Москва должна юридически ограничить «хотелки» Минска



Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, рассыпавшийся сегодня в интервью РБК комплиментами в адрес США и давший скептические оценки Союзному государству, известен своей прозападной позицией, которая не соответствует реальным интересам страны.

Об этом заявил председатель белорусского движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

«Он хотел бы разворота в сторону Запада, но это станет катастрофой для белорусской экономики. А Россия сейчас стала гораздо прагматичней в отношениях с Минском. Поэтому разворота не ожидается. Будут пытаться затянуть, заболтать процесс интеграции, навязать разговор о каких-то дорожных картах, которые будут еще долго согласовываться. Пойдет ли на это Россия, большой вопрос», – сказал Агафонов.

Он считает, что если Россия готова пойти на компенсацию Белоруссии так называемого «налогового маневра», она должна обязательно вписать ответные уступки Минска в готовящиеся документы.

«Ситуация вокруг налогового маневра напоминает известную фразу из романа Ильфа и Петрова «Утром деньги – вечером стулья». Тогда вопрос решается просто: нужно согласовать «деньги» и «стулья» в одном документе. Я не вижу юридических проблем, почему бы это не сделать.

Это старая традиционная позиция официального Минска. Мы всегда хотим получать от Союзного государства и других интеграционных проектов как можно больше преференций, но при этом сами неохотно идем на какие-то уступки и включаем интеграционные механизмы, в которых нужно что-то отдавать. Чем ближе дата подписания интеграционных документов, тем больше будет подобной риторики», – отметил наш собеседник.

При этом он недоумевает по поводу отказа Белоруссии создавать наднациональные органы в Союзном государстве, о котором сказал Макей в интервью.

«Если говорить о едином экономическом пространстве, то создание таких наднациональных координационных контрольных структур неизбежно, потому что функционирование единого пространства подразумевает единые правила, а они – единые центральные общие органы, которые будут контролировать соблюдение этих правил. Поэтому в данном случае Макей не прав», – сказал Агафонов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин