Пентагон умышлено создает напряженность в Арктике



Глава Северного командования Вооружённых сил США генерал Терренс О'Шонесси опасаясь нападения России с Арктического направления заявил о необходимости наращивая американского военного потенциала в Заполярье.

По мнению военного эксперта Виктора Литовкина Пентагон полностью осознает неспособность своих вооруженных сил вести боевые действия в Арктике и высокий уровень боевой готовности российских войск в этом регионе. Также они ставят под сомнение возможность начала гонки вооружения в Заполярье по инициативе США, а мнимая «российская угроза» Пентагону нужна лишь для обоснования в конгрессе рекордного оборонного бюджета на 2020 год, который может составить 750 млрд. долларов.

На прошедших слушаниях в нижней палате конгресса генерал Терренс О'Шонесси сообщил о возможном нанесении Россией ракетно-бомбового удара по территории США через Арктику и призвал увеличить военное присутствие Соединенных Штатов в Заполярье, назвав этот регион «передовой линией обороны».

6 мая госсекретарь США Майк Помпео выступая на Арктическом совете заявил о намерении Пентагона активизировать свою военную деятельность в Заполярье в ответ на «дестабилизирующую активность России» в Арктике. Эта активизация должна отобразиться в регулярном проведении военных учений и восстановлении американского ледокольного флота.

«Пока со стороны США есть только заявления. Американцы время от времени пугают наращиванием своего военного потенциала в Арктике, но реально у них там практически ничего нет. Сейчас у Соединённых Штатов есть только атомные подводные лодки, которые могут ходить подо льдами Северного полюса, и то недалеко, пока их не перехватят отечественные субмарины», - прокомментировал высказывания американских политиков Виктор Литовкин.

«Непонятно, что США там вообще смогут разместить. Да, наши ракеты способны через Северный полюс достать территорию Соединённых Штатов. Вот пусть американцы в своём полушарии создают что хотят, чтобы защититься. В Восточное полушарие их не пустят, и это очевидно. Наши гарнизоны в Арктике вооружены всем необходимым, чтобы отразить любую атаку в любом направлении», - подчеркнул военный эксперт.
Показательно то, что воинственные заявления представителей Вашингтона никак не отразились на планах Российской Федерации по освоению своих северных территорий и развертыванию военных баз вдоль Северного морского пути, чего нельзя сказать о союзниках США в Арктике. Прежде всего возможность милитаризации Заполярья Соединенными Штатами обеспокоила Финляндию. Сам факт предложения финским президентом Саули Ниинистё провести в Хельсинки специальный межправительственный саммит для обсуждения вопросов безопасности в Арктическом регионе уже о многом говорит.

Президент Финляндии считает, что Арктика лишилась «иммунитета к напряженности» и допустил возможность возникновения вооруженного конфликта за полярным кругом.


«Финляндия в течение двух лет, вплоть до мая текущего года, была страной - председательницей Арктического совета. Вопросы, связанные с безопасностью, не относятся к числу тех, что обсуждаются на этом форуме. Тем не менее их там то и дело поднимают. Поэтому Хельсинки выступил за проведение отдельного саммита по безопасности», - отметил профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО, эксперт по геополитическим проблемам современной Арктики Лев Воронков.

Таким образом дипломатическая активность в Заполярье будет только увеличиваться. Причем некоторые страны, к примеру США, для получения особых преференций в Арктике готовы пойти на самые агрессивные действия, даже несмотря на то, что под удар могут попасть их союзники.

Максим Березовский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин