Европу нужно проучить

Канцлер ФРГ признала очевидный факт — одна из сильнейших стран мира почувствовала себя "третьей лишней" в ЕС. Почему?
Да потому, что ЕС — это Германия и Франция. Все остальные — их сателлиты. Но англичане не привыкли чувствовать себя на вторых ролях. Они признают только те структуры, которые сами возглавляют. Веками привыкнув играть роль "разводящих" на континенте, гордые бритты любую ситуацию вывернут себе на пользу. Только они могут похвастаться, что были победителями во всех войнах за передел мира! И в Семилетней. И в Наполеоновских. И в Крымской. И в двух мировых. И в "холодной". И вдруг какие-то французы и немцы, не единожды битые бриттами, объединяются и оттесняют Англию на второй план! Позор! Англия — не Греция. Такого она простить не может и тут же начинает шантажировать Евросоюз "разводом". Тем более что и момент удачнейший. Ведь предотвратив выход Шотландии из Объединенного Королевства, Лондон достиг единства внутри страны.

Чем все это закончится? Англичане или действительно уйдут из ЕС, или добьются новых привилегий для себя, покончив с фактической монополией в этой структуре Германии и Франции. Все логично. Все наполнено великодержавной прагматикой. За статус нужно бороться беспрестанно, что островное королевство и демонстрирует с завидной постоянностью. В Лондоне понимают: ЕС не рай и не спасительный зонтик от бесконечных дождей. ЕС — просто инструмент для улучшения позиций Британии в мире. Его нужно использовать. Без иллюзий. Надеясь лишь на себя.

В Украине эту простую истину не понимали ни зимой на Евро майдане, ни сегодня — на Грушевского и Банковой. За чечевичную похлебку евро ассоциации украинские олигархи продали право первородства в Таможенном союзе. В результате под угрозой оказалась территориальная целостность страны, экономика рушится, а доллар в обменнике не может купить даже глава Нац банка.

А тут еще и Венгрия в понедельник принимает закон, открывающий дорогу строительству газопровода "Южный поток". Будапешт с вожделением поглядывает на Закарпатье, а заодно не прочь перехватить украинскую долю в транзите российского газа. Сегодня Венгрию даже называют главным лоббистом интересов России в Евросоюзе. При этом сами венгры постоянно грозят покинуть ЕС. Как англичане. Учатся азам внешней политики! Шантаж для них — единственный способ улучшить позицию в борьбе за подход к "евро корыту". Вот так, мальчики и девочки, скакавшие на Майдане с мечтой попасть в "единую" Европу! Вы даже не подозревали, что этот континент населен старыми хищниками, между которыми отношения очень далеки от идиллии.

Где же выход? В опоре на себя. Учитесь быть эгоистами. Не нужно выпрашивать у ЕС оружие в кредит для продолжения войны в Донбассе. Нужно грозить Брюсселю возможностью договориться с Россией. И договариваться с нею без евро посредников, если в ЕС не поверят в реальность украинских предупреждений. Думайте о себе, а не о Европе.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Иванопуло
    Российские мантры о дружбе на укропов давно не действуют. Статья от потеряшки и фантазера из прошлого....
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин