Нацелились на все острова



В Японии резко вырос градус реваншизма в связи с объявленными притязаниями на так называемые северные территории — так в Токио называют Курильские острова. На фоне переговоров с российской стороной на высшем уровне в японском политикуме и обществе стало модным обсуждать судьбу россиян-жителей Южных Курил после передачи этих территорий Японии. Об этом говорится как о неминуемом факте в самом ближайшем будущем.

Проблемы в отношениях России и Японии стали предметом обсуждения экспертов на круглом столе на тему «Россия и Япония: мирный договор ценой Курил недопустим», который посетил корреспондент Федерального агентства новостей.

С чем связана активизация Токио в плане притязаний на Курильские острова? Какова программа японской стороны? Комментарий на эту тему ФАН дал один из ведущих российских японистов, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, приглашенный профессор Осакского университета экономики и права Анатолий Кошкин.

Собеседник ФАН сразу обратил внимание на то, что вся программа официального Токио носит долгосрочный характер и рассчитана на серьезный реванш. «Переговоры о судьбе малой Курильской гряды — это только заманивание в этот процесс. Японское правительство после встречи министра иностранных дел Моно и главы МИД России Лаврова сделало официальное заявление, что базовая позиция Японии по этому вопросу неизменна», — отметил Анатолий Кошкин.

В России, указывает эксперт, многие давно забыли, какова собственно базовая позиция Токио в этом вопросе. «Позиция Японии состоит в том, что они будут требовать все Южные Курилы и, естественно, вместе с 200-мильными экономическими зонами», — напомнил японист.

Как ранее писало Федеральное агентство новостей, 38% японцев считают, что Москва должна передать Токио все четыре Курильских острова. 10% респондентов согласны на два — Шикотан и Хабомаи. 30% говорят о том, что мирный договор с Россией нужно заключить как можно скорее.

По словам Анатолия Кошкина, высказывания российских руководителей вызывают резкую реакцию в Токио. «Я знаю, что замечание президента России Владимира Путина о том, что суверенитет может быть не полностью японским, вызвало неприятие Токио, — рассказал профессор Института стран Востока. — И тут же генеральный секретарь кабинета министров Японии Сего заявил, что в случае «возвращения» этих островов, полный суверенитет будет у Японии».

Говоря о заявлениях Токио, которые звучат в последнее время все громче, собеседник ФАН отметил, что японцы особо не скрывают своих намерений — они нацелились на все острова. Тактика Токио, считает Кошкин, также понятна. «Они говорят открыто об этом — не соглашаться ни на какие компромиссы, ждать дальнейшего ослабления России, когда она сама будет вынуждена ради инвестиций, ради сохранения большего, пожертвовать островами в пользу Японии», — резюмировал Анатолий Кошкин.

Напомним, в Кремле в преддверии встречи президента России Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ подчеркнули, что ключевым условием для выработки мирного договора между странами должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны и суверенитета РФ над Южными курильскими островами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин