Нужны ли сухопутные войска при наличии ядерного арсенала

Нужны ли сухопутные войска при наличии ядерного арсенала


Основные направления военного строительства США и РФ идентичны

В развитии вооруженных сил США и России наблюдается своеобразная зеркальность. Москва формирует планы военного строительства, ориентируясь на угрозу, исходящую от США и их союзников. Соответственно Вашингтон мотивирует свои милитаристические проекты, указывая на агрессивность России. Пентагон и Минобороны РФ обозначили схожие направления в создании вооружений и стратегий войн будущего. Во главу угла ставится развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обе стороны говорят о приоритетах в виде технологического прорыва в военном деле и вооружениях (гиперзвуковое оружие, киберсистемы, искусственный интеллект, робототехника, лазерное оружие и другие), в развитии космических сил, совершенствовании ядерной триады, модернизации флота и авиации.

Различие сохраняется не только в уровне финансирования военных ведомств РФ (2 трлн 382 млрд руб. – около 46 млрд долл. в 2019-м) и США (718 млрд долл. в 2019-м), американская оборонная промышленность опережает российскую практически по всем показателям. К тому же Россия испытывает значительные технологические и производственные трудности, которые возникли из-за потери почти половины советских КБ и предприятий Оборонпрома. К примеру, развитие надводного военного флота сейчас застопорено из-за отсутствия производства двигателей для кораблей водоизмещением выше 4 тыс. т.

Доля бюджета Минобороны РФ к ВВП составит в 2019 году 2,9% (у США – 3,1%). При этом существуют секретные статьи расхода в российском бюджете, в текущем году они превысят 3 трлн руб. Америка потратит немало средств на содержание 700 военных баз, разбросанных по всему миру, к тому же в копеечку встанет многочисленный блок НАТО, пополненный за счет стран – бывших участниц Варшавского договора, бывших балтийских республик СССР. И «друзья», такие как Грузия и Украина, нуждаются в субсидировании.

В своем недавнем выступлении в Госдуме министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал об успехах своего ведомства, достигнутых за последнее шестилетие. Из его слов следует, что к 2019 году по периметру границы России создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет (но взрыв метеорита над Беринговым проливом зафиксировало НАСА). Он также указал, что «к 2019 году удалось увеличить количество носителей высокоточного оружия большой дальности наземного, морского и воздушного базирования более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз». И все же в области высокоточного оружия РФ отстает от США. Кстати, и та и другая сторона активно развивают технику и вооружения для сухопутных войск и закупают управляемые ракеты класса «воздух–поверхность» для армейской авиации, но сложно себе представить ситуацию, при которой армии США и РФ могут сойтись в бою на суше. Америка и Россия с их стратегическими ядерными силами не могут позволить себе такой шалости.

В развитии ядерной триады у Вашингтона наблюдается некоторый застой, а Москва в этом деле преуспела. В докладе Шойгу указано, что ВС РФ за прошедшие шесть лет получили 109 межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», это позволило перевооружить 12 ракетных полков. Российский стратегический подводный флот получил 108 новых баллистических ракет. Доля современных вооружений в РВСН составляет 82%. Америка не обновляла свой сухопутный ядерный арсенал с 70-х. Правда, Вашингтон рассчитывает на свои подводные носители МБР, при этом заявлена разработка нового самолета-ракетоносца. Американские эксперты считают, что Пентагону для поддержания паритета придется потратить в ближайшее десятилетие 494 млрд долл. на развитие и эксплуатацию ядерных вооружений.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин