в его деятельности по защите прав и свобод граждан Беларуси». Месяцем позже, как утверждает Польское агентство печати (POLSKA AGENCJA PRASOWA, PAP), постоянный представитель Польши при Евросоюзе Анджей Садось 16 мая «проинформировал своих коллег-послов из других стран ЕС о причастности белорусских властей к организации вывоза украинских детей». «Польша призывает наложить санкции на режим Александра Лукашенко за эти действия», – написало агентство. Кроме того, по информации РАР, Садось ознакомил послов с содержанием письма, которое ранее передал в канцелярию президента Польши «представитель ОПК Павел Латушко» («ОПК» – так называемый «Объединенный переходный кабинет» – ещё одно самопровозглашённое объединение «беглых» – прим. ред.). В документе упоминается деятельность фонда Алексея Талая, а также «причастность к финансированию пребывания украинских детей в Беларуси «Беларуськалия».

Следует заметить, что тема ведущего белорусского предприятия калийной отрасли на прошлой неделе была довольно-таки популярна в определённых кругах. Так, например, о ней опять «вспомнила» поданная в розыск белорусскими властями уголовница Тихановская. В частности, на встрече с премьер-министром Португалии Антониу Кошта, которую ей организовали кураторы, привезя на саммит Совета Европы в исландский Рейкьявик, Тихановская призвала «не требовать смягчения санкций против белорусского калия». Свою позицию новоявленный «экономический эксперт» обосновала тем, что «смягчение санкций в отношении белорусского калия невозможно, поскольку это не решит проблему продовольственного кризиса, а приведет к еще большей безнаказанности режима». По её мнению, «необходимо искать другое решение, в том числе путем подключения производителей калийных удобрений из третьих стран».

По всей видимости, именно эти «третьи страны» имели ввиду представители Польши при органах Евросоюза в Брюсселе, когда утверждали что белорусский калий на мировом рынке уже замещен канадским, а мировые цены на сельхозпродукцию и удобрения уже снижаются. Примечательно то, что Португалия, Бельгия, Нидерланды и Франция выступают за вывод белорусских калийных удобрений из-под санкций, так как «опасаются голода в странах Южного полушария». На самом деле, там прекрасно понимают, что продукция «Беларуськалия» и ближе, и дешевле, чем канадские удобрения.

В целом, вся история с детьми из Донбасса и калийными удобрениями «шита белыми нитками», поскольку синхронность действий и одинаковость заявлений основных фигурантов не оставляют сомнений относительно режиссёрского замысла. Осталось только разобраться с интересами, которые преследует каждый из участников этого фарса.

Например, Латушко, сидящий на поводке польских «специалистов», помимо выполнения основных задач, поставленных кураторами, вероятно, решил отомстить лично Александру Лукашенко (за осуждение его на 19 лет), воодушевившись прецедентом, который создал Международный уголовный суд, выдав ордер на арест президента России. При этом абсолютно очевидно, что на детей Донбасса «незаконно» вывезенных в Беларусь и «ещё более незаконно» размещённых в санаториях и других медучреждениях для их оздоровления и отдыха, Латушко наплевать. Дети – всего лишь повод. В этом и проявляется вся мерзость, подлость и цинизм сбежавшего предателя. Кстати, ему стоит не забывать, что в отношении его вдохновителей – прокурора МУС в Гааге Карима Ахмад Хана и судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы, Серхио Херардо Угальде Годинеса Следственный комитет России возбудил уголовное дело за их противоправную деятельность и объявил в розыск.

Что касается Тихановской, то следует отметить её разумную безынициативность, в отличие от подельника по «ОПК». Она озвучивает только утверждённые тексты и выполняет то, что предписано – никакой самодеятельности. Её интерес – быть востребованной как можно дольше, ведь пример её предшественника Гуайдо наверняка постоянно маячит пред глазами. При этом она точно знает, что её действия направлены на формирование экономических сложностей в Беларуси, которые в первую очередь ударят по обычным людям и могут спровоцировать акции протеста.

Про польских политчиновников всё понятно и без лишних слов. Верные вассалы США в частности и англосаксонского мира в целом, они всегда стремятся лоббировать интересы сюзерена. Из всего бреда, который насобирал для них Латушко, они выделили для себя главное – «Беларуськалий». И наплевать, что там говорят коллеги по ЕС, которые давно уже задумываются об урожае этого и следующего года. У поляков своя правда – заокеанская, значит, белорусскую нишу на мировом рынке калийных удобрений должна заменить Канада (например,«Nutrien» или «Mosaic», а может быть «K+S Potash»), которая без всяких сомнений в долгу не останется. Как говорится, «ничего личного, только бизнес».

В завершение хочется вспомнить восточную мудрость – «Собака лает, а караван идёт». В Беларусь на отдых и лечение приехала очередная смена детей из Донбасса. 347 школьников из регионов, где до сих пор не прекратились боевые действия. Возможно, эта поездка уже спасла чью-то молодую жизнь.


Комментируя прибытие детей, Алексей Талай, паралимпиец и общественный деятель, рассказал: «Поток обращений от семей Донецкой и Луганской Народных Республик не прекращается, родители пишут, просят предоставить возможность их детям отдохнуть в нашей мирной стране. И мы будем по мере сил и возможности реализовывать этот важный гуманитарный проект вместе с гуманитарными грузами, с помощью детям-сиротам на местах и всем пострадавшим, пожилым людям по доставке медикаментов».

Прямо с поезда дети отправились в оздоровительный лагерь «Дубрава», впереди – насыщенная программа, которую подготовила белорусская сторона.

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин