Почему Зеленский - огурец. Как мастера украинской культуры, разоблачая, помогают актеру на выборах



В конце минувшей недели украинская интеллигенция выступила с обращением к избирателям не голосовать за кандидата в президенты Владимира Зеленского. Известный дипломат и писатель Юрий Щербак на пресс-конференции в Киеве зачитал обращение от 27 интеллектуалов и общественных деятелей современности
Среди подписантов — Вячеслав Брюховецкий (почетный президент Киево-Могилянской академии), Юрий Буряк (поэт и переводчик), Юрий Винничук (писатель), Любовь Голота (писатель), Николай Жулинский (литератор, советник президента Украины), Тарас Компаниченко (музыкант, бандурист), Надежда Лукьяненко (жена диссидента Левка Лукьяненко), Павел Мовчан (писатель), Раиса Недашкивская (актриса), Ирен Роздобудько (журналистка, писательница), Владимир Яворивский (писатель, политический деятель) и другие.

Словом, вся уважаемая старая гвардия собралась, чтобы убедительно рассказать за кого на президентских голосовать нужно, а за кого — ни в коем случае.

«Популярный артист Владимир Зеленский, которого многие ошибочно ассоциируют с персонажем сериала «Слуга народа», всерьез претендует на наивысшую должность государства. Это его право. А право людей знать, кто прячется за этой театральной маской. Не секрет, что Зеленский — это проект одиозного олигарха Коломойского, который разворовал миллиарды долларов Приват банка», — начиналось обращение к нации и далее перечислялись все преступления олигарха (кстати, бывшего губернатора Днепропетровской области, назначенного президентом Порошенко).

Прошлись интеллектуалы и по творчеству самого Зеленского. Мол, никакой он даже не артист, а простой КВНщик, который вместе (страшно сказать) с Масляковым ездил по странам и развлекал сомнительным, пошлым юмором. Дошли до того, что Зеленский ведет антиукраинскую деятельность, не любит Украину. А иначе, как объяснить то, что «Украина» в его шутках выступает «порноактрисой», а украинцев он неуважительно называет «хохлами». Словом, писатели и лауреаты Шевченковских премий со знанием дела подошли к анализу творчества кандидата в президенты и скрупулёзно цензурировали творчество «Студии 95 квартал». Конечно, не обошли стороной общественные мужи и профессиональные качества Зеленского, то есть по их мнению отсутствие у него таковых.

«Мы не агитируем вас за определенного кандидата, лицнмерно заявили интеллектуалы. — Но считаем необходимым обратить внимание на следующее крайне опасное явление, как проект Коломойского «Зеленский — слуга народа». Выбрать этого человека Президентом — значит превратить Украину в объект насмешек для всего мира. Не отдавайте голос «по приколу» за лицемерную маску, марионетку коррупционного олигарха», — зачитал обращение к народу дипломат Щербак.

Выступающим срежиссировано подыгрывали и присутствующие на мероприятии журналисты, задавая «правильные вопросы». Журналистка президентского телеканала «Прямой» прямо спросила, что нужно сделать, чтобы не допустить Владимира Зеленского участвовать в выборах? На это общественные деятели ответили, что необходимо менять законодательство: «Для того, чтобы кандидаты в президенты были действительно достойными, надо изменить закон о выборах Президента. В частности, кандидата в Президенты должны выдвигать политические силы, они должны пройти жесткий отбор, в частности, как в США, где борются в каждом штате и затем только остаются один или два кандидата, и уже съезды решают, кто из них останется кандидатом. Кроме того, по его мнению, нужно значительно увеличить залог, «чтобы любой дядя Вася не мог стать кандидатом».

Другой журналист газеты «Нация и государство» вообще начал с оды Порошенко, перечисляя все его исторические заслуги перед украинским народом, а свой вопрос сформулировал как догму: почему рейтинговые кандидаты, воюя с действующим президентом, фактически воюют с Украиной, с ее европейским направлением?

Словом, выступления представителей старой школы интеллигенции были тяжеловесными и морализаторскими. Не смотря на приверженность всему европейскому, их риторика была ближе к «партсобранию» советских времен, когда партия была одна, кандидатов не выбирали, а отщепецев разбирали за аморалку.

Тем временем, кандидат Зеленский прет, как танк, к своей цели, создавая новые поводы для всеобщего «хайпа». А это именно то, что нужно за 4 недели до выборов: чтобы твое имя не сходило в топов новостных лент. Второй день сети активно обсуждают фразу Зеленского, которой он завершил свое скайп-включение на одном из украинских ток-шоу. На вопрос ведущей, придет ли он в студию на эфир, кандидат ответил: «Зуб даю». Это тут же стало мэмом, сети наводнили картинки и фотожабы. Противники рассыпались в критике, а сторонники — в иронии.

Конечно, Зеленский — далекий до идеала кандидат в президенты. Но самим своим участием в избирательной гонке он разоблачает замшелый мир украинской политики, где кандидаты говорят заученными фразами, стареющие интеллектуалы устраивают разбор морального облика «неправильного» кандидата в президенты, а народ нищает. В этой политической вакханалии даже Зеленский выглядит огурцом.

Всю эту предвыборную гонку точно охарактеризовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Анализируя роль Зеленского в ней, он точно подметил: «Похоже на нашу предвыборную кампанию в середине 90-х. Бандитизм, стрельба, разворовывание, коррупция. Зеленский — это реакция общества на все это».

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин