Что вынюхивают разведчики НАТО у берегов Крыма. Как их наказывать?




Российские пограничники заметили американский разведывательный самолет P-8A Poseidon, проводивший полет в районе Керченского пролива, а также в районе Севастополя.

Как пишут СМИ, бортовой номер разведчика - 168848. Стартовал самолет с сицилийской авиабазы Сигонелла, пересек Болгарию и приступил к разведке в районе Крымского моста. Сообщается, что около трех часов самолет курсировал возле южных районов Крыма - в 125 километрах от Крымского моста. Данные о его полете обнародовал мониторинговый ресурс PlaneRadar.

После этого представители минобороны России обратились к Вашингтону с призывом отказаться от активной разведывательной деятельности. Со своей стороны, глава российского министерства обороны Сергей Шойгу отметил, что в Крыму находится на боевом дежурстве группировка войск, исключающая все варианты посягательств на российскую территори.

Напомним, до этого российский Су-27 ВКС России уже перехватывал стратегический ядерный бомбардировщик США В-52 у границ российской Балтики. Его сопровождение вызвало неоднозначную реакцию экспертов, заявивших, что инцидент побил очередной рекорд холодной войны. По их словам, при советской власти Б-52 в Балтийское море не залетали.

Авторы телеграм-канала "Мышь в овощном" ранее высказали мнение, что стоило бы обдумать ситуацию, когда на подобный "перехват поднимется не живой человек, а дрон, то бишь беспилотный перехватчик".

"Причём ещё и официально позиционируемый в качестве автономного? Который не будет глазеть из кабины на иностранный красивый самолёт, а будет тупо лететь на минимально возможном безопасном расстоянии от него? В постоянной готовности автоматически расфигачить его в ситуации, которая будет расценена искусственным интеллектом как угроза?",- рассуждают они.

"Ещё раз: мы ничего не говорим, можно ли создать такие дроны вот прямо сейчас, и насколько они практичны в качестве инструмента противовоздушной обороны. Речь идёт исключительно о том, насколько будет интересно летать вдоль границ интуристам в ситуации, в которой у противной стороны будет сведено к минимуму влияние человеческого фактора",- добавили авторы.

Стоит отметить, что в прошлом году The Washington Post привело жалобы немецких летчиков на жест "средний палец" со стороны россиян. Разумеется, полеты НАТО над Балтикой и Черным морем увеличивают риск инцидентов в небе, что может трагически закончиться как для пилотов, так и для стран. Так что подобная практика ничего хорошего не сулит.

Хотя глава разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) Винсент Стюарт честно заявил, что "появление даже сразу четырех американских самолетов-разведчиков над Черным морем закономерно". "Москва должна понимать, что ввязалась в соперничество с Соединенными Штатами практически во всех уголках мира, из-за чего появлению американской авиации недалеко от Крыма стоит не удивляться, а признать нормой", заявил американец.

Ему напомнили, что во времена СССР нормой было и то, что ядерные (!) бомбардировщики США раз в неделю (!) неслись к границам СССР, отворачивая только в последний момент. Таким образом они, как говорится в рассекреченных документах "провоцировали коммунистов на включение систем ПВО, поднятие авиации, чтобы определить частоты, технические и организационные особенности обороны СССР".

Кроме того, военные эксперты рассказывают, как в свое время наказывал разведчиков НАТО военный летчик Василий Цимбал - ставший легендой. Он был переведен в Килп-Явр, что под Мурманском с Дальнего Востока за то, что сдул на форсаже японский вертолет с палубы японского сторожевика.

Но самую большую известность получила ситуация с базовыми патрульным самолетом Р-3С "Орион" из 333-й эскадрильи ВВС Норвегии. Напомним, "Орион" болтался вдоль границы в Баренцевом море, над нейтральными водами и собирал информацию о фарватере выхода наших лодок на боевое дежурство, а также сбрасывал радиобуи для определения момента выхода лодки на дежурство.

Цимбал в "лоб" на него несколько раз заходил, струей двигателей с курса его сбивал, фигуры высшего пилотажа вокруг него крутил. В итоге задел килем винт двигателя правого крыла «Ориона», от чего винт сломался и его обломки пробили фюзеляж "Ориона", который моментально взял курс на базу. Под конец Цимбал выполнил боевой разворот и начал слив топлива прямо на кабину и фюзеляж.

Так что вариантов унизить соперника в арсенале сторон всегда было достаточно.

{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин