Путина и Шойгу подставляют с мобилизацией: отчеты важнее людей

Путина и Шойгу подставляют с мобилизацией: отчеты важнее людей

К чему приведет бюрократический «план по валу»

Не нужно быть военным экспертом, да даже «диванным аналитиком» не нужно быть, чтобы увидеть, как в важнейшем деле – в мобилизации – начинаются, пользуясь устаревшими оборотами, очковтирательство, план по валу и перегибы на местах. Отдельные военкомы своими действиями откровенно подставляют и Верховного главнокомандующего Путина, и министра обороны Сергея Шойгу. А что еще важнее – фронт и страну.

Сначала Путин в своем обращении, а затем Шойгу в разъяснении, четко обозначили: нужны люди с боевым опытом, служившие, крепкие физически и морально, с определенными воинскими специальностями. Всё, работайте на совесть, набирайте как положено и кого нужно, проблем быть не должно.

Есть еще и закон о мобилизации, вышли уже все разъяснения. Но.

Вот пример из Бурятии. Здесь мобилизовали среди прочих 70 многодетных отцов (если четверо и более детей – мобилизации человек не подлежит). Шумная вышла история, и глава региона Алексей Цыденов написал в соцсети: «Выдавались повестки в том числе и таким призывникам. Но потом, после уточнения данных их отпускали домой.

С утра семьдесят таких человек, получивших повестки, были отпущены домой. И с пунктов сбора, и уже из воинской части».

Обратили внимание? «Уже из воинской части»? А в военкомате нельзя было данные уточнить? Не говоря уже о том, что при нормальной организации работы, имея актуальные списки призывников и резервистов, людей, состоящих на воинском учете, повести таким гражданам вообще не отправлялись бы.

Цыденов вежливо написал: «На республиканской призывной комиссии обратили внимание ответственных лиц на более внимательное оформление повесток». Проще говоря, власти вовремя отреагировали и на вид военкоматам поставили. Интересно, поможет?

Это не единичный случай. А есть и обратные – когда не берут тех, кто сам пришел и вполне подходит.

Есть очевидные причины: списки в военкоматах давно не обновлялись, цифровизация этих учреждений очень разнится от региона к региону, оклады там тоже так себе – денежная мотивация явно не на уровне. Ну и, конечно, мобилизация – дело новое, без косяков не обойтись (вопрос в их количестве и скорости их исправления). А есть неочевидные. Но крайне для нашей бюрократической машины характерные. Вышеперечисленные.

Ну, что там, в личные дела вчитываться? Надо план гнать. А потом красивый отчет и с красивыми цифрами отправлять наверх. Нельзя расстраивать начальство. А что там в реальности – уже не важно.

А ведь важно. Архиважно.

На фронте ждут тех, кто сможет уже в ближайшее время подменить подразделение по ротации, усилить те части, где некомплект. А не тех, кто пишет поисковый запрос «как спрыгивать с БТР, если болят колени». Понятно же, что будет если придет резерв такого качества вместо реальных бойцов?

Общество, страна, тоже не слишком понимает тактику мобилизации, которая пока что выстроена по принципу «на кого Бог пошлет». Это вызывает справедливое недовольство.

Украинские вояки информационного фронта и их либеральные российские сподвижники довольно потирают руки. Раздолье же для дискредитации ненавидимой «рашки».


Да, не во всех военкоматах бардак. Где-то работа идет четко, как «Командирские» часы советского производства.

Но либо она везде и в самые ближайшие дни будет налажена так, как положено, либо проблемы начнут нарастать по алгоритму цепной реакции. Разобраться с ними властям будет куда сложнее, чем сейчас проявить принципиальность и начать, наконец, смотреть не на отчеты и графики, а на людей.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин