Касатки открыли охоту на белых акул

Считается, что белые акулы являются самыми опасными обитателями морей и океанов. В этом нет ничего удивительного, потому что эти подводные хищники весят более 1 100 килограммов, способны разгоняться до 56 километров в час и имеют около 300 расположенных в несколько рядов зубов. Но знаете ли вы, что даже у этих кровожадных монстров есть враги, которые способны разорвать их в клочья? Недавно морские биологи выяснили, что главными врагами белых акул являются хищные киты — косатки. Защитник природы Элтон Полли смог запечатлеть охоту косаток на белых акул на видео.

Видеоролик был опубликован занимающейся защитой окружающей среды организацией Oceans Research в Facebook. В нем можно заметить разрезающий воду плавник акулы и гоняющихся за ним косаток. По словам представителей организации, поблизости места действия были замечены еще несколько белых акул, но охота за ними не шла. Учитывая место, в котором развернулось событие, встреча косаток и акул была не случайной.


Чем питаются косатки?

Дело в том, что подводные хищники были замечены вблизи острова Сил, расположенном в заливе Моссел (Южная Африка). На этом небольшом клочке суши обитает около 3000 капских морских котиков, поэтому это место является очень интересным не только для туристов, но и для голодных белых акул. Как оказалось, в это месте также приплывают косатки, которые всегда не прочь полакомиться акульим мясом.



Особенно косатки любят печень белых акул — об этом свидетельствуют выброшенные на берег тела, лишенные именно этого органа. Ученые считают, что любовь хищных китов к акульей печени обусловлена питательностью этого органа. В исследовании 2013 года было выяснено, что масса печени белой акулы в среднем равна 456 килограммам и содержит в себе около 400 литров масла. Благодаря такой насыщенной печени акулы способны выдерживать миграции на очень длинные расстояния.

Главные враги белых акул

Защитники природы намерены проследить за взаимодействием косаток и белых акул и посмотреть, что произойдет дальше. Как правило, при виде хищных китов, акулы стараются скорее уплыть с их территории и могут не возвращаться туда годами. Зато, как показали наблюдения, акулы способны преодолевать большие расстояния ради того, чтобы встретиться друг с другом в одном и том же месте. Только вот объяснить причину традиционных встреч ученые пока не смогли.

Какими бы опасными не считались акулы, даже они попадают в весьма неприятные ситуации и становятся жертвами даже небольших рыб. Например, во время недавних поисков затонувшего в 1943 году корабля SS Bloody Marsh исследователями было замечено, как небольшая акула была проглочена каменным окунем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин