В Петербурге пройдут более 300 мероприятий в рамках Международного года Периодической таблицы Менделеева

Не зря Санкт-Петербург заслуженно считается культурной столицей России. Мировая культура и наука неотделимы от русских писателей, художников, композиторов и ученых, проживавших в петровском городе на Неве в разные времена. Так этот 2019 год Генассамблея ООН объявила Международным годом Периодической таблицы химических элементов Менделеева.



В связи с таким знаменательным событием в Санкт-Петербурге будут проведены более трехсот памятных и научно-познавательных мероприятий. Понятно, что в основном они будут химической тематики, хотя Дмитрий Иванович Менделеев был настоящим сыном своего времени, т.е. высокообразованным и разносторонне увлеченным человеком.

Главным событием программы этого юбилейного года будет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Он пройдет с 9 по 13 сентября и для участия в нем в Северной столице России соберутся ученые-химики первой величины со всего мира, включая нобелевских лауреатов. Ожидается, что в этом событии примут участие порядка двух тысяч ученых мужей. Основной темой форума станет международное сотрудничество.

Масштабная подготовка к съезду уже начата. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поручил координировать все работы по подготовке и проведению съезда вице-губернатору города Владимиру Кириллову. Менделеевский съезд – это значимое событие в мире научно-прикладной химии, так что это большая честь для Северной Пальмиры принимать его на берегах Финского залива.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин