Сторонники федерализации в Луганске провозгласили «народную республику»

Сторонники федерализации в Луганске провозгласили «народную республику»

Митингующие в Луганске объявили о создании «Луганской народной республики», в ходе акции был зачитан соответствующий документ, свидетельствуют видеокадры с митинга, выложенные накануне на портале Youtube.

«Съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области провозглашает создание суверенного государства «Луганская народная республика», — зачитала документ одна из участниц митинга, о чём свидетельствуют кадры, размещённые на ряде украинских сайтов, а также распространённые украинской службой радиостанции «Свобода».

Кроме того, как сообщает РИА Новости, на мероприятии был оглашён вопрос планируемого на 11 мая референдума: «Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Было заявлено также, что «в случае агрессивных действий со стороны нелегитимных киевских властей» «Луганская народная республика» намерена обратиться к России с просьбой о введении миротворцев. «Отныне мы с вами — свободная, независимая Луганская народная республика!» — подытожила одна из выступающих на акции.

По данным радиостанции «Свобода», в митинге участвовали несколько сотен человек, а документы зачитывали женщины, назвавшиеся координаторами «народного совета Луганской области».


Напомним, неделю назад координатор народной громады Луганска Олег Дереко заявил, что по итогам схода громад региона за областью решили закрепить статус временно автономной территориальной единицы в составе Украины, которая не подчиняется нелегитимной власти в Киеве. Он также сообщил, что референдум о статусе Луганской области состоится 11 мая, и на нём будут подниматься следующие вопросы: Луганская область как автономная республика с расширенными полномочиями в составе Украины и Луганская область в составе Украины без изменения правового юридического статуса.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание «Донецкой народной республики» (ДНР), референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.
My Webpage


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин