Владислав Шурыгин: Зима для Киева - это круче, чем танки ДНР

Владислав Шурыгин: Зима для Киева - это круче, чем танки ДНР


В Луганске состоялась встреча главы ЛНР Игоря Плотницкого, командующего Всевеликим Донским Казачьим Войском атамана Николая Козицына и командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового; было принято решение о совместных действиях в деле освобождения ЛНР. "Вторая остановка в Киеве. Мы предупреждали", – заявили военные лидеры. Конечно, цель хорошая, даже украинские военные ничего сказать не могут в ответ, при переговорах с Мозговым соглашаются, что чистить Киев надо. Но наш военный эксперт Владислав Шурыгин уверен, что есть более насущные проблемы - "зима близко". О том, что происходит в ДНР и ЛНР, он рассказал в интервью .

Вопрос: Прошла трехсторонняя встреча Плотницкого, Козицына, Мозгового – они заявили о своем объединении. Как расцениваете это заявление?

Владислав Шурыгин: Мы последние месяцы много раз слышали о попытке объединения ДНР и ЛНР, и, наконец, получилось преодолеть этот раскол, который существует, махновщину, которая разъедает республику. И очень хочется верить, что в этот раз у них все-таки получится, потому что, на самом деле, распыление сил по отдельным отрядам, существование в рамках таких отдельных структур страшным образом ослабляет республики. Поэтому я могу это только приветствовать, но что из этого получится – надо понаблюдать. Те же самые казачьи подразделения - они чрезвычайно слабоуправляемы и склонны быть непоследовательными – поэтому, насколько четко они будут соблюдать договоренности, мы еще увидим.

Вопрос: Но противоречия есть, одни объединяются, а в это время, например, Захарченко заявляет о прекращении перемирия по факту стрельбы со стороны украинских силовиков?

Владислав Шурыгин: Все, что связано с войной – это отдельная тема, но попытка объединения в принципе, еще раз говорю, это нормально, сначала надо объединить силы в рамках ДНР, потом объединить в рамках ЛНР, потом эти два котла, наконец, слить в один.

Вопрос: И из советников Захарченко уходит Бородай. О чем все это говорит?

Владислав Шурыгин: Это говорит о том, что сменяется очередное поколение политиков, которые были – люди, которые уходят, просто не отвечают адекватно той ситуации, которая складывается. Потому что при том, что очень многое было сделано Бородаем, главная претензия ко всем руководителям прошлого - то, что они не смогли объединиться – ни республикой, ни отдельными отрядами.

Вопрос: Какие перспективы у этого нового "тройственного союза"?

Владислав Шурыгин: Перспективы заключаются в том, что сейчас будет достаточно жестко цензурироваться вся ситуация там, будут разбираться со всей махновщиной через военкоматы, поставку вооружений, доступ к оружию.

Вопрос: "Вторая остановка в Киеве. Мы предупреждали", – заявили военные лидеры, как считаете, будет ли теперь наступление?

Владислав Шурыгин: Наступления не будет, для этого нет никаких перспектив на данный момент. Сейчас главная задача просто выжить – пережить зиму. Поэтому я отношусь к таким заявлениям командиров со скепсисом, я понимаю, что есть некие цели, политические, которые нужно ставить. Например, избавление Украины от нынешнего фашистского режима, это благая цель, но в этом случае нужно понимать, что есть цели, которые не озвучить. Поэтому я думаю, что путь на Киев – это вторично, сейчас главное – зима, морозы и полная невозможность господ из Киева эту зиму пройти. Это будет круче, чем ДНР-ские танки.

Вопрос: Интересно, что сразу после собрания командиров Мозговой вдруг больше часа разговаривает по скайпу с украинскими командирами. Это уже какой-то кардинальный поворот, кажется?

Владислав Шурыгин: Обычно всегда поддерживают связь с теми, кто находится напротив них. Просто потому, что это входит в систему быта войск, как и обмен пленными, борьба с мародерами. Я допускаю, что он может общаться с командирами украинских частей, но это ни о чем не говорит.

Вопрос: На вопрос - что надо сделать, чтоб прекратить войну, Мозговой прямым текстом сказал - вычистить Киев, и любопытно, что украинские командиры ему не возразили по сути. К чему идет все?

Владислав Шурыгин: Это же переговоры, кто-то кому-то возражает, кто-то кому-то не возражает. Нужно понимать, что они сейчас находятся в окопе друг напротив друга, и по команде никто из них не задумается стрелять или не стрелять - будут стрелять. Поэтому я думаю, что у украинских военных очень много вопросов о политическом руководстве к своему же командованию.

Вопрос: Почему?

Владислав Шурыгин: Что-то более позорное, чем то, как отвоевали они летнюю кампанию, представить трудно.

Вопрос: Разговор с военными Мозговой начал с того, что родились все присутствующие не на Украине, а в Советском Союзе, а по ходу диалога еще и подчеркнул, что он по-прежнему в нем живет. Что можно сказать о такой интересной риторике?

Владислав Шурыгин: Она часто используется разными людьми, разными политиками, и даже было движение РВС – Рожденные в СССР, и, конечно, для людей, которые старше сорока лет, для них принадлежность к СССР является объединяющей.

Вопрос: А что касается личности Захарченко, который не принял пока участия в объединении?

Владислав Шурыгин: Я считаю, что правительство Захарченко в этом случае пытается состояться как правительство, а не как полувоенная организация. Потому что до этого вся власть принадлежала полевым командирам, там каждый на своей земле был царь и бог, и каждый рулил как на душу положит. Захарченко в этом случае, может быть, не очень умело, но пытается все-таки строить некую альтернативную власть, насколько это получится - будем смотреть. Хотелось бы, чтоб получилось.

Вопрос: Если не "на Киев", тогда к чему приведет это объединение?

Владислав Шурыгин: Этот союз есть не сам по себе, это следствие неких больших работ, мощных процессов, которые проводятся с полевыми командирами все последние недели, поэтому мы видим только верхушку этого айсберга. И то, что мы видим, выполняется в виде таких объединений. И это должно привести к общему объединению силы и созданию армии Новороссии, как идеал.

Вопрос: Сейчас в некоторую опалу попал Стрелков, но вот он говорит, что наступление начнется с того момента, когда Путин приступит к тому же, к чему приступил Сталин после поражений 1941, то есть к ротации своей одряхлевшей и либерально-ориентированной команды.

Владислав Шурыгин: И его высказывания никак не относятся к ДНР, это относится к другим вещам. А политическая борьба здесь, в России, может принимать любые формы. Есть люди, которые говорят, мол, все пропало, Путин все слил, а есть люди, которые говорят, что Путин – гений, который все знает на десять шагов вперед. Можно выражать свое мнение и таким образом "толкать" президента к определенным шагам, но таких "толкателей", наверное, сотня. Я думаю, что их общее количество, объединенное неважно в какое число, вряд ли всерьез может повлиять на Путина

Вопрос: Стрелков считает, что война в Новороссии будет постоянной язвой в подбрюшье России. Если же Новороссией пожертвуют - проблема перейдет в Крым. Вы с ним согласны? Какая у нас должна быть цель сейчас?

Владислав Шурыгин: Сейчас наша задача помочь Новороссии, 7,4 миллионам людей, которые оказались просто в жуткой и драматической ситуации, - помочь пройти зиму. Вот когда мы перезимуем и появится первая трава, и станет ясно, что мы этот тяжелый участок прошли, тогда мы будем думать, что делать дальше и как куда идти. Пока так далеко заглядывать просто глупо, нужно сначала просто выжить.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Maxim
    И это "военный эксперт"???? ндааа....
  2. никлаус
    Владислав Вы вроде серьезный эксперт , а в этот раз не правы не забывайте они(хохлы) только выеживаються , а по сути они такие же русские и поэтому им зима как и нам побоку , у России , что армия всегда одета и обута . Хватит в образе супер армии быть не много изменилось . На шапки современные посмотрите одно ухо длиннее другого и когда подвернуто наверх это не солдаты а клоуны .
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин