Российский дипломат: действия США на мировой арене вызывают кризис в ООН


Он выступал на виртуальном круглом столе «Мир без ООН», организованном Фондом общественной дипломатии имени Александра Горчакова.

По его словам, кризис происходит не в ООН, а в мире как таковом. Полянский также обратил внимание на то, что «с момента своего создания ООН никогда не существовала в тепличных условиях», вспомнив период после Второй Мировой Войны и кризис холодной войны.

«Кризис, который возник сейчас, связан с политикой одного-единственного государства – Соединенных Штатов. Этот кризис связан именно с желанием этого государства расширить свое влияние на все, решить все мировые вопросы для всех, применить свое право экстерриториально, контролировать выполнение собственных решений, которые выносятся как экстерриториально, так и глобально», – сказал дипломат.

Тем не менее, никто не отрицает, что Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании, добавил Поляков.

По его мнению, эта дискуссия продолжается уже 20 лет и не продвигается вперед. Все это приводит к выводу, что Совет Безопасности должен быть расширен за счет, прежде всего, государств Азии, Африки, Южной Америки. То же самое можно сказать и о реформе Генеральной Ассамблеи. Процесс идет, создаются новые структуры.

Дипломат отметил, что тенденция «зависеть от Вашингтона» усилилась во время президентства Дональда Трампа в ходе его эксцентричных действий.
Такая политика напоминает принцип «раскачивания маятника». Сначала Соединенные Штаты говорят, что ООН не играет абсолютно никакой роли, а теперь можно услышать, как они уверяют, что, наоборот, ООН играет важную роль.

Согласно позиции Полякова, сейчас необходимо понять, что следует делать с «попытками Соединенных Штатов играть роль мирового полицейского».
На данный момент самым опасным является попытка США расширить свое законодательство посредством экстерриториальных санкций. Ситуация с введением односторонних санкций против таких стран как Россия, Иран, Северная Корея демонстрирует «рассинхронизацию» мира с Соединенными Штатами. Кроме того, Вашингтон абсолютно не заботится обо всем этом и делает вид, что живет в параллельной реальности.

Напомним, что США настаивают на том, чтобы комитеты по разработке и введению различных ограничительных мер, были возрождены. Это как раз и является «системой», которая подрывает ООН и весь мировой порядок.
«Когда страна живет в реальности, которую она придумала для себя и пытается применить, это действительно опасно», – заключил российский дипломат.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин