Как Сталин поступил с трупом двойника Гитлера



Как известно, 30 апреля 1945 года Адольф Гитлер совершил самоубийство вместе со своей женой Евой Браун, после чего их тела были до неузнаваемости обезображены огнём. Однако 4 мая в здании Рейхсканцелярии красноармейцы нашли труп человека, чрезвычайно похожего на немецкого диктатора.

«Часть его лица была повреждена»

Воспоминания об обстоятельствах обнаружения гитлеровского двойника оставил Михаил Посельский, кинооператор, прошедший всю войну. Будучи дежурным оператором по Берлину, он узнал, что в Рейхсканцелярии якобы «обнаружен Адольф Гитлер» — слух об этом разнёсся по городу молниеносно. Когда Посельский вместе с коллегой Иваном Пановым прибыл на место, его допустили в просторный зал, где лежал труп неизвестного. Выяснилось, что тело днём ранее подняли со дна сухого противопожарного бассейна. Вице-адмирал Третьего Рейха Ганс-Эрих Фосс опознал в нём фюрера, но, впрочем, не был стопроцентно уверен в своей правоте. Приехала комиссия по дознанию во главе с генералом Иваном Серовым, и с трупа сдёрнули одеяло. Как видно на кадрах осмотра, лицо мужчины с характерными усиками и темными волосами вызвало живейший интерес у присутствовавших военных.

«Часть его лица была повреждена в результате огнестрельной раны чуть выше переносицы, отчего перебитый нос поднялся и сильно распух. Предполагаемый Гитлер был одет в черный штатский костюм, в его петличке была ленточка ефрейторской награды. Гитлер имел ее, гордился этим и носил именно такую», - описывал увиденное Михаил Посельский (цитируется по публикации в журнале «Братишка» от ноября 2007 года).

Работники Рейхсканцелярии, вызванные для опознания, в большинстве своём отказались признать в убитом Гитлера – только один из семи человек дал неуверенный положительный ответ. Версию о двойнике подтвердил и судмедэксперт 1-го Белорусского фронта, сравнивший форму уха мертвеца с имевшимися фотоматериалами Гитлера в профиль. Впрочем, чтобы усомниться, достаточно было посмотреть на заштопанные носки на ногах покойного. Вряд ли у фюрера, даже в тяжелые дни апреля 1945 года, могло быть столь захудалое нательное белье.

«Беспокойный» покойник

Кем же был убитый? По мнению Посельского, это мог быть старший камердинер Гитлера, якобы очень похожий на своего шефа. Однако в последние дни жизни лидера Третьего Рейха должность камердинера при нём исполнял оберштурмбаннфюрер СС Хайнц Линге, которого трудно было спутать с Гитлером (именно он кремировал тело фюрера).

Источники сходятся на том, что, скорее всего, русские нашли труп Густава Велера. Этот человек, как и Гитлер, родился в Австрии. Он работал на полиграфическом комбинате, пока о нём не стало известно шефу гестапо Генриху Мюллеру. Фюрер принял своего двойника на работу в Рейхсканцелярию в качестве портье, а после покушения на свою жизнь в 1944 году порой стал посылать Велера на мероприятия вместо себя. Предположительно, двойник был убит кем-то из гитлеровского окружения и подброшен на видное место, чтобы отвлечь внимание от настоящего трупа фюрера.


Посмертная судьба обнаруженного тела оказалась непростой. Сперва по приказу Сталина его попытались сжечь на месте, но в процессе кремации поступило противоположное распоряжение. Труп обложили льдом и доставили в Москву. Писатель Юрий Краснощек со ссылкой на некоего советского генерала, пожелавшего остаться неизвестным, сообщает, что тело «Гитлера», привезенное на грузовике в чёрном ящике, лично осмотрел Иосиф Сталин. Когда «отец народов» убедился, что перед ним двойник, труп увезли в направлении московского крематория. По другой версии, чекисты некоторое время хранили его в подвале, а затем закопали во дворе Лефортовской тюрьмы.

Примечательно, что кадры с телом двойника при Хрущёве демонстрировались в составе кинохроники, сопровождаемые дикторской фразой «Перед Вами труп Гитлера». Зрители засыпали документалистов недоуменными вопросами, после чего текст стал звучать по-другому: «Перед вами труп «эрзац-Гитлера». Чтобы не смущать советских граждан, показ кинохроники прекратили через несколько дней.

Тимур Сагдиев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин