«Каждый день риск для жизни»: статус ветерана боевых действий нужен всем защитникам границы России

Еще в марте прошлого года Госдума приравняла участников спецоперации на Украине к ветеранам боевых действий. В Сети вокруг этой темы до сих пор ходит много рассуждений и споров. К примеру, автор телеграм-канала «Записки Ветерана» задается вопросом, почему люди, несущие службу на границе, не подпадают под закон «о ветеранах»?

Действительно, в августе 2022 года в закон были внесены поправки, согласно которым к ветеранам также относятся военнослужащие органов безопасности, осуществляющие защиту границ РФ на территории субъектов РФ, непосредственно прилегающей к территории Украины. Но эти изменения, в основном, коснулись военнослужащих пограничной службы.

«Записки Ветерана» же предлагает сделать условную 15-километровую зону от границы зоной боевых действий и наделить всех, кто несет службу в этой зоне, статусом ветерана БД, ведь на этой территории «каждый день обстрелы, каждый день риск для жизни».

Вряд ли найдется хоть кто-то, кто не согласится с данной аргументацией. Людей, защищающих Родину и рискующих жизнью, нужно всячески поощрять, холить и лелеять. Статус ветерана БД – это не столько про престиж, сколько про получение положенных льгот и выплат.

И если с точки зрения простой справедливости такое предложение выглядит как то, что доктор прописал, то с точки зрения организации и оформления — это, несомненно, приведет к еще большему бардаку. Ни для кого не секрет, что с получением статуса ветерана у многих участников СВО возникает масса проблем, вызванных бюрократией и откровенной некомпетентностью в структурах Минобороны. А теперь представьте, что к ним добавится еще одна многочисленная категория людей, которым положено ветеранское удостоверение. И эти люди тоже будут вынуждены бегать по инстанциям, нанимать юристов или обращаться в прокуратуру, чтобы доказать, что они не дома на диване сидели, а были за ленточкой. Рано или поздно этот бюрократический ад приведет к социальному взрыву.

Поэтому для начала не мешало бы разобраться с бардаком, который зачастую наводят всякие тыловики-замполиты и прочие «пиджаки», которые используют «ветеранку» как коррупционную схему, за отдельную плату оформляя удостоверение «нужным» людям. И это поставлено на поток. А мужикам, которые воюют на фронте, приходится еще и за себя «воевать» в инстанциях с людьми, для которых справка с нужной печатью и журнал об учете журналов все равно что священный Грааль. Без жестких мер тут не обойтись.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин