Гиви. Над героем Донбасса глумились "юмористы", но и сегодня он легенда. Спустя годы "знаем, кто убил"



Сегодня вспоминают Героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых, "легендарного комбата и прирождённого военного тактика" - именно так о нём написал глава ДНР Денис Пушилин. После гибели Толстых над этим глумились так называемые "юмористы". Но Гиви и сегодня легенда. В нашем материале рассказываем, кто стоял за чередой страшных убийств героев.

Глава ДНР Денис Пушилин написал трогательные строки в своём телеграм-канале о Михаиле Толстых - Гиви.

Три года назад террористы убили Героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых - легендарного комбата и прирождённого военного тактика. Благодаря Гиви батальон «Сомали» снискал славу одного из лучших штурмовых батальонов республики, - пишет Пушилин. - Михаил Толстых мог найти выход из любой ситуации, зарядить уверенностью и отвагой каждого своего бойца, сам являясь примером мужества и чести.

Пушилин подчёркивает, что Гиви мог взяться за любую, даже самую трудную задачу. И даже предвидел исход и действия противника. Из-за этого "его и боялись враги", отмечает Пушилин.

"Гиви всей душой верил в несгибаемый Донбасс и делал всё возможное и невозможное, чтобы республика выстояла!" - так закончил глава ДНР.

Пользователи в Twitter тоже почтили память героя.

"Самый харизматичный Герой Донбасса!" - пишет @llIjiliilIIIl_d.

"Он стал героем для всей России. Помним. Скорбим", - отмечает @OYasenevo.

"Смелый был мужик, земля ему пухом", - добавляет @mr1717mailru1.

"Остаться в памяти - значит жить вечно. Память яркая", - комментирует @opora417.

"Бог им судья"

Напомним, что ранее над героем Донбасса глумились "юмористы" - участники проекта Kuji Podcast поиздевались над позывными героев Донбасса.

"Бог им судья. Люди делают иногда глупости из-за невежества. Им стоит только посочувствовать", - сказала певица Юлия Чичерина. Отметим, что артистка не раз ездила в Донбасс с концертами.

Сама она призналась журналистам, что, приезжая в Донецк, обязательно приходит на кладбище "Донецкое море", где похоронены Александр Захарченко, Михаил Толстых - Гиви, Арсен Павлов - Моторола.

Дело не только в спецоперации СБУ

Спустя годы после убийства легенды Донбасса Моторолы, Арсена Павлова, он не забыт. Вскрылись новые детали дела. Знающие о деталях расследования чётко говорят: "Знаем, кто убил". И есть мнение, что дело не только в спецоперации СБУ.

16 октября 2016 года в результате теракта погибли защитники Донбасса - комбат ОРБ "Спарта" Арсен (Арсений) Павлов и его личный охранник Евгений Гадлия. Председатель Совета министров ДНР Александр Бородай в эфире программы телеканала Царьград "Русская мечта" рассказал заместителю главы Всемирного Русского Народного Собора Константину Малофееву о расследовании гибели легендарных командиров ДНР. В том числе он вспомнил о сенсационных деталях следствия по делу об убийстве Павлова.

Памяти Моторолы

В статье Захара Прилепина "Моторола дома" говорится, что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая - Донецк - Димитров - Запорожье - Никополь - Харьков.

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в протестах на юго-востоке Украины, в частности о присутствии его на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. На видео человек, похожий на Моторолу, стоял за спиной лидера митингующих, который через громкоговоритель обращается к президенту России Владимиру Путину. А в интервью "России-24" Павлов говорил, что вступил в харьковское отделение батальона "Оплот". Сам Моторола на вопрос, почему он оказался на Украине, ответил следующим образом:

Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно - всё, это война. После того как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел.

В Донбассе Арсен Павлов возглавил батальон "Спарта" и стал легендарным военачальником. Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года. Украинские СМИ неоднократно заявляли о смерти Моторолы, чтобы деморализовать защитников Донбасса. Однако неоднократно Павлов сам опровергал эти заявления.

16 октября 2016 года он погиб в лифте дома №121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта.

В соцсетях публикуют многочисленные сообщения памяти Моторолы. Спустя годы о нём не забыли. Официально сообщалось, что убийство было спланировано СБУ. Однако накануне Александр Бородай рассказал о деталях, которые, как оказалось, не озвучивались.

Убийства Гиви и Моторолы - разные

Гиви - донецкий военачальник Михаил Толстых, командир батальона "Сомали" - был расстрелян в собственном кабинете из реактивного огнемёта "Шмель" 8 февраля 2017 года. Павлов был убит за несколько месяцев до этого.

"Убийство Гиви - это одно, убийство Моторолы - совсем другое, и убийство Александра Захарченко, Саши Захарченко, - совсем третье. У каждого убийства есть свои исполнители, свои причины и свои технические моменты", - пояснил свою идею Александр Бородай.

Трагедию с Арсеном (Арсением) Павловым Бородай назвал примером "местных разборок". Это очень "специфичный случай", добавил собеседник Малофеева.

"В некоторых случаях я не всё могу сказать, но постараюсь сказать так, чтобы это было более или менее понятно. С Моторолой случай специфичный, потому что он относится к категории местных разборок с криминалом. Со стародонецким криминалом, который, так сказать, не очень уютно чувствует себя в нынешнем состоянии в республиках".

"Получается, киевский режим в принципе не имеет отношения к гибели командира "Спарты"?" - поинтересовался Константин Малофеев.


На что Бородай ответил так: "На мой взгляд, непосредственного отношения не имеет".

Особенно если сравнивать с убийством Гиви. Там, по словам Бородая, в чистом виде была спланированная операция СБУ. Причем работали "заброшенные агенты", которые когда-то выезжали из ДНР, а затем вернулись, пояснил спикер.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин