Сегодня в Абхазии царит тренд борьбы с коррупцией. Будут ли продвижения?



В Абхазии при президенте страны существует Центр стратегических исследований. В январе его представители на основе анализа ситуации в обществе, подготовили отчет, где говорилось как о достижениях, так и о сложностях государства по итогам 2018 года. По мнению Центра, основная проблема с которой столкнулась Абхазия, это коррупция, а также острая нехватка профессиональных кадров, инерционный путь развития.

В 2018 году группа политических и гражданских активистов обратилась в парламент с просьбой принять в ускоренном порядке закон «О государственной службе» и ратифицировать 20-ую статью конвенции ООН «О противодействии коррупции»

Авторы обращения считают, что, в частности, конвенция ООН может быть весьма полезной для Абхазии потому, что ее суть предельно проста и составлена так, чтобы не допустить ее двоякое толкование:
1. «Незаконное обогащение» должно быть признано уголовно наказуемым деянием.
2. Любой чиновник, активы которого значительно (порог расхождения зависит от уровня жизни в стране) превышают его легальные источники доходов, немедленно становится подозреваемым в коррупции и на период разбирательства отстраняется от работы.
3. Такой чиновник должен сам лично в суде доказывать свою невиновность.

В этом году просьбы были услышаны. В республике наконец решили в отношении коррупции перейти от общих рассуждений к конкретике.

Данное обращение нашло отклик у парламентариев. Рабочей группой Парламента подготовлен законопроект «О декларировании доходов, расходов, имуществ и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами». Впрочем, в Абхазии ряд экспертов высказал сомнения в его практической реализации. Так как в стране пока нет системы учета, не везде стоят кассовые аппараты, поэтому невозможно отследить, кто, куда и какие суммы переводит. Кроме того, в Абхазии все еще не принят закон о госслужбе, поэтому сложно определить, кто именно относится к категории госслужащих, и кто именно должен заполнять декларации.

Так же скептически смотрят на законопроект и в обществе. Суть мнений общественности такова, что данная поправка поможет выявить коррупционеров и хоть как-то их наказать, но только после того как у руководителя страны появится желание их выявлять, чего на данный момент пока не наблюдается. Посадить могут только в том случае, если чиновник вдруг с кем-то не поделится.

Несмотря на все высказывания и сомнения, противостоять такому положению дел можно только организованно, публично и при поддержке всех политических сил. К чему, надеюсь, мы когда нибудь придем.
{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин