Страшнее теракта на Крымском мосту. Диверсанты на военных заводах России


Рассказываем, какие военные заводы в России уничтожают прямо сейчас. Для понимающих людей это настоящая диверсия, для "рыночка" - просто бизнес. Детали - в расследовании "Первого русского".

Спустя почти восемь месяцев с начала СВО, когда фронт всё сильнее нуждается в прочном тыле, выяснилось, что по всей стране массово банкротятся оборонные предприятия, многие из которых обладают уникальными компетенциями. Как такое возможно и кто вообще виноват? Отдел расследований Царьграда нашёл ответы на целый ряд вопросов. Впрочем, сразу отметим: работу в рамках расследования можно продолжать ещё долго.

А пока...

Тихие ликвидаторы прямо сейчас уничтожают целый ряд необходимых стране предприятий. В том числе умирают, банкротятся, разоряются, распродают имущество или ликвидируются (называйте это как хотите): 50-й автомобильный ремонтный завод (Ростов-на-Дону), ️258-й ремонтный завод средств заправки и транспортирования горючего (Батайск), ️751-й ремонтный завод (Ростов, Ярославская область), ️5-й центральный автомобильный ремонтный завод (Екатеринбург), ️88-й центральный автомобильный ремонтный завод (Чита), 15-й центральный автомобильный ремонтный завод (Новосибирск), ️172-й центральный автомобильный ремонтный завод (Воронеж), ️9-й центральный автомобильный ремонтный завод (Саратов и Энгельс), ️487-й центральный авторемонтный завод (Башкортостан), ️81-я центральная инженерная база (Ярославская область), ️1-е проектно-фортификационное бюро (Москва), ️85-й ремонтный завод (Брянск), 261-й ремонтный завод (Новгород).

По вопросу массовых банкротств военных заводов в Минобороны практически ничего официально не комментируют, словно сознательно обходя эту тему стороной. Хотя эта информация есть в данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В условиях специальной военной операции (СВО) как минимум часть заводов можно было бы нагрузить заказами. Но ничего подобного не произошло.

Наследие громкого дела

Как минимум 12 будущих банкротов входили в АО "Спецремонт" - это общество в собственности АО "Гарнизон", которое бывший "Оборонсервис". Эту структуру Минобороны вы наверняка помните по делу экс-министра Анатолия Сердюкова и его подчинённой (и, говорят, возлюбленной) Евгении Васильевой. Только официально ущерб по делу составил 3 млрд рублей. А сколько неофициально? В 2017 году уже новый министр обороны России Сергей Шойгу публично рассказал о гигантских долгах "Спецремонта" и недопоставках. В конце концов "Спецремонт" со всеми активами отошёл "Ростеху", а дальше игрока обанкротили.

Таким образом, по крайней мере с конца нулевых и до настоящего момента, большое число предприятий "Спецремонта" лежат в долгах, а выделенные им по гособоронзаказу деньги, судя по всему, исчезли в неизвестном направлении. Военная техника по контрактам в Минобороны не поставлена, - отмечает отдел расследований "Первого русского".

В "Ростехе", отвечая на запрос Царьграда, сообщили, что ещё в 2017-2018 годах, когда активы передавались госкорпорации, большинство заводов холдинга были неплатёжеспособны. Задолженность по кредитам достигла 30 млрд рублей, а убыток общества - более 32 млрд рублей.

Дело давнее, но есть нюанс

Выяснить судьбу банкротящихся военных заводов попытались и депутаты. Так, глава партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Сергей Миронов написал обращения на имя премьера Михаила Мишустина и в адрес главного военного прокурора Валерия Петрова. В обращениях парламентарий перечислил банкротящиеся предприятия "Спецремонта" и призвал не допустить их уничтожения.

Прояснить ситуацию пытался и депутат Госдумы Михаил Делягин. Как и Сергей Миронов, в пример странных банкротств он приводил пермские "Мотовилихинские заводы" - единственного в стране серийного производителя реактивных систем залпового огня (РСЗО). Таких, как "Град", "Смерч" и новейших "Торнадо". Сейчас-то точно необходимо такое предприятие! Однако с учётом пени и штрафов, как сообщала деловая пресса, "МЗ" в 2022 году имеет задолженность в 17,6 млрд рублей. А 1 октября 2022 года имущество предприятия было выставлено на торги, причём одним лотом.

Внятных ответов получить не удалось. Однако с точки зрения закона и рентабельности правда на стороне коммерсантов. На что военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в беседе с "Первым русским" заявил прямо:

Банкротства, действительно, начались не вчера, а ещё в 90-е годы, когда у нас было огромное количество предприятий, которые оценивались мафией как товар, на котором можно поживиться. Это давняя болезнь России. Доходило до того, что под банкротство попадали даже стратегические предприятия, которые делали межконтинентальные ракеты.

В мирное время всё описанное нами наверняка отошло бы в тень. Но сейчас это уже всё равно что госизмена, подрыв, диверсия. По последствиям - если не более серьёзные, чем теракт на Крымском мосту.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Valeriy Bondarik
    ~~~``~ Здравствуйте ~``~~~

    ...ОЙ-не-могу...
    ВАЛЕРЬЯНКИ--и--воды - "прошу" срочно ДАТЬ...
    ??? !!! ну и КАК Вы могли - "ТАКОЕ" оПУБЛИКОВАТЬ...???!!!

    * ведь Вы не можете ТОГО Понимать,
    Что ПОДОБНЫМ...Вами "ЗАСВЕЧЕНА" -
    МНОГОчисленная...Т.Н. "патриотическая" - Полит-ПОГОНная "рать"...
    :-) Сибирский ЛЕСОПАВАЛ - Должен такИХ - Ждать--И--Встречать...!!!
    :-) тех, кто СУМЕЛИ вот ВСЁ "ЭТО" - "неВИДИМО" - в России СОЗДАТЬ...

    !!! Товарищ Сталин - Встань, Прийди И -
    Начни Порядок в России Наводить - ведь Русь -
    О П Я Т Ь - Нужно Срочно С П А С А Т Ь !!!
    * Нужно власть в России - от ЧУЖ`ИХ...Освобожда(Очища)ть !!!
    - - - - - - -
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = ====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 01-11-22.

    P.S. Америке НЕ нада - Россию бомбить-И-разрушать ($$$ НЕ трать)
    ---> Россию, УСПЕШНО, Изнутри Разрушает - Её "патриотическая-РАТЬ"...!!!
    :-( и "ОНИ" сМОГУТ...тiхiм-неВИДИМЫМ-сапом - Развал(ПЛЕН) рф Органiзовать...
  2. Jstas
    Но сейчас это уже всё равно что госизмена, подрыв, диверсия...
    Сейчас это ИМЕННО госизмена, подрыв, диверсия.
    Это предатели у власти.
    И ждет их стенка и лесоповал.
    А разным канадам, мелкобритам усиленно учить язык селедок. Вы не видите "Посейдона", а он есть и сейчас уже около вас.
  3. Николай Тимофеев
    Для того чтобы победить в войне нужна не только армия но и сильная экономика, способная не только производить вооружение, но все остальное необходимое для существования нации. Но дело в том что практически вся экономика в руках иностранцев или в оффшорах где и хозяев то не определить. Поэтому ли хотим победить в противостоянии с Западом нужна национализация и мобилизация экономики. Почему победили во Второй Мировой войне, потому что все ресурсы страны находились под контролем государства, экономика тоже.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин