Бумеранг для Литвы и Европы или привет от дядюшки Джо


Неправительственные организации все громче заявляют о сложной ситуации, наблюдаемой в литовских лагерях для нелегальных мигрантов.

На днях эстонский совет помощи беженцам откликнулся на просьбу о помощи «Красного Креста Литвы» и доставил в расположенные на литовско-белорусской границе лагеря беженцев теплую одежду, обувь и средства гигиены. Два сотрудника совета в течение недели фиксировали в лагерях потребности и условия и собирали истории людей. Эстонцы отметили «бесчеловечную обстановку», сложившуюся, по их мнению, в литовских лагерях. Условия в местах, которые они посетили, «неудовлетворительны и с человеческой, и с юридической точки зрения». В том числе наблюдаются «серьезные проблемы с доступностью теплой одежды и питания, обеспечением безопасной среды для детей, доступностью правовой помощи, достойных санитарных условий и здравоохранения».

Вместе с тем, несмотря на отсутствие жизненно необходимых условий, беженцы не собираются покидать ЕС.

«Я не вернусь. Мой отец пропал без вести в 2007 году. Я не знаю, где он, что с ним случилось. Я не знаю, жив он или нет. Я сам был ранен в ходе протестов. Нам от Ирака ничего не нужно. Мы хотим жить в мире. Мы оттуда уехали в поисках мирной жизни. У нас там ничего нет», – подобные высказывания можно услышать практически от каждого мигранта, а их тысячи.

Помимо отсутствия условий для нормальной жизни задокументированы случаи, когда охраняющие лагеря пограничники «негуманно» обращались с беженцами. Проведенные на месте интервью выявили «серьезные психологические проблемы у людей».

Эстонцы отмечают, что «с наступлением холодов гуманитарный кризис в Литве только усиливается».

Тут есть и скрытый аспект – мигранты уже бегут из лагерей, возникают стычки с пограничной службой и полицией, а если они устанут от издевательств и поднимут бунт? Не так давно в литовской прессе писали о предупреждении со стороны мусульман: «Мы – воины Аллаха – сообщаем вам, что отомстим за наших братьев-мусульман. Вы должны понять наши намерения. Дальше будем действовать без предупреждения. Знайте, что в вашей стране тысячи наших братьев – лучших воинов, которые не боятся смерти. Мы любим смерть так, как вы любите жизнь, мы воины, которые воюют днем и ночью. Аллах велик».

И если что-то начнется, то сил полиции не хватит. Будет хаос в центре Европы!

Странно, но в этой проблеме Литва, теперь и Польша обвиняют белорусскую сторону. Однако, на самом деле все наоборот! Ранее Европейский Союз финансировал программы, направленные на охрану границ со стороны Беларуси и ни один мигрант не пробирался. Сейчас, когда ЕС прекратил все контакты с официальным Минском и ввел аж четыре пакета санкций, белорусы вынуждены экономить ресурсы, а не за свой счет охранять Европу. Защищайте сами свои границы!

В Республику Беларусь все те, кого в Прибалтике или Польше называют мигрантами – попадают легально и имеют право передвигаться, так что претензии по поводу «гибридных атак» оставьте для своих междусобойчиков.

Литва и Евросоюз в целом оказались не готовы к такому массовому наплыву нелегалов, что привело к целому ряду проблем. В частности, трудности с идентификацией мигрантов, неспособность разместить их в стране, также возникновение споров между жителями Литвы и правительством из-за попыток властей переселить нелегалов близко к жилым районам.

Однако, странно то, что никто из стран ЕС или НАТО не задумался о корне проблемы – почему люди бегут из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран.


И никто в ЕС не видит взаимосвязи с тем, что именно их молчаливая поддержка действий НАТО в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане и других странах привела к данному миграционному кризису – и ни Путин, ни Лукашенко, а лично лидеры стран ЕС и Североатлантического альянса виноваты в этом!

Самое интересное, что теперь все кроме США думают, куда деть этих беженцев, где разместить, а в другом полушарии совершенно другие интересы. Теперь Америка создает новый военный альянс и попросту «кидает» своих европейских партнеров. Что-то понравился этот процесс Белому дому. Кто следующий на роль продвижения интересов дядюшки Джо?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин