Конкурс на покупку ржавого раритета. Как Украина собирается конкурировать с «Турецким потоком»



Новость о завершении морской части «Турецкого потока» сильно взбудоражила украинскую сторону, вынудив ее активизировать поиски инвестора, способного реанимировать разваливающуюся газотранспортную систему страны.

«Внезапное» объявление о завершении «Газпромом» строительства морской части газопровода «Турецкий поток», застала Киев «врасплох». Видимо украинские энергетики до последнего верили в возможность остановить строительство. Но событие свершилось и с ним приходиться смириться, и думать, что же делать дальше.

После запуска первой нитки нового газопровода, запланированного в конце 2019 года, транзит через Украину сократиться на 12 миллиардов кубометров в год. И это только начало. Первая нитка строится для снабжения самой Турции, дополняя собой газопровод «Голубой поток» и будет дополнительно поставлять почти 16 миллиардов кубометров газа, заменив столь важный для Украины Трансбалканский маршрут – Украина, Румыния и Болгария. Завершение строительства приемного терминала в Турции, позволит запустить прямые поставки российского голубого топлива уже летом 2019 года, хотя официально запуск запланирован только на декабрь.

Запуск второй нити газопровода, практически не оставляет Украине места на энергетическом рынке Европы, оставив лишь жалкие остатки былого транзита, окончательно вычеркивает из клуба поставщиков, оставляя шанс представлять свои газопроводы лишь в качестве временного усиления транзита газа в периоды усиленного спроса, например в особенно холодный период.

Такое положение дел пугает Киев. И в качестве меры, способной спасти положение, выдвинут проект продажи за 7 миллиардов долларов 49 процентов акций газотранспортной системы страны. Таким образом, «Нафтогаз» оценивает общую стоимость системы порядка 14 миллиардов долларов. Однако, в апреле, международная аудиторская компания оценила ее примерно в 12 миллиардов долларов. За это время произошло немало изменений - строительство «Северного потока-2» и окончательный проект «Турецкого потока» был под вопросом, сам украинский газопровод, не стал новее, а скорее наоборот. Но, экспертные оценки не всегда совпадают с амбициями чиновников, добавивших несколько миллиардов к стоимости проекта дополнительно. Цена сформирована, осталось найти покупателя.

Потенциальных покупателей на рынке не так много. Основной надеждой Киева, является Италия, куда поставляется почти четверть украинского транзита. Заручившись ее поддержкой, можно было бы поставить крест на строительстве второй нитки «Турецкого потока». Но нужно напомнить, что в октябре Италия договорилась с Россией о продлении «Турецкого потока» до Аппенинского полуострова, и окончательный маршрут может пролегать по нескольким направлениям. Таких как, Болгария, Сербия, Греция или Венгрия. Из это следует, что Рим, с колоссальным дефицитом своего бюджета, не будет искать новых конфликтов в дополнение к существующему с Евросоюзом, а тем более вкладывать свои деньги в износившуюся ГТС Украины.

Еще одной надеждой является США. В случае совместного управления ГТС, по мнению Украины, это сделает еще более жесткой позицию Америки по отношению строительства Россией новых газопроводов в Европу. Вашингтон действительно ведет непримиримую борьбу против Российских проектов, но есть принципиальная особенность. Дополнительные вложения в мало перспективную и разваливающуюся ГТС, носят очень сомнительный характер даже для такой богатой страны как США.

Надежда на появление богатого и недальновидного спонсора, желающего вложить свои деньги в бесперспективный с любой стороны проект, да еще за свои же деньги получить множество проблем - стремятся к нулю. «Нафтогаз» это прекрасно понимает, но пытается выглядеть достойно, даже в такой ситуации.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Украине не сохранить магистральные мощности, но она может частично спасти свои ГТС, переориентировав их на внутреннее потребление, а также создать дополнительный доход, предоставив свои газовые хранилища европейским потребителям по демпинговым ценам.

Время упущено, за несколько лет «европейской» жизни, нужно было привыкнуть, что в Европе, нет личных и «братских» отношений, есть только рынок. И рынок диктует свои условия и цены. И в настоящий момент стоимость активов украинской ГТС значительно упала.


Владимир Кошкин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин