Литва для правительственных нужд купит новейший Spartan C-27J




Инцидент с серией неисправностей единственного военно-транспортного самолета Spartan C-27J ВВС Литвы послужил толчком для литовских властей к покупке нового самолета для первых лиц Литвы.

Напомним, единственный военно-президентский самолет с промежутком в несколько дней потерпел несколько неисправностей из-за которых первые лица Литвы не смогли вылететь по своим делам: сначала Даля Грибаускайте не смогла вылететь в Латвию, а позже Саулюс Сквярнялис не смог вернуться из Бельгии.

В результате возникшего общественного резонанса, пресс-службе президента пришлось пояснить, что самолет ломается далеко не в первый раз, и сейчас руководство занимается поиском других вариантов, выгодных и для армии и для перевозки руководства страны.

Даже сам премьер-министр заявил о том, что Литве нужен новый самолет для руководства страны и перевозки делегаций, хотя главнокомандующий вооруженными силами Литвы Жукас был возмущен таким недоверием первых лиц к самолетам ВВС нашей страны. Он поведал о том, что самолет Spartan вполне современен и, что подобное недоверие первых лиц может очень плохо сказаться на отношении солдат к полетам на этом самолете. И это несмотря на то, что при такой неисправности в воздухе самолет теряет управление. Следуя понятиям Жукаса, постоянно ломающийся самолет и возможность потери управления в воздухе не должно вызывать тревогу и опасения у руководства страны и тем более у военных. Не это ли значит, что цена жизни солдат, садящихся на этот самолет, по мнению Жукаса ничего не стоит?

Литва для правительственных нужд купит новейший Spartan C-27J


К счастью власти Литвы не разделяют такого подхода Жукаса к авиации страны и все-таки настояли на покупке нового самолета, заказ на который уже сделан. Об этом сообщается на официальном сайте авиапроизводителя. В качестве нового лайнера была выбрана новая версия самолета Spartan C-27J, который буквально на днях впервые поднялся в воздух.



На данный момент известно о 85 заказ, среди которых есть литовский. Сумма контракта пока не разглашается, поскольку покупка нового самолета может вызвать очередную волну возмущений и протестов среди населения – в стране продолжаются протесты учителей, родителей, у которых по закону за шлепок могут забрать ребенка. Осталось без внимания властей и трудное положение врачей, которых ожидают массовые сокращения.



Выбор властями именного этого самолета вполне объясним – в нашей стране уже есть три самолета Spartan C-27J, один из которых уже давно превратился в так называемого донора. Еще один более года находится на ремонте. Купив новый самолет ВВС Литвы вполне смогут удачно эксплуатировать одновременно два самолета: один, новый – для первых лиц страны, а второй, постоянно ломающийся – для военных нужд – к счастью запчастей для него теперь будет предостаточно, поскольку в случае покупки еще один самолет станет донором. При большом количестве положительных моментов, несколько странным выглядит то, что для перевозки первых лиц и делегаций был выбран военно-транспортный самолет. К тому же намного дешевле и современнее было бы остановить свой выбор скажем (для примера) на Embraer 170. Его стоимость около 20 млн долларов, что примерно в 3 раза дешевле по сравнению с военно-транспортным Spartan C-27J. Но выбор есть выбор – властям виднее.



Казалось бы, эксплуатация сразу двух самолетов – это риск наложить дополнительную нагрузку на экономику, но и тут премьер-министр Саулюс Сквярнялис порадовал население страны. Никому не придется дополнительно вкладываться в оборону, поскольку нашлись несколько спортивных команд страны, готовых финансировать содержание еще одного самолета. Правда Сквярнялис пока не пояснил за какие средства будет куплено воздушное судно, но власти обязательно что-нибудь придумают. К слову старая версия самолета по состоянию на 2012 год стоила порядка 60 млн долларов.



Безусловно власти не должны ударять в грязь лицом перед своими союзниками, а именно это волнует больше всего главнокомандующего, но такие дорогие покупки в свете последних событий многим может показаться непозволительной роскошью.

Источник: https://nikolaiarhep.livejournal.com/36868.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин