Сухум: экономическое развитие «под санкциями»


На фоне военного конфликта между Россией и Украиной в Сухуме пытаются спрогнозировать, как отразятся на Абхазии введенные против Москвы санкции. Некоторые в республике считают, при определенном развитии событий они могут принести даже пользу.

25 февраля 2022 года президент Аслан Бжания подписал указ о признании Абхазией независимости ЛНР и ДНР. Это вполне прогнозируемое решение, учитывая степень союзнических отношений республики с Москвой, и понимания, в этом углубляющемся кризисе между коллективным Западом и Кремлем выбор может быть лишь однозначным.

Сейчас, когда против России Запад ввел большой пакет ограничительных мер, это прямо или косвенно обязательно коснется и Абхазии. Хотя учитывая, в отношении РА фактически с момента признания ее независимости РФ в 2008 году и так действуют жесткие политические и экономические санкции, веденные Евросоюзом с подачи Грузии, на первый взгляд, ничего не меняется. Однако это далеко не так.

Заблокированная от всего остального мира абхазская экономика за все эти годы оказалась максимально ориентированной на российский рынок – более 80% товарооборота. Официальной валютой республики является рубль. Местные банки осуществляют свои международные расчеты по платежам исключительно через счета, открытые в банках России. Базовый сегмент абхазской экономики – курорты и туризм – существует в основном за счет россиян, приезжающих на отдых в Республику. Кроме того, почти половина доходной части абхазского бюджета составляют безвозмездные дотации из Москвы. И естественно, резкое ухудшение экономического положения России в любом случае ударит и по Абхазии, по крайней мере, наверняка эта ситуация отразится на всех этих сегментах.


Тем не менее не все так однозначно плохо. В любой истории есть как минусы, так и плюсы. В конкретном случае для Сухума открываются определенные перспективы, которые могут даже способствовать росту ее экономических показателей. К примеру, самый пострадавший от нынешних санкций банковский сектор, наверняка будет для собственного выживания и развития использовать любые ранее не использованные ниши. Они, конечно, никак не возместят потери, тем не менее здесь уже не до жиру. Раньше, боясь санкций со стороны Запада, крупные российские банки не заходили не только в Абхазию и Южную Осетию, но даже открытия своих филиалов в Крыму избегали. Сейчас никаких сдерживающих факторов для такого «расширения» нет. Такого рода комплексов теперь, похоже, лишены любые российские кампании. Они и так ограничены, а, значит, теперь в открытую могут действовать на любой территории, которую признает Россия, но не воспринимает Запад.
Сложившаяся ситуация может способствовать форсированию открытия Сухумского аэропорта, который бездействует с момента окончания грузино-абхазской войны 1992-93 годов. Теперь господину Бжания даже не надо создавать с нуля абхазскую компанию перевозчика. Этим может спокойно заняться «Аэрофлот» или какой-нибудь другой российский перевозчик.

Если раньше рентабельность открытия воздушной гавани ставилась под большое сомнение, мол, «нет такого потока туристов», то в силу нынешних обстоятельств, ситуация сильно меняется. Введение для россиян значительных ограничений по посещению европейских стран, это плюс для абхазских курортов. К тому же, в какой-то части они могут компенсировать потребности россиян для отдыха. А это значит, быстрыми темпами будет развиваться не только курортно-туристическая сфера, но и расширятся логистические каналы. Сейчас в Абхазию туристы могут попасть лишь через пограничный пост «Псоу». Его пропускные возможности и так работают на пределе. И если туристический поток увеличится хотя бы наполовину, то открытие аэропорта, более интенсивное движение пассажирских поездов и морского сообщения станут неизбежными.
Впрочем, как все это будет происходить на самом деле, насколько будут прогнозы совпадать с реальностью, покажет лишь только время.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин