Мост «Крым-Тамань» не успеют построить к заявленному 2018 году C

Мост «Крым-Тамань» не успеют построить к заявленному 2018 году C


Об этом заявил в Керчи министр РФ по делам Крыма Олег Савельев. Хотя, по информации главы нового ведомства, подготовительные работы над мостом уже идут.

Как известно, мост будут возводить через остров Тузла. Общая длина транспортного перехода составит 19 км. Со стороны Крымского полуострова были пробурены скважины, из которых геологи взяли пробы грунта. Со стороны Кубани подготовлена строительная площадка. Но активная фаза строительства еще не начата и когда начнется, неизвестно.

Официальная причина задержки - «определенные проблемы» с проектно-сметной документацией.

«Думаю, график, по которому мост должен быть запущен в 2018 году, немного сомнителен. Скорее всего, в силу определенных проблем, строителям придется затратить еще полгода, прежде чем ввести объект в эксплуатацию, - сказал министр. - Мы хотели бы заключить контракт с подрядчиком, что называется под ключ, государство может дать определенные гарантии».

До сих пор считалось, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив обойдется в полтора-три миллиарда долларов. Затем проектная стоимость перехода возросла в несколько раз, а его инвестор до сих пор не определен. По словам Олега Савельева, не исключено участие частного капитала.

Его коллеги из Минтранспорта также неоднократно уверяли, что активный интерес к супер-проекту демонстрируют крупнейшие китайские компании. Однако фирмачи из Поднебесной еще ни разу не подтвердили таких намерений.

Похоже, у Керченского пролива россияне останутся один на один.

Возможность участия компании в строительстве моста Правительство РФ обсуждало с «Российскими железными дорогами». Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин. Более того, он сказал, что железнодорожное ведомство может стать основным подрядчиком.

Глава РЖД напомнил, что компания уже ведет работы по строительству железнодорожных подходов к мостовому переходу через Керченский пролив. Но там тоже имеются свои проблемы:

«Требуется несколько изменить технические решения и проект подходов к месту, где будет находиться этот мост, должны быть выделены соответствующие ресурсы», - отметил Владимир Якунин.

РЖД становится третьим кандидатом в лидеры большой стройки. Вначале на попятный пошло Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой). Следом от участия в строительстве Керченского моста отказалась группа «Стройтрансгаз», принадлежащая миллиардеру Геннадию Тимченко.

Так, «Интерфакс» передает, что источник, близкий к «Стройтрансгазу», подтвердил - сотрудникам компании уже известно об отрицательном решении по проекту: «СТГ не будет ни как генподрядчик, ни как субподрядчик. Проанализировали, взвесили, решили отказаться».

Якобы, отказ строить мост связан со «слишком большими рисками». Сам Геннадий Тимченко известен как бывший сослуживец и друг Владимира Путина. Он совладелец швейцарской группы Gunvor, через которую проходит треть экспорта российской нефти.

Между тем еще три месяца назад пошла устойчивая информация, что строительством займется именно «Стройтрансгаз», а субподрядчиками станут «Мостотрест» Аркадия и Игоря Ротенбергов и УСТ «Мост».

Сейчас официальные представители СТГ и еще одной группы Тимченко Volga Group отказываются от комментариев. «До объявления государственного решения о выборе генподрядчика не считаем корректным делать какие-либо заявления на этот счет», - объявили российские коммерсанты .

Илья СЕРГЕЕВ

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Иванопуло
    Да о чем вы? Мост даже и небудут начинать строить, ибо судьба крыма, в свете слива донбасса , вообще печальна. К весне россия просто непотянет 2-3 миллиарда баксов выкинуть только на мост, я уже не говорю о создании сопутствующей инфрастуктуры, жд, авторазвязок, подьездных путей... Уже и так похоронили 5 лярдов в южном потоке, а крым еще и возвращать укропам прийдется, думаю, раньще чем мост построят.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин