После депортации Елены Бойко на Украину многие поняли цену лозунгу «Русские своих не бросают»



Сдав Елену Бойко Украине, Москва оттолкнула от себя миллионы людей по обе стороны границы


Выдворенная из России украинская журналистка Елена Бойко арестована Харьковским городским судом и теперь ожидает отправки во Львов, где на неё заведено уголовное дело.

Напомним, в декабре прошлого года Преображенский районный суд в Москве признал журналистку виновной в нарушении правил пребывания на территории России и постановил депортировать её на Украину и наложить штраф в пять тысяч рублей. Она была доставлена судебными приставами до границы с Украиной в Белгородской области и передана украинским пограничникам.

Бойко прославилась на родине ещё до смены власти в 2014 году. Живя во Львове, где сильны националистические настроения, журналистка всегда выступала за единение славянских народов, сопротивлялась прославлению в городе Бандеры, состояла в Компартии Украины.

Даже после Майдана Бойко продолжала отмечать День Победы в родном Львове с красным флагом и игнорировала закон о запрете коммунистической символики. Одновременно она поддерживала ДНР и ЛНР.

Активная гражданская позиция журналистки не нравилась многим, ей стали поступать угрозы со стороны националистических организаций. Вскоре СБУ завела уголовное дело по обвинению в госизмене, попытках свержения власти и поддержке сепаратизма.

В 2016 году Бойко пригласили в Москву для выступлений по телевидению в качестве эксперта. В своих речах она требовала смены власти на Украине, призывала оказать помощь Донбассу и симпатизировала идее «русского мира». С тех пор она не покидала пределов РФ, попросила политическое убежища. Однако правоохранительная система решила, что Бойко не оформила нужным образом все документы, а потому должна быть депортирована.

Бойко признала вину в суде, но просила не высылать её на родину, так как ей грозит уголовное преследование по политическим мотивам. За неё заступались видные общественные деятели, дело на контроль взяла уполномоченная по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова, депутат Госдумы Сергей Шаргунов отправил запрос генпрокурору Юрию Чайке. «Журналистка Елена Бойко бежала от постмайданных реалий из Львова в Москву. Пылко отстаивала „русский мир“ в телевизоре. Но теперь ее схватили как иностранку, поместили под стражу и в тот же день приговорили к выдворению. Во Львов? На расправу?» — недоумевал депутат в соцсети.

Однако сейчас реальность такова, что дожидаться суда по тяжелым статьям Елена Бойко будет во львовском СИЗО. Наблюдатели заметили, что на примере Бойко наглядно проявилась действенность лозунга «Своих не бросаем».

Эксперт Совета по развитию информационного общества при Государственной Думе правозащитница Евгения Чудновец полагает, что за историей с украинской журналистской может скрываться политическая игра:

— На первый взгляд, выглядит очень странно, что из России выслали известную журналистку, которая последовательно выступала против украинской власти и на которую на родине завели уголовное дело. Я не исключаю, что Бойко нарушила правила пребывания в России, тем более она сама в этом призналась. Но она попросила политическое убежище и по логике имела право его получить. Однако теперь она будет томиться во львовском СИЗО. И остается только гадать, какому давлению она там подвергнется.

— Как этот случай может быть воспринят украинским и российским обществом?

— Получилось, что людям дан определённый сигнал. Ведь в 2014 году Россия провозгласила курс на собирание «русского мира», это было воспринято с энтузиазмом, как в российском обществе, так и среди противников новой власти на Украине. Граждане двух стран, которые считают русский и украинский народы братскими, почувствовали поддержку со стороны государства. И получается, что РФ в некотором роде ответственна за судьбу тех, кто поверил лозунгу «Своих не бросаем».

Скажем, руководство Белоруссии не давало никаких поводов думать, что оно встало на одну сторону с кем-либо из участников гражданского противостояния на Украине. В Минске не призывали признавать ДНР и ЛНР, власти не поддерживали желание некоторых белорусов отправиться добровольцами в Донбасс. Поэтому к Белоруссии не может быть никаких претензий. А вот к руководству России у людей накопилось много вопросов, потому что недвусмысленные обещания раздавались обильно.

— Депортация выглядит крайне странной. Можно было предоставить Бойко политическое убежище?

— Я не исключаю, что у некоторых влиятельных людей, близких к первым лицам России, родился весьма своеобразный план. Скажем, либеральная общественность и западные правозащитные организации требуют освобождения украинского режиссёра Олега Сенцова, который отбывает в России срок за подготовку теракта.

Как выйти из этой ситуации, очевидного ответа нет. С одной стороны, суд признал вину Сенцова, отпустить его нет никакой возможности. С другой стороны, история раздута на Западе, который и так не испытывает к РФ особого дружелюбия. Но теоретически Сенцова можно поменять. И вот тут преследование журналистки Бойко может быть весьма кстати. Скажем, она получит срок на Украине потом её отправят обратно в Россию, а взамен получат Сенцова.

Например, в 2015 году российские власти отдали Украине осужденную в России Надежду Савченко, чьего освобождения требовали чуть ли не все политические силы «незалежной». В какой-то степени российские власти пошли навстречу требованиям Киева. Не исключено, что так же они поступят в случае с Сенцовым. И возможно, что его обменяют на Елену Бойко.

Обращает на себя внимание, что история Елены Бойко была подхвачена российскими СМИ. Может создаться впечатление, что ей пытаются придать дополнительную значимость, чтобы ее обмен на Сенцова выглядел равнозначным.

Председатель Комитета госстроительства Новоросии Владимир Рогов выдачу Елены Бойко называет ударом по доверию российской власти:

— Экстрадицию Елены Бойко сложно описать цензурными словами. За нее заступались и российский омбудсмен, и депутаты Госдумы, и известные журналисты, телеведущие, общественные деятели. Тем не менее, с ней поступили очень жестоко.

Фактически на лозунге «Русские своих не бросают» поставлен крест. Теперь врагам России дан очень хороший козырь. Оказывается, что русские не просто бросают своих, но и отдают другому государству в застенки. При этом характеристику киевскому режиму дают первые лица РФ. Но совершенно спокойно происходят подобные вещи.

Сейчас в Челябинской области идет разбирательство по поводу ополченца Филиппа Венедиктова. Местное отделение ФСБ сняло все обвинения, суд принял сторону ополченца, но ГУ МВД обратилось с апелляцией. Интересно, что среди обвинений значатся буквально дословные формулировки СБУ, что Венедиктов якобы оказывал помощь террористам, вынося с поля боя раненных. То есть он даже не воевал, а помогал раненным, но в России прислушиваются к позиции украинской стороны.

— Возможно, в деле Бойко замешана большая политика.

— Я много общаюсь с противниками киевской власти, которые живут в разных местах Украины. Они говорят, что не надеются на Москву и остались одни, без поддержки. На мой взгляд, история с Бойко это какая-то провокация. Возможно, она направлена против российского президента. Владимир Путин говорил, что украинцам надо предоставлять убежище, но какие-то чиновники делают всё с точностью наоборот.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин