Золотой дождь для Украины: BlackRock получил полигон для испытания новой зеленой энергетики

Зеленский продолжает распродавать Украину транснациональным компаниям. Накануне стало известно, что участвовать в восстановлении незалежной после войны намерен и крупнейший в мире инвестиционный фонд BlackRock. И уже появился первый инвестор, согласившийся вложиться в создаваемый BlackRock фонд зеленой энергетики Украины. Им стал австралийский миллиардер Эндрю Форест, выделивший на эти цели 500 млн долларов.

О небывалой филантропической щедрости мультимиллиардера сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма:

«В настоящее время должны быть первые якоря, которые вложат первые сотни миллионов долларов и покажут своими реальными действиями, что они верят в Украину. Есть австралийский мультимиллиардер, второй по богатству человек в Австралии Эндрю Форрест, основатель компании Fortescue, одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, один из крупнейших инвесторов в водородные технологии, он публично обязался инвестировать первые 500 млн долларов в один из фондов, которые сейчас готовит BlackRock».

Ещё в ноябре украинское министерство экономики и BlackRock подписали «Меморандум о взаимопонимании», чтобы помочь ей привлечь частный капитал. В этих целях BlackRock создает на Украине специальный инвестиционный фонд объемом от 25 млрд до 100 млрд долларов, правда, ориентирован фонд будет исключительно на продвижение зеленой повестки.

Инициатива зеленого роста на Украине будет сосредоточена на реализации инфраструктурных проектов в области энергетики и связи, включая зеленую энергетическую сеть. Как пояснил сам Зеленский, они рассчитывают заменить разрушенную энергетическую инфраструктуру не «коммунистическим мусором», а «новейшей, самой современной зеленой и цифровой инфраструктурой».

Показательно, что сам Форрест шел к этому почти целый год — переговоры шли с марта, и на то, чтобы стать инвестором украинского фонда BlackRock, ему потребовалось получить разрешение правительства Австралии и Великобритании, а также президента США Джозефа Байдена.

BlackRock — это не просто американский, а мировой инвестиционный гигант, который управляет одним из крупнейших объёмов активов в мире в объеме 10 трлн долларов. Он контролирует крупнейшие компании в США, банки Германии и Франции, конгломерат BigFarma, более 90% медиарынка США и все ведущие цифровые компании Силиконовой долины: Microsoft, Apple, Amazon, Facebook и Google. А электронная система Aladdin имеет в активе 21,6 трлн долларов.

При этом следует понимать его особые отношения с властями США. BlackRock — одна из самых приближённых к властным структурам США инвесткомпания. Достаточно сказать, что директор BlackRock Global по устойчивому инвестированию Брайан Диз является помощником президента США и директором Национального экономического совета. С 2020 года BlackRock стала ключевым партнёром ФРС в программах скупки облигаций и прямым бенефициаром политики американского Центробанка, за счёт чего может задавить любых конкурентов.

Собственно, зеленая повестка стала краеугольным камнем всей деятельности BlackRock начиная с января 2020 года в рамках кампании по борьбе с изменением климата. Она предполагает продвижение инвестиций только с нулевым выбросом углерода. За прошедшие два года BlackRock успел существенно сократить нефтегазовую отрасль в США и Европе, предварительно нанеся удар по промышленному производству за счет раскрутки мировой пандемии.

При этом суть концепции заключается в том, что перевести мир на зеленую энергетику за чужой счет. Например, Франция и Германия обязались потратить на борьбу с изменением климата по 30 млн долларов. Вот и для Украины в BlackRock подыскали стороннего спонсора из Австралии, уверенного в том, что зеленая энергетика поможет ей «обеспечить сильный экономический рост в Европе».

По сути, Украина оказалась для BlackRock чрезвычайно выгодным и удобным полигоном для проведения эксперимента по переводу целой страны на новые экономические «зеленые» рельсы. Причем в условиях войны людоедских борцов с мифическим потеплением климата там встречают с распростертыми объятиями и свято верят в «золотую эру» зеленой энергетики. На самом деле, под благовидным предлогом восстановления энергетической инфраструктуры идет дальнейшее закабаление страны, а по сути, продажа территории Украины американским инвесторам.

«Лот «Украина» — ПРОДАНО!!! Об этом я неоднократно говорил, что земля и природные ресурсы, как актив — проданы Зеленским, западным корпорациям и инвестиционным компаниям. То, что сейчас происходит — утилизация и очищение актива от мусора, как говорят в ОП. Уничтожается население, которое нужно содержать и кормить!!!!», — отметил бывший нардеп Украины Илья Кива.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин