Активная работа США над созданием очага напряженности в Закавказье


Не оставляя попыток спровоцировать затяжной военный конфликт в Украине и Средней Азии, Запад во главе с США активно работает над созданием очага напряженности в Закавказье. Центром применения сил, как и прежде, является Грузия.

В марте этого года пройдут совместные учения «НАТО-Грузия 2022», в которых примут участие более 20 стран-членов Альянса и партнеров. Это третьи по счету маневры, организованные Объединенным центром обучения и оценки НАТО-Грузия. Участники с помощью компьютерного моделирования будут развивать навыки, необходимые для планирования операций.

Председатель комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Берая заявил: «2022 год начался с высокой активности и будет достаточно насыщенным в сотрудничестве с Альянсом. Запланирован ряд визитов на высшем уровне в Тбилиси и Брюссель, ряд заседаний комиссии НАТО-Грузия, также пройдут учения НАТО-Грузия, военные корабли Альянса войдут в территориальные воды и порты страны. Главным событием года станет саммит НАТО 2022 года в Мадриде, где будет утверждена новая Стратегическая концепция Альянса, в разработке которой активно участвует Грузия».

Стоит обратить внимание на последнюю фразу Берая об активном участии Грузии в разработке Стратегической концепции Альянса, тем самым фактически рассматривая Грузию как члена НАТО даже без её формального членства в организации.
Конечно, это накладывает немалые финансовые обязательство на государственный бюджет Грузии. С целью укрепления обороноспособности в 2021 году правительство страны приняло решение о закупке у США новой партии противотанковых комплексов Javelin на сумму 30 млн долларов. Эти деньги можно было бы использовать для помощи нуждающимся и малоимущим семьям, если бы американские марионетки в грузинском правительстве хоть немного думали о народе.

А ведь перечисленное – лишь капля в море. Польза для НАТО очевидна: она избавляется от своего старого ненужного вооружения, получая взамен живые деньги – миллионы долларов. Но что это даёт самой Грузии?
Уже более тридцати лет через НПО и СМИ– Вашингтон обещает населению Грузии вступление в Европейский Союз и НАТО. За это время Тбилиси успел разорвать хозяйственные связи с Москвой, развязать разрушительные войны против Сухума и Цхинвала, уничтожить свою экономику.

США и коллективный Запад давно могли превратить Грузию в сияющую витрину западной модели политического и экономического уклада жизни. Но не делают этого, так как заинтересованы в вечно зависящей от них стране, которая будет следовать в фарватере их внешней политики.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Daria33
    США Украину уже разорили, получили от нее все, что могли. Теперь, видимо, очередь Грузии пришла... Ее теперь будут использовать в своих интересах.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин