Фрэнсис Фукуяма лично поведет Грузию к «концу истории и последнему человеку»



Прошу прощения за свой традиционный пессимизм, но новости опять невеселые.
После заявления президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) появились разговоры о том, что Вашингтон может разместить ракеты у границ России, в частности в Грузии и в Украине.

Но самое интересное, что в экспертном сообществе Грузии некоторые «активные» тоже начали не только обсуждать, но и приветствовать эту инициативу, создавая стойкое ощущение, что общественное мнение все-таки готовят к какому-то новому «сюрпризу». Так, они считают, что, если США захотят разместить ракеты средней и малой дальности на территории Грузии, грузинское правительство легко пойдет навстречу Штатам, потому что те являются «фактически единственным гарантом безопасности Грузии».

Хотя другая и более значительная часть солидных по сути экспертов считает все это фантастикой. Мне бы тоже хотелось в это верить – верить в фантастику. Но, глядя на то, как в современном мире очень быстро сбываются самые фантастические и одновременно страшные предсказания, хочу, чтобы все мы осознали следующее.
Во-первых, если все-таки американские ракеты у нас появятся, это приведет к переформатированию всей ситуации на Южном Кавказе и может спровоцировать переход многих конфликтов (в том числе и карабахского) в горячую стадию.

Во-вторых, если американские ракеты у нас появятся, Россию будет трудно удержать. Достанется и нам и той же Украине (если там тоже разместят), так как речь пойдет о реальной угрозе российскому ядерному потенциалу и центрам управления. Сам по себе вопрос о размещении ракет в Грузии или в Украине приведет ко второму «карибскому кризису».

Не знаю, совпадение это или нет, но как-то мрачновато на этом фоне выглядит недавний визит к нам в Тбилиси (с целью создания в столице Центра демократии) американского философа и политолога Фрэнсиса Фукуямы, являющегося автором известной книги (и даже теории) «Конец истории и последний человек».

Хотя сам Фукуяма в своей книге, радостно заявляет, что распространение в мире либеральной демократии западного образца свидетельствует о конечной точке социокультурной эволюции человечества и формировании окончательной формы правительства, а также о конце века идеологических противостояний, глобальных революций и войн. Он также успокаивает, что это все еще не конец событийной истории.

А я вот я думаю, что конец. И чем раньше мы это осознаем, тем лучше будет для нас.
Вот таким образом грозят развиваться события.

Поэтому хочется, чтобы, к примеру, тот же председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили сейчас думал об этой проблеме, а не занимался инициированием популистского законопроекта об уголовной ответственности любого мирового СМИ, которое изобразит Грузию без Абхазии и Южной Осетии.

Потому что, если будем сидеть молча и сложа руки, совсем неактуальным станет этот законопроект, так как совсем другой станет карта не только Грузии, но и всего Кавказа.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин