Украина падёт вместе с сектантской идеологией украинства


Прошло чуть больше ста дней после начала специальной военной операции на Украине. Несмотря на то, что в первые дни многим казалось, что это несостоявшееся государство обречено на быстрое поражение, война продолжается. Аналитики говорят, что падение киевского режима – дело куда более долгое, чем несколько месяцев. При успешном завершении операции в Донбассе осенью можно рассчитывать на перелом в ходе боевых действий, а полный разгром украинских войск, возможно, затянется на срок до года.

Гражданская война Z
Плохо ли это, спросит читатель? Конечно, нет. Иллюзии непрочности положения Зеленского и других радикальных националистов во власти питали русское общество (и власть в РФ) очень долгое время. Казалось, что стоит лишь нанести легкий удар, и миражи украинской государственности будут развеяны. Но реальность такова, что сейчас мы сражаемся даже не с украинцами. Идёт гражданская война. И наши войска сейчас ведут тяжелые бои с бывшими русскими людьми, кто в силу воздействия мощнейшей пропаганды или по собственному выбору предпочли стать украинцами, сменив свою национальную идентичность. Русские действительно очень хорошие воины. И победа над обманутыми русскими будет непростой.

Как показывает история, собственно малороссы – народ, который воевать не любит. Это сельские жители, они не прочь пограбить, если представится такая возможность (что доказывает расцвет банд в украинских степях в 1919-1920-х годах), но к регулярной войне не слишком способны. Да и не любят они войну. Типичный малоросс – приспособленец, который готов терпеть даже иноземное иго поляков или австрийцев. Ну а в Российской империи или СССР, где украинцев никак не ущемляли по национальному признаку, огромное число малороссов охотно шло на службу государству в поисках чинов и денег. Не случайно в СССР даже успел сложиться типаж мелкого начальника с Украины. Очень уж малороссы любили выбиваться хоть в маленькие, но начальники, хоть бригадиром на заводе, хоть старшиной или прапорщиком в армии (подальше от опасности, поближе к складу).

Украинство как секта
Были в прошлом на Украине и те, кто готов до последнего сражаться с русскими. Но ими двигало не столько национальное чувство, сколько религиозный фанатизм. Униаты в Галиции ненавидели москалей прежде всего за то, что они – православные. Тут стоит отметить удивительный факт. Католицизм, религия вообще довольно мирная и умеющая уживаться с другими конфессиями, вплоть до миссионерской работы среди дикарей, в Восточной Европе приобрел черты какой-то мессианско-апокалиптической секты. Поляки-католики и галичане-униаты видят себя единственными носителями цивилизации, призванными спасти мир от скверны, которой они считают православие и русскую культуру. Поэтому ненависть там не имеет никаких рациональных объяснений. Какие уж доводы рассудка, когда надо жечь еретиков.

Да и само украинство все более приобретает черты тоталитарной секты. Причем строилось оно, буквально повторяя исследования учёных сектоведов. Сначала небольшой круг "посвященных" выстроил типичный для секты замкнутый мирок, в котором есть свои и есть чужие. Это произошло уже в 1990-е годы. Тогда в обществе начал формироваться "информационный пузырь", который постепенно стал втягивать внутрь себя все больше и больше людей. Внутри этой замкнутой сферы существовала идеальная Украина, порабощённая москалями, которая молила об освобождении. Привлечение в эту среду шло и через школьное образование, которое было полностью захвачено националистами, и через культуру, и через государство, поддерживающее всё происходящее.

Получилось так, что среди жителей Украины возникла группа людей, которые в религиозном понимании "спаслись" (то есть приняли веру в украинство). Обычно на этой стадии формирования тоталитарную секту останавливают, но на Украине этого произойти не могло, и примерно за четверть века секта "украинствующих" охватила значительную часть населения страны. То есть, имея дело с "украинцами", мы видим перед собой не простых людей – это псевдорелигиозные фанатики, и свою войну они воспринимают как священную, как своеобразный акт веры, направленный на уничтожение русского мира.

Поэтому рассуждения о денацификации — это не пустые слова. Украина после победы действительно нуждается в чём-то похожем на политику денацификации, проводимую в Германии после падения Третьего рейха. Требуется длительный процесс уничтожения той пелены псевдорелигиозной пропаганды, что застит глаза и разум жителей Украины. Только тогда мы вернем себе не только земли, но и русских людей, обитающих там.

Победа всё ближе
Но вернемся к военным вопросам, с которых мы начали этот разговор. Несмотря на то, что война будет долгой, силы Украины тают с каждым днем. Хотя на Западе по-прежнему господствует безумная пропаганда, рассказывающая о непрерывных "перемогах" и уничтожении тысяч "орков", дела киевского режима идут все хуже. Буквально сегодня британская газета Independent опубликовала слитое спецслужбами секретное досье, в котором содержится не показное отражение событий, глазами зарубежных партнеров Зеленского. Британцы открыто признают: "украинские войска несут огромные потери" , а картина на фронте самая мрачная.

Солдаты ВСУ деморализованы постоянными поражениями и огромным числом жертв, а "случаи дезертирства растут с каждой неделей". В то время, когда русские захватывают территории на востоке и укрепляют свой контроль над городами Мариуполь и Херсон, переговорная позиция украинского правительства ослабевает. Число пленных с обеих сторон наглядно демонстрирует то, кто воюет эффективнее. Украинцы удерживают около 500 русских пленных, в то время как ВС РФ захватили уже более 6 тысяч украинских солдат. Соотношение 1 к 12, примерно такое же соотношение скорее всего можно применить и к прочим потерям на поле боя. И так относительно небольшая Украина стремительно теряет свой мобилизационный ресурс, в то время как заметно большая Россия даже не начала переводить армию в режим мобилизации.


Даже широко разрекламированные поставки новых ракетных систем не способны решить проблему поражения Украины. "Великобритания пока отправляет только три системы, а Вашингтон прислал четыре. Украинские официальные лица сообщают, что им нужно гораздо больше, чтобы остановить продвижение России", - пишут английские аналитики и продолжают, - тактическая обстановка на Восточном фронте такова… у украинской стороны почти полностью закончились запасы ракет для РСЗО, которые позволяли эффективно сдерживать наступление русских в первые месяцы".

Так что не будем унывать. Несмотря на крикливую украинскую пропаганду, с каждым днем победа становится ближе.

Автор: Михаил Диунов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин