Как Россия зарабатывает на американских долгах



Россия увеличила вложения в гособлигации США до 14,4 миллиардов долларов в сентябре. Российский Центробанк продолжает избавляться от долгосрочных долговых расписок и скупает краткосрочные, на которых можно заработать.

От подобной наглости у чиновников минфина США волосы зашевелились на головах. Подумать только: кто-то позволяет себе зарабатывать на Америке, вместо того чтобы добровольно субсидировать экономику Штатов.

В общей сложности сумма российских вложений в американские гособлигации увеличилась почти на 400 миллионов долларов. Однако продолжилось перераспределение: краткосрочных бумаг стало на сумму в 11,5 миллиардов долларов. Общая сумма долгосрочных упала до 2,9 миллиардов долларов. Подобное перераспределение произошло впервые с 2011 года и стало ответом на новые санкции.

Между тем, в лидерах по поддержке долларовой пирамиды остаются Китай, Япония и Бразилия. Пекин, несмотря на общее сокращение вложений в американские долги, избавляется в основном от краткосрочных расписок.

Напомним, Центробанк ускорил процесс избавления от американских казначейских облигаций весной 2018 года, и Россия, как стало известно в июле, вышла из списка крупнейших держателей гособлигаций США. Если в апреле она была на 22-й строке рейтинга крупнейших держателей (с облигациями на 49 миллиардов долларов), то в мае сократила вложения в них до 14,905 миллиардов.

При этом эксперты сходятся на том, что сценарий, при котором власти США арестуют средства, которые российский ЦБ содержит в долларах, маловероятен. Во-первых, репутационные издержки для США будут очень велики, может даже начаться непроизвольное обрушение доллара. Во-вторых, это даст российской стороне право полностью остановить операции с американскими банками, и в итоге Штаты скорее потеряют.

В настоящее время Россия при помощи банка БРИКС и прочих новых международных институтов проводит процесс по дедолларизации экономик стран сообщества. Ситуация для этого особенно благоприятна: российские предприятия прошли пик выплат по долларовым кредитам, а падение курса рубля сделало российскую промышленность заведомо конкурентоспособной.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин