Рухнет ли экономика Запада из-за антироссийских санкций


Санкции против РФ из-за конфликта на Украине стали самым большим просчетом Запада за всю историю. Такое мнение выразили авторы издания American Thinker. В то же время страны "Большой семерки" (G7) решили и дальше сохранять ограничения против РФ. Может ли западная экономика рухнуть из-за ошибок в противостоянии с Россией.

Авторы статьи в American Thinker назвали санкции против РФ главным просчетом Запада потому, что они не поставили российскую экономику на колени. Хотя именно на это изначально надеялись заинтересованные лица, отмечается в материале.

“Россия не просто справляется с трудностями, а процветает, обретая больше влияния и авторитета в Азии, Африке и Южной Америке, чем когда-либо имела со времен распада СССР”, – из статьи American Thinker

Пока вводящие санкции государства будут бороться с высокой инфляцией и дефицитом энергоносителей, российская экономика станет расти быстрее немецкой и британской. В будущем РФ перегонит по этому показателю и другие западные страны, включая США, говорится в статье.

Также авторы американского издания отметили, что Россия добивается успехов в военной сфере, сумев нарастить производство оборонной продукции. В это же время Запад столкнулся с дефицитом боеприпасов из-за внушительной поддержки Украины.

Кроме того, в статье говорится о дипломатических успехах Москвы. Россия укрепляет отношения со странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, тогда как Запад теряет там свое влияние.

Одновременно с этим министры иностранных дел стран G7 на встрече в японском городе Каруидзава договорились сохранить "мощную поддержку" Украине и продолжить политику санкций против РФ. Более того, они намерены ужесточить контроль над соблюдением ограничительных мер.

Ранее еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс анонсировала уже 11-й по счету пакет санкций против России. Евросоюз хочет быть уверенным в том, что РФ не сумеет найти способ обойти санкции, объяснила она.

Запад выдержит?

Международный валютный фонд (МВФ) недавно пересмотрел прогноз по росту ВВП России в 2023 году в сторону улучшения – с 0,3 до 0,7%. На Западе же считали, что с помощью санкций получится обрушить ВВП РФ на 15–30%.

В то же время из-за одного только отказа Евросоюза от российского газа в странах Европы взлетели цены, что повлекло за собой падение уровня жизни..

Но что кажется важным: успех параллельного импорта показывает, что бизнес в ЕС де-факто не был расположен к выполнению санкций. То есть ограничения не стали общепринятыми в Европе. Да, отдельные крупные компании ушли из России. Но они с удовольствием продолжают поставлять свои товары через третьи страны и посредников, так как это выгодный для них рынок.

В Евросоюзе уже есть страны, которым в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации грозит дефолт. К таким относятся Италия, Испания, Греция и Португалия, так как у них есть довольно внушительный госдолг.

Европа в плане прочности экономики гораздо более ранимая, чем США. Но рухнет ли все до основания? Нет, конечно.
Но то, что европейцы, видимо, существуют не по средствам и уже прожили ресурсы будущих поколений – факт. Поэтому падение уровня и качества жизни – лишь вопрос времени.

Спустя почти год с начала спецоперации очевидно, что антироссийские санкции не повлияли на планы РФ по ее проведению. Хотя именно это было одной из основных целей их введения,

Параллельно с улучшением прогноза по ВВП России МВФ ухудшил его для США и стран Европы. Это говорит о том, кто лучше адаптировался к санкционной войне. Получилось так, что страны, которые вводили ограничения, оказались хуже готовы к их последствиям.


В этих странах наступают непростые времена.

Да, в западных странах из-за энергетического кризиса возникают проблемы в производственных отраслях. Но они сворачивают такие предприятия и переориентируются, например, на IT. Таким образом, они компенсируют потери одних отраслей за счет других.

Однако в конечном итоге экономика Евросоюза по своему объему все равно может уступить первенство БРИКС – союзу России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР. ЕС от этого хоть и не рухнет, но рискует потерять часть инвесторов, для которых вложения в страны БРИКС окажутся более выгодны
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин