Молчащие рупоры политического безмолвия


Умерший 24 августа 1990 года, ровно за год до провозглашения в Верховной Раде Акта о независимости страны, писатель Сергей Довлатов, тем не менее, лучше всех описал кризис украинского парламентаризма, наступивший через 30 лет: «Когда храбрый молчит, трусливый помалкивает».

Кризис как следствие кадрового голода, который предопределил весь упадок представительской парламентской демократии в Украине и всего нынешнего правящего режима президента Владимира Зеленского.

Грантоедская общественная организация «Комитет избирателей Украины» (КИУ) проанализировала статистику выступлений народных депутатов Украины за 2020 год и определила, что за 12 месяцев и 89 пленарных заседаний 100 народных избранников не выступили в парламенте ни одного раза. И больше всего «молчальников» во фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» («СН») – 73 человека из 246 членов фракции, то есть, практически каждый третий. В первую очередь, это, конечно же, бойцы «95-го квартала», юмористической программы, в которой блистал, поигрывая гениталиями на пианино, сам Зеленский и членов которой бросили на кадровое укрепление президентского окружения. Не проронили ни слова в парламентской трибуны Юрий Корявченков (публике известный как «Юзик»), Ольга Руденко (менеджер по маркетингу ООО «Квартал 95»), Александр Кабанов (сценарист «Квартал 95»), Елена Хоменко (директор по управлению цифровыми продуктами ООО «Квартал 95»).

Как рыба об лед, молчали и другие известные своей альтернативной одаренностью «слуги»: Евгений Брагарь, предложивший полунищим старикам продавать своих домашних питомцев и вырученными деньгами расплачиваться за услуги ЖКХ, Жан Беленюк, украинский борец и дважды чемпион мира, Владимир Тимофийчук, который так не выяснил для себя разницу между олигархом Коломойским Игорем и Коломыйским районом на Ивано-Франковщине.

Молчали и представители других фракций, причем люди знаковые. Например, среди 12 молчащих из фракции «Оппоплатформы – За жизнь» («ОПЗЖ») Виктор Медведчук, сопредседатель фракции и кум Владимира Путина, Сергей Левочкин, главный предатель президента Виктора Януковича и «отец евромайдана-2014», его сестра Юлия Левочкина, член украинской делегации в ПАСЕ, Тарас Козак, главный держатель медиа Медведчука и «ОПЗЖ» и т. д.

Нет молчаливых только во фракциях порохоботов – партии «Евросолидарность» (ПЕС) Петра Порошенко и штатных соросят – партии «Голос» Киры Рудик. Эти выступали всегда и по любому поводу, ибо, как известно, пи…ть, критиковать – не мешки ворочать, а «гетьман Пэтро» поставил задачу – приблизить свержение Зеленского и обеспечить реванш патриотов. Хотя бы на словах. Вот пацаны с девчонками и отрабатывают.

Не говорят же люди либо немые от рождения, либо те, кому есть что скрывать, либо те, кому нечего сказать. Последнее – это как раз о «Слуге народа», которая попала в парламент во время последней перезагрузки украинской постмайданной власти в 2019 году и на предпоследней стадии формирования неоколониальной администрации под внешнее управление целой страной. Случилось это когда меняли зашкваренного и ненавидимого народом Порошенко на что-то более-менее хотя бы чисто внешне удобоваримое и не такое откровенно рвотное, как сам «президент-барыга» или постмайданный парламент первого призыва из героев майдана и ветеранов карательных батальонов из гражданской войны в Донбассе. Вот тогда-то внешние кураторы и украинские олигархи, которым надоел Порошенко, остановились на Зеленском. А уже на его авторитете и на остатках ненависти к Порошенко провели в Раду и партию «слуг». Ну, чтобы помогала президенту «проводить реформы» и обеспечила законодательно распродажу Украины в нужные руки.

Зеленского тогда заставили торопиться, сразу после инаугурации 20 мая 2019-го он объявил досрочные парламентские выборы и создал свою партию. Успех «Слуги народа» был ошеломляющий, несмотря даже на то, что и сама партия, и кандидаты в депутаты от нее на досрочных парламентских выборах формировались опять же по довлатовскому принципу: «Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец — еще и дурак». Выбор действительно небольшой. Но, благодаря «СН», в парламенте карателей, ветератов АТО и комбатов-неадекватов, подозреваемых в убийствах, просто майданных неонацистских и неофашистских проходимцев первой волны сменили свадебные фотографы, собачьи парикмахеры, городские сумасшедшие, оседлавшие соцсети, и блогеры без определенного рода занятий и мозга. В 2019 году впервые в истории Украины было создано партийное монобольшинство первоначально в 254 нардепа из общей численности депутатского корпуса в 422 человека. «Слуги» завоевали 43% голосов при голосовании за партийные списки и провели в Раду 124 депутата, к которым присоединили еще 130 мандато-штыков победителей по мажоритарным округам. Это позволило им фактически не только захватить всю власть в Раде и ее комитетах («СН» избрала своего спикера Дмитрия Разумкова и его первого заместителя Руслана Стефанчука, получила посты 19 из 23 глав парламентских комитетов и 49 постов комитетских зампредов и секретарей), но и монополизировать всю парламентскую работу. С таким перевесом голосов «СН» могла творить все, что хотела.

На первых порах фракция «СН» работала ударно. Заговорили даже о работе парламента в «турборежиме». Однако, как говорится в таких случаях, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Случайность подбора кандидатов в депутаты, наличие огромного количества политических оборотней и приспособленцев, случайных людей и внедренных лоббистов чужих интересов вылилось в череду всевозможных скандалов (от коррупционных до сексуальных) и затормозило работу фракции «слуг». Несмотря на то, что каждому из них, говорят, доплачивают «зеленью» в конвертах за «ударный труд». Вложения и вливания извне пересиливают и перебивают эту доплату, поэтому фракция «СН» постепенно превратилась в сборную солянку разных групп и подфракций, отстаивающих интересы не так Зеленского, как внешних кошельков-спонсоров. Не зря же парламентские остряки приписывают олигарху Игорю Коломойскому шутку о том, что, дескать, «у Зеленского в Раде монобольшинство, а у меня – мономеньшинство». И так поступают все другие олигархи Украину, раскупая «слуг» оптом и в розницу.

Результат не заставил себя долго ждать. «Слуги» в Раде либо молчали, либо работали вразнобой. Как уже писал «Антифашист» монобольшинство Зеленского в парламенте забуксовало. И по итогам 2020 года из принятых 230 законов, только за 37 было проголосовано усилиями депутатов монобольшинства. Всего 16%! За остальные законы голосовали от 206 до 211 депутатов- «слуг», что, как вы понимаете, меньше, чем нужные для принятия 226 голосов. Да и вообще численность монобольшинства «слуг» сегодня сократилось из 254 до 246 человек. Следовательно, успешная законодательная работа для Зеленского напрямую зависит от того, смогут ли его эмиссары прикупить недостающие голоса в других фракциях.

В итоге, что называется, сдулись и сам Зеленский, и подобранная под него парламентская партийно-политическая шайка. Люстрация прежних профессионалов, зачистка политических оппонентов в Украине в результате двух «цветных революций» 2004 и 2014 годов привели к чудовищному кадровому голоду в стране. А уже он приводит, как мы видим сейчас, не только к парламентскому, но и к общему управленческому кризису. И к кризису украинской государственности вообще. На ее месте будет создана новая модель неоколонизации и управления неоколониями в современных условиях. Силами даже не коллаборационистов, а чистых компрадоров, которые умеют только служить.

Я же не зря говорил выше о предпоследней стадии формирования внешними кураторами неоколониальной администрации для Украины из числа ее автохтонных аборигенов-членов партии «СН». В случае очередной кадрово-политической перезагрузки уже Зеленского и его «слуг» внешние кураторы приведут к власти в Украине совсем уже тупых, но безропотных исполнителей из числа этими же кураторами вскормленных грантоедов-соросят, которые даже заикаться о защите национальных интересов Украины уже не будут. «Долларовая лоботомия» с детства просто сотрет эту опцию из их англо-украинизированного мозга. И по-любому это деградация не только «зеленого» режима Зеленского и «слуг», но и всей Украины.

Вот потому-то и молчат сегодня 73 «слуги народа» в Раде – им нечего сказать своему народу. А может, им уже и не хочется что-либо говорить, когда и так все ясно. Однако их надо заставлять говорить. Любой ценой. Это не тот случай, когда молчание – золото. Все тот же Довлатов как-то заметил: «Молчание — огромная сила. Надо его запретить, как бактериологическое оружие». «Слуги», Зеленский, прочие его клевреты и адепты должны говорить, дабы дурь их и вся подноготная были видны каждому. А как же иначе привлечь внимание к проблемам на фоне общего политического безмолвия и скорбной тишины умирающего государства?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин