Венецианская комиссия обнародовала выводы касательно КСУ


Венецианская комиссия подготовила десять рекомендаций для внесения изменений в закон о Конституционном суде Украины.

Об этом говорится в срочном заключении Венецианской комиссии по реформированию Конституционного Суда Украины в соответствии с запросом президента Украины Владимира Зеленского от 25 ноября.

Это срочное заключение должно 11 декабря рассматриваться на пленарной сессии ВК для одобрения. Также сказано, что в этой сессии должен участвовать Зеленский.

В заключении сказано, что Венецианская комиссия воспринимает решение КСУ об отмене ответственности за недостоверное декларирование активов как признак того, что реформа Конституционного суда является оправданной, а также начальной точкой для реформы. В этом контексте ВК особо ссылается на свое мнение от 2016 года относительно на тот момент законопроекта О Конституционном суде.

В связи с этим Венецианская комиссия предлагает десять рекомендаций, касающихся поправок в закон о КСУ:

1. Парламент должен рассмотреть возможность обеспечения большего уточнения относительно своего вероятного намерения ограничить рамки решений Конституционного суда к конкретным вопросам, которые поднимаются перед Судом авторами обращений.

2. Конституционный суд должен быть обязанным предоставлять конкретные причины для каждого юридического положения, которое суд сочтет неконституционным.

3. Дисциплинарная процедура должна регулироваться в законе о КС, с дополнительными сведениями, изложенными в процедурных правилах.

4. Должна быть создана возможность повторного открытия дел Конституционного суда, но лишь тогда, когда будет установлена уголовная ответственность судей в связи с этим решением (например, случаи взяточничества).

5. Необходимо обеспечить лучшее и более детальное определение понятия «конфликт интересов», для примера, при выделении финансового конфликта интересов, особенно, когда это является установленным результатом в протоколах Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции или после открытия расследования Национальным антикоррупционным бюро Украины.

6. Самоотвод судей и его обоснование должно быть четко определенным в основном решении, принятом судом или в отдельном публичном процедурном решении или постановлении.

7. Требования по кворуму надо уменьшить по тем делам, где кворум потерян из-за отводов судей, чтобы в связи с этим «избежать риска непонятности».

8. Парламент должен рассмотреть принятие законодательства, в котором будут объясняться последствия, если судьи КС не будут придерживаться правовых положений при отводе. Также надо сделать дисциплинарные производства публичными, как и против судей.

9. Надо создать орган по отбору кандидатов на должности судей КС с международным компонентом, который может включать международных экспертов по правам человека и участие гражданского общества. В частности, это необходимо для обеспечения моральных и профессиональных качеств кандидатов.

10Рекомендуется, что когда сенат КСУ будет приходить к выводу, что правовые положения неконституционны и должны быть аннулированы, он должен обращаться за подтверждением в Большую палату КСУ, если будет запрос от президента Украины или парламента. В связи с этим, судебные производства Большой палаты должны проводиться на публичных слушаниях как правило.

Венецианская комиссия рекомендует парламенту и съезду судей заполнить существующие вакансии в КСУ лишь после того, как будет усовершенствована система назначений (речь идет о создании органа по отбору судей). Создание этого органа является срочной задачей для занятия вакансий.

Вместе с тем для того, чтобы деполитизировать состав КСУ, судьи по парламентской квоте должны избираться квалифицированным большинством. Для этого на более позднем этапе понадобится конституционная поправка.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин