Война «строго по расписанию»


То, о чём пока не решаются писать в мейнстримовых западных СМИ, потихоньку просачивается в издания поменьше, выходящие в странах, скажем так, не столь значительных, например, в Польше.

Так, на днях газета Myśl Polska рассказала, что 23% поляков, опрошенных Институтом опросов общественного мнения CBOS, выступают за скорейший «мир даже ценой территориальных уступок Украины». Ещё одна значительная группа участников социологического исследования говорит, что не верит в лозунги «сражение до победы и победы любой ценой».

«Это доказывает, что пропаганда основных СМИ и политических сил не так эффективна, как она убеждает себя и других», – пишут польские газетчики, добавляя, что респонденты, выступившие в поддержку мира, также являются частью тех, кто в том же исследовании выразил уверенность, что «прием Польшей беженцев из Украины не будет в долгосрочной перспективе экономически выгодным».

Проще говоря, в Польше растёт число тех, кого откровенно задолбали беженцы с Украины, экономические проблемы, вызванные войной против России и сама эта война. И ради того, чтобы она побыстрее закончилась, польские граждане согласны «слить» своих украинских «братьев» вместе с интересами киевского режима и всего коллективного Запада.

Ещё одна местная инстанция, Польский институт международных отношений (PISM), выпустил доклад, в котором пришёл к выводу, что подобные «антивоенные» настроения присущи не только польскому обществу, но и прочим европейцам, а разногласия относительно условий окончания конфликта на Украине, а также объёма военной помощи этой стране, растут между всеми странами НАТО и ЕС.

«Готовность европейских правительств «идти на жертвы ради Украины» будет постепенно уменьшаться, – пишут авторы документа, который цитирует RT, – Такие страны, как Германия, Франция и Италия, вскоре будут приобретать всё большее влияние, оказывая давление на украинские власти с целью возобновления переговоров с Россией».

В PISM отмечают, что в сообществе НАТО нет стремления ослабить Россию, «не говоря уже о победе над ней».

Я бы слегка поправил выводы польских экспертов, сказав, что в Североатлантическом альянсе не столько не хотят победить Россию, сколько понимают невозможность такого сценария. Причём как при более действенном, так сказать, непосредственном участии натовских военных, так и без оного, как сейчас. Ведь реши Брюссель (точнее, Вашингтон, конечно) вмешаться в ход военных действий не только с помощью поставок оружия, военных инструкторов и прочих «отпускников», но и всеми своими силами, миру бы грозила ядерная война, победителей в которой не может быть априори.

Впрочем, сути выводов польского института это не отменяет – Европа не хочет продолжения войны, но пока не знает, как из неё выйти, не потеряв лицо.

Вот как раз размышлениям на эту тему и были посвящены свежие публикации в британских СМИ. Например, некто Саймон Тисдалл в своей статье для The Guardian предупредил, что Европа, охваченная паникой из-за последствий роста цен на энергию и продукты питания, может «нанести Украине предательский удар» (отказавшись от её активной поддержки) уже этой зимой.

«Теперь возникает неудобный, даже тревожный вопрос: должны ли украинцы готовиться к удару в спину этой зимой? Общественное возмущение конфликтом уступает место беспокойству, граничащему с паникой, по поводу его тревожных последствий для цен на энергию, продукты питания и стоимости жизни», – говорится в публикации.

По мнению автора, США на самом деле озабочены только тем, чтобы не вступать в войну с Россией, а Лондон «прячется за отказом Вашингтона воевать». Так же ведут себя и другие европейские государства: Германия, Франция и Италия.

В связи с этим Тисдалл то ли приходит к выводу о неизбежности «предательства», то ли (что скорее всего) даёт скрытый совет европейцам «в какой-то момент вынудить Украину подписать временное мирное соглашение с Россией для облегчения экономической боли Европы».

Вот только вряд ли этот островитянин так уж озабочен судьбой своих континентальных собратьев. Истинную причину британского беспокойства раскрыла The Daily Mail, рассказав, что две трети местных компаний стали жертвами западных санкций против России.

«Подавляющее большинство британских бизнесменов пострадали от антироссийских санкций, – пишет газета, – Согласно исследованию рынка, которое провела компания Mactavish, 71% компаний и фондов ощутил на себе негативное воздействие ограничительных мер. Многие отмечают проблемы с рабочей силой и поставщиками, нарушение цепочек поставок. Хуже всего пришлось финансовому сектору: 92% предпринимателей этой сферы сообщили, что пострадали от санкций, поскольку их активы и фонды были в России. У авиации тоже всё сложно: на ней, как отмечают эксперты, ещё и пандемия сказалась».

Честно говоря, иногда удивляешься, до какого уровня цинизма доходят на Западе, пытаясь и рыбку съесть (победить Россию), и косточкой не подавиться (не утонуть в собственных же санкциях). Озвученное предложение о «временном перемирии» – это вообще что-то с чем-то.

Как они его себе представляют? Воюем строго по расписанию с 8:00 до 17:00, с обязательным перерывом на ланч, а после, ближе к вечеру – мир, дружба и жвачка? И с утра всё по новой? Так, что ли? Что это за «Минск-3» с заранее прописанными временными рамками?

Всё это, наверное, было бы даже бы смешно, если бы в подобном подходе не проступало одно очень важное обстоятельство: желание и, что важнее, способность Запада «приостановить» войну чётко указывает на то, что если бы там захотели, то могли бы её и закончить, просто перестав поддерживать воинственный пыл Киева. А раз так, то и договариваться с ними о перемирии не имеет никого смысла. Хотите мира – пожалуйста, но на наших условиях.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин