«Нефтяная война»: Выкрутить руки Лукашенко, ради транзита власти Путина



Кремль играет с огнем, блокируя поставки «черного золота» в Белоруссию

«Нефтяная война» между Москвой и Минском разгорается все сильнее. 13 января представители РФ и Белоруссии снова не сумели договориться по тарифам на транзит российской нефти, сообщает агентство БелТА. В ближайшее время переговоры будут продолжены, заявил после встречи в Минске представитель белорусского Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Как утверждает источник БелТА, Минск предложил повысить тарифы на 2020 год в соответствии с достигнутыми еще прошлым летом договоренностями. «В августе мы договорились, что посмотрим фактические объемы транспортировки за 2019 год и суммы выручки, недополученной ОАО „Гомельтранснефть Дружба“ в прошлом году в связи с уменьшением объемов транспортировки», — рассказал представитель МАРТ.

По его словам, предлагалось увеличить тариф на инфляционную составляющую и на недополученный «Гомельтранснефтью» объем выручки. Однако у российской стороны возникли «определенные вопросы» по расчетам, проведенным белорусской компанией.

До этого Минск неоднократно поднимал вопрос о необходимости повышения стоимости транспортировки российской нефти, объясняя это неудовлетворительным состоянием инфраструктуры.

10 января Минск перешел в решительное наступление: Белоруссия ввела экологический налог за транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории. О подписании соответствующего указа сообщило БелТА со ссылкой на пресс-службу президента страны Александра Лукашенко.

«В целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%», — отметили в пресс-службе и добавили, что объектом налогообложения признана транзитная транспортировка по территории Белоруссии нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами.

Минск ввел экологический сбор на фоне конфликта с российскими нефтекомпаниями, которые в этом году не согласились подписывать контракты на поставку нефти на белорусские НПЗ. Основными поставщиками являются «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Минск потребовал от них отказаться от премии к экспортному паритету при поставках в страну (примерно $ 6 на тонну).

Единственными поставщиками, согласившимися поставлять нефть в Белоруссию на ее условиях, стали «Нефтиса» и «Русснефть» (обеими владеет Михаил Гуцериев). Прокачка на белорусские НПЗ была возобновлена 4 января, но обеспечивает только половину потребностей страны.

Из-за отсутствия нового договора с Россией Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов, при этом транзит нефти сохраняется. Понятно, на прекращении экспорта Минск теряет деньги.

10 января конфликт прокомментировали и в российском правительстве. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, кабмин не вмешивается в частные коммерческие контракты. «Особенность нефтяной отрасли состоит в том, что она функционирует полностью на рыночных условиях и цены на нефть не регулируются. Эта надбавка к цене, премия к экспортному паритету, которая существовала и которую наши белорусские коллеги предлагают как-то централизованно отменить, потребует радикальной перестройки принципов функционирования российской отрасли», — сообщил Козак.

Что стоит за конфликтом Минск-Москва, во что выльется противостояние?

— Ситуация с Белоруссией, похожая на перетягивание каната, никакого отношения к коммерческим поставкам нефти не имеет, — уверен секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Все понимают, что в основе конфликта — чистая политика.

Неслучайно на переговорах Ангелы Меркель и Владимира Путина, которые состоялись 11 января в Кремле, ставился белорусский вопрос — в плане обеспечения транзита нефти через территорию республики, и сохранения белорусского суверенитета.

Получается, в конфликт Минск-Москва уже влезла и Германия. Собственно, она влезла даже раньше — с подпиткой так называемого белорусского оппозиционного гражданского общества. Эта политика, замечу, активно поддерживается не только немцами, но и поляками, и американцами.

— О чем все это говорит?

— О том, что идет большая геополитическая игра. Кремль в ней имеет целью самый легкий вариант транзита власти Путина — через переформатирование Союзного государства. Но пока у Кремля не выгорает.

Лукашенко ушел в эшелонированную оборону, и играет на многих политических клавиатурах. Здесь и переговоры о продаже белорусских НПЗ китайцам, и ожидания визита в Минск госсекретаря США Майка Помпео, и тот же московский визит Меркель.

На этом фоне просто бессмысленно утверждать, что «нефтяная война» — вопрос чисто коммерческий. Торговля нефтью — это жестко регулируемая государством сфера. А у государства чисто коммерческих вопросов не бывает — они всегда еще и политические.

— Как выглядят перспективы противостояния?

— Все зависит от того, что себе выторгует Лукашенко. Повторюсь, для Путина вариант транзита через Союзное государство — самый выгодный, и проще всего реализуемый. Раз так, любые коммерческие подробности конфликта — рубль сюда, доллар туда — совсем не об этом.

Замечу, те же самые процессы, что сегодня идут в Белоруссии, мы наблюдали перед потерей Украины в 2013 году. Извлечет ли Кремль уроки из этого опыта — вопрос открытый. Судя по тому, как сейчас ведется дело, у российской элиты нет консолидированной позиции в белорусском вопросе.

МИД РФ смотрит на ситуацию со своей колокольни, Дмитрий Козак — хозяйственный руководитель — со своей. Плюс у администрации президента собственный взгляд на ситуацию.

В такой разноголосице Александр Григорьевич имеет широкое поле для маневра. И одно то, что в вопрос поставок нефти втянули Запад, говорит, что ключевая проблема — совсем не в нефти, и не в тарифах на прокачку.

— Масштаб конфликта не сопоставим с проблемами, которые существуют в торгово-экономических отношениях России и Белоруссии, — считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Поэтому нет никаких оснований думать, что в основе конфликта чисто рыночные интересы. Мы с Белоруссией формально находимся чуть не в одном государстве, Минск — участник всех форм интеграции, член Евразийского союза. Это очень подвинутый уровень интеграции. И вдруг между нами возникает полноценная торговая война — между самыми что ни есть союзными странами. Конечно, такого быть не должно.

— Чем закончится эта война?

— Я не удивлюсь, если в итоге Минск начнет менять свой политический курс. Это совершенно невыгодно Москве, которая не избалована союзниками, и находится в непростом положении.

На деле, стабильная ситуация в Белоруссии стратегически важна для России. Потому что в военно-политическом отношении республика играет роль бастиона на западном направлении. И если в Белоруссии случится что-то подобное Украине, ситуация России на мировой арене значительно ухудшится. Последствия, наверное, будут даже похлеще, чем нынешние — из-за Украины.

Таким образом, ведя «нефтяную войну» с Минском, наши власти играют с огнем. Да, они хотят прогнуть Лукашенко — но не ценой же его свержения, чтобы в Белоруссии победил собственный Майдан, а к власти пришли оппозиционные силы?!

Причем, на этот раз ситуация очень острая. С белорусской стороны уже идут истеричные и жесткие заявления, потому что в Минске понимают: если РФ перекроет нефтяные поставки, экономика республики пострадает очень серьезно.

— Кремль давит на Лукашенко, чтобы добиться фактически объединения РФ и Белоруссии, с целью обеспечить транзит власти Владимира Путина?

— Этот план мне представляется фантастическим. Речь в таком случае идет, выражаясь языком бизнеса, о недружественном поглощении. Ни к чему хорошему такое поглощение привести не может.

Здесь обращает на себя внимание другое. Конфликт с Белоруссией возник сразу за провалом переговоров России и Украины по газовому транзиту, и провалом — приостановкой — проекта «Северный поток-2». Все эти события произошли практически в одни и те же дни.


Это наводит на мысль, что Кремль, проиграв на газовом направлении, решил показать рвение на другом направлении — нефтяном. Решил показать, как умеет отстаивать национальные интересы.

Мне это напоминает лузерскую историю, когда муж пошел во двор, получил по морде, а потом, чтобы восстановить свой статус, вернулся домой и решил поколотить жену. Вот и Кремль пытается сейчас поколотить Белоруссию. Но лучше бы, право, он геройствовал на украинском направлении.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Честный77
    Слишком много чести для Лукашенко, чтобы выкручивать ему руки. Две трети белорусов выступают за интеграцию с Россией, к такому большинству Батька должен прислушаться.
  2. Валентина(а)
    Россия не пятак что бы всем нравится.Прошли те времена когда мы покупали дружбу так называемых "братьев" за деньги,не нравится предложения России пусть ищут другие варианты.Хочешь жить умей вертеться. Что бы получить газ и нефть по приемлемой цене Лукашенко должен предложить что-то что заинтересует российскую сторону.Сделка должна быть взаимовыгодная как для Белоруссии так и для России.А на сегодняшний день Лукашенко ведёт себя по отношению к России как, Попандопуло из фильма «Свадьба в Малиновке»,всё мне(Белоруссии) и ничего вам (России).
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин