Михаил Хазин: Правительство должно наказать валютных спекулянтов, но оно этого не делает

Михаил Хазин: Правительство должно наказать валютных спекулянтов, но оно этого не делает


Экономист Михаил Хазин считает, что нефть может продолжить падение и увлечь за собой рубль, однако, у президента и правительства есть все рычаги, чтобы умерить аппетиты валютных спекулянтов. Об этом он рассказал в интервью порталу «Антифашист».

Многие эксперты прогнозировали, что падение цен на нефть вскоре обернется их ростом, и цена вновь достигнет 100$ за баррель. Однако цена не спешит расти. В чем дело?

Эксперты бывают разные. Некоторым платят за то, что они анализируют рынок, некоторым - за то, что они дают заранее утвержденные спонсорами прогнозы. Сейчас несколько факторов, как краткосрочных, так и среднесрочных и долгосрочных "давят" цены на нефть вниз. И пока они согласованы, существенного роста ждать не приходится.

Причины роста цен на «черное золото» объясняются по-разному, одни считают, что американцы негласно договорились с Катаром и Кувейтом увеличить производство нефти, что уже негативно сказывается на ценах. Согласно этой версии американские ястребы считают, что цену на нефть нужно довести до 60$ c тем, чтобы обрушить экономику России, наказать ее за Крым и поддержку Донбасса. Какая у вас точка зрения на этот счет?

Мне кажется, что здесь имеет место давление Саудовской Аравии на рынок - она пытается за счет демпинга выдавить не только с рынка, но и из производства значительную часть конкурентов. Дело в том, что высокие цены на нефть позволили расконсервировать многие месторождения, добыча из которых до того была нерентабельна. США начали свои сланцевые программы, в последнее время открыли новые крупные месторождения. Теоретически, Саудовской Аравии до этого нет дела - по себестоимости добычи у нее конкурентов практически нет. Но дело в том, что бюджет саудитов балансируется при цене на нефть более 90 долларов за баррель. Это значит, что она не может себе позволить потерять рынки. И в этой ситуации Аравия начинает демпинговать, чтобы окончательно ликвидировать часть конкурентов, пользуясь накопленными запасами денег. США этот план не очень нравится, поэтому есть основания считать, что династия Саудитов под серьезной угрозой.

Вы считаете, что все же есть объективные причины снижения цен на нефть? Мировое потребление сокращается, потому что замедляется экономический рост ключевых экономик, параллельно на рынок выходит Иран, освобождаемый от санкций и возобновляет экспорт послевоенная Ливия…

Как я уже писал, дело, прежде всего, в состоянии нефтяного рынка. Но и политика играет свою роль. Всем деньги нужны здесь и сейчас, на долгосрочные договоренности никто идти не хочет.

Известно, что страны-лидеры нефтедобычи в последние несколько лет усиленно инвестировали в модернизацию этого сектора. И надеялись на рост цен на нефть до 128$ за баррель к 2035 году? Как теперь корпорации будут отбивать вложенное, если цена будет падать?

Тут есть два варианта. Первый - в номинале цены вырастут из-за инфляции. И формально издержки будут закрыты (реально, конечно, убытки никуда не денутся). Часть корпораций может обанкротится - на реальном производстве это не скажется. Но главное - скорее всего, в течении ближайших лет нас ждет серьезный обвал на фондовых рынках (сравнимый с сентябрем 2008 года), после которого многие позиции и правила будут пересмотрены. Говорить о перспективах рынка можно только до этого момента, после - явно преждевременно.

В Goldman Sachs полагают, что ОПЕК утратит позицию производителя, способного влиять на динамику нефтяных цен, и эту позицию займут США, наращивающие добычу сланцевой нефти. США ведут и собственную добычу нефти. Меняется их политика: вместо импорта нефти они обеспечивают потребности экономики собственной добычей. Это играет на руку американской экономике, в выигрыше от этого и Европа. Может быть дело только в этом?

GS - коммерческая структура. По этой причине, если она что-то говорит, то нужно смотреть, как именно она из этого собирается извлекать прибыль. И только. США, скорее всего, действительно собираются менять механизм ценообразования на нефть, переходя к советскому варианту (везде дорого, у нас - дешево), однако большой вопрос, сумеют ли они это сделать, с учетом уже упомянутого кризиса.

Чего ждать России от дальнейшего падения цены? Рубль от одного негативного ожидания лихорадит, что будет если цена упадет ниже 80$?


Уже упала. Мы видим, что сочетание этого фактора с некомпетентностью денежных властей приводит к крайне негативным вариантам. Но если руководство ЦБ и правительство изменится, не исключено, что фактор нефти будет играть менее важную роль. Приведу один пример. У Украины нет ни нефти, ни газа. А при правительстве Азарова они держали гривну на одном уровне. Знаете почему? Правительство жестко контролировало банки и не позволяло им выступать в роли спекулянтов на валютном рынке. А что мы видим в России? Регулятор прекрасно знает все банки, которые играют против рубля. Привести их в чувство очень просто. Для этого есть целый ряд мер. Понадобился, например, окрик президента Владимира Путина, который в послании Федеральному Собранию дал ЦБ жесткий срок, чтобы спекулянты перестали играть против рубля.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин